Вокруг света 1994-09, страница 17

Вокруг света 1994-09, страница 17

Редакция журнала «Вокруг света» встречает Новый год в октябре. Именно в этот осенний месяц мы перешагиваем рубеж, отделяющий год от года, и приступаем к созданию первого номера. Но готовиться к будущему году начинаем гораздо раньше, ведь лето — время командировок, путешествий, экспедиций. И то, что сотрудники редакции и наши авторы соберут летом, ляжет на страницы журнала первого полугодия.

Итак, ГОТОВЯТСЯ К ПУБЛИКАЦИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1995 ГОДА:

— Очерки и репортажи наших корреспондентов, побывавших в разных странах мира. Египет, Италия, Турция,Маврикий, США, Бирма, Франция, Испания, Французская Полинезия, Япония, Тайвань, Объединенные Арабские Эмираты, Гватемала — сегодняшний мир и сегодняшняя жизнь разных народов, имеющих большую историю и крепкие традиции, предстанет перед читателем. И если ему посчастливится самому попасть в ту или иную страну, встреча с ней, надеемся, начнется для него не с чистого листа...

Рубрику «О странах и народах» дополнят рубрики «Дело вкуса», «Семейный портрет в интерьере» «Праздники всегда с нами». Читатель узнает, почему, если горцы Йемена меняют юбку на долгополую рубашку-дищцаш, это означает войну; узнает о девизе японских родителей — преэде всего закалять детей; о вкусном блюде гынь, секрет которого раскроет исследователь систем питания, и о многом другом, заслуживающем внимания неравнодушного человека.

Именно к такому любознательному читателю будет обращен «Конкурс «ВС». На очереди, вслед за Индией (№10/93) и ЮАР (№9/94) — Новая Зеландия, Маврикий, Южная Корея, Израиль, Египет.

— Дневники, записки, очерки тех, кто живет по принципу «Via est vita». Это они совершили автономную экспедицию на Северный полюс, поднялись на знаменитую гору Мак-Кинли, сплавлялись по «хребту дракона» — Желтой реке — Хуанхэ, открывали пещерные города Каракумов... Ставший уже традиционным, «Глобус» представит последнюю информацию об экспедициях — как наших, так и зарубежных. В рубрике «Авантюры и происшествия» читатель встретится с людьми, идущими на риск сознательно или попавшими силой обстоятельств в экстремальные ситуации, которые стали для них своеобразной «школой выживания».

— Архивные документы, очерки-иссле-дования тайн и загадок истории. Читатель познакомится с поисками библиотеки Ярослава Мудрого, загадкой могилы шведского короля Магнуса, с уникальной находкой археологов на Алтае — мумией, которой более двух тысяч лет...

Продолжится публикация новелл французского писателя-историка Ацдре Кастело из книги «Великие драмы и трагедии истории».

В рубрике «Исторический розыск»

откроется новая страница — «летучий голландец» — о тайнах морей и океанов, о затонувших судах и приключениях знаменитых кораблей, о корсарах и морских экспедициях всех времен.

— Репортажи, фотоочерки, наблюдения натуралистов жрут читателя в рубрике «Неведомые тропы». Он узнает о загадках дельфинов, морских черепах, летучих мышей и других представителей фауны, которым так нелегко живется сегодня в условиях надвигающегося экологического кризиса.

— Гипотезы, репортажи, статьи об аномальных явлениях, внеземных цивилизациях, не раскрытых еще возможностях человека готовятся в рубриках «Миф или реальность?», «Теории невероятности». Читатель сможет, в частности, познакомиться с отрывками работы физика и уфолога Б.Артамо-нова «Серьезно о «пришельцах», или Современный взгляд науки на новые формы жизни».

Поправки, которые ежедневно вносит жизнь в редакционные планы, заставили нас перенести на 1995 год некоторые обещанные публикации. Так, приключенческий роман английского писателя Хэммонда Иннеса «Синий лед» был потеснен не переводившейся ранее на русский язык повестью Джека Лондона «Бюро убийств». Думается, что читатели не проиграли от такой заме

ны, тем более что «Синий лед» ждет их в первых номерах будущего года.

Литературные страницы журнала дополнит «Антология фантастического рассказа».

И, конечно, читатель найдет в журнале такие традиционные рубрики, как «Горячая планета», «Геральдический альбом», «Пестрый мир», «Почтовый дилижанс».

И еще об одном, очень существенном.

1995 год — год пятидесятилетия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, год окончания второй мировой войны. Мы предполагаем напомнить об этих значительных датах в привычных для нашего журнала жанрах — поисковых, приключенческих, острособытийных: очерком, написанным теми, кто ищет и находит сегодня следы прошедшей войны, скрытые под землей; документальными повестями Д. Демина о бесстрашном капитане, участнике войны, и французского писателя-историка Жоржа Блона «Невероятная Одиссея» авианосца «Энтерпрайз» в Тихом океане».

До встречи в будущем году!

Ф. СП-1

АБОНЕМЕНТ на £££

(Кошчисгм |ко>ыиапго1

на 19 95 год по месяцам:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

(UPCC)

Куда

(UPCC)

Кому

(фвмилял, инициалы)

ПВ

ДОСТАТОЧНАЯ КАРТОЧКА

■ J2222.

журнал

(иикшс ищите)

Стон.

lf>wiicno

- ■

мае»

J3L*

— Г*- ""

комплекте»:

на 19!95 год по месяцам:

Куда

1

2

3

4

5 .I 6

7

В

9

10

11

12

(почтамт индекс)

(адрес)

Кому

(фамилия, ппшилн)

15

I