Вокруг света 1994-08, страница 37

Вокруг света 1994-08, страница 37

как женщина, качающая своего ребенка и напевающая ему колыбельную. Точно так же Джао-Джао прижимала малыша к своей груди, поддерживая его снизу мохнатой лапой. Так же, как ребенок, детеныш панды, покоясь на лапе мамаши, «смотрел» вверх, на самом деле глаза у него откроются только недели через три. Но уже отчетливо были заметны темные «очки» на лице младенца, и, как оказалось, образуются онине только черной окраской шерсти вокруг глаз панды, f/gHO еще и пигментацией кожи.

Все свое внимание мама-панда уде-лялатолько малышу. Как только ему становилось неудобно и он начинал жалобно «хныкать», она меняла положение тела и успокаивала его.

Джао-Джао часто облизывала детеныша, и тогда он слабо повизгивал от удовольствия. Не брезговала она и выделениями малыша, запах которых мог привлечь хищников. Самый опасный из них — желтогорлая куница.

Джао-Джао бдительно охраняла новорожденного. Только на двадцать пятый день наблюдения она наконец позволила дотронуться до него. В этот день Джао-Джао прекратила пост и впервые вылезла из берлоги вместе с детенышем. Он оказался самочкой.

А у них пока немало проблем. И это связано не только с хищниками. Главная угроза существованию панды исходит, конечно же, не от них. Существуют причины, заставляющие гораздо больше беспокоиться за судьбы этих животных: браконьеры, маленькие размеры территории, на которой обитает панда, и большие расстояния между районами «компактного» проживания животных. Существует опасность их вырождения: небольшие группы панд, живущие на обособленных территориях, неспособны к полноценному воспроизводству. Предстоит большая работа по сохранению популяции в Дзын-Лин.

Пока же будущее Кси Ванг выглядит многообещающе. Она быстро растет, за 36 дней наблюдения за ней ее вес увеличился в девять раз.

Может быть, не зря назвали новорожденную Надеждой.

По материалам журнала «National geographic» подготовил Евгений КАНЕВСКИЙ

з*

35