Вокруг света 1994-10, страница 27

Вокруг света 1994-10, страница 27

САЛАТ ИЗ ПАЛЬМЫ

... Дорога из столичного города Порт-Луи на север, в Пампльмус, вьется среди плантаций сахарного тростника, словно демонстрирующего разные фазы своего роста и созревания. Вот ряды небольших, похожих на кукурузу растений, посаженных вперемешку с картошкой, на другом поле заросли высотой в рост человека, а над третьим колышется пепельное море цветков-метелок — здесь стебли уже налились сладким соком и ожидают рубки, а следующее — пустое, урожай отсюда убрали и свезли на один из многочисленных заводов, чтобы переработать в сахар, основной продукт маврикийской экономики.

Женщины в темных сари обрабатывают посевы, отдыхают, усевшись в кружок, или устало бредут домой. Мужчины сопровождают груз тростника в тракторных тележках и кузовах автомобилей. Из природной доброжелательности или от хорошего настроения они улыбаются и приветственно машут проезжающим мимо них в автобусе праздным туристам, приносящим маврикийской казне второй по значимости доход.

Через короткое время автобус подрулил к раскрытым настежь воротам Ботанического сада, заложенного в середине XVIII века французским губернатором Маврикия Маэ де Лабур-доннэ.

Ботанический сад, располагающий одной из богатейших в мире коллекций растений, соединяет в себе черты научно-просветительского учреждения и обыкновенного парка, предназначенного для прогулок граждан. Здесь не увидишь воткнутых в землю табличек с местным и латинским названием растения, нет и строгих предупреждений о необходимости охранять природу. Тем не менее мусора на траве и в дуплах деревьев я не заметил, а двух древних черепах, живущих в вольере, никто не пытался кормить конфетами.

Вслед за гидом мы подошли к баобабу, отправному пункту всех экскурсий. Баобаб родом из Центральной Африки, завезли его на Маврикий голландцы 350 лет назад — стало быть, еще в эпоху додо. Патриарх внушает уважение не только возрастом, но и размерами: окружность его ствола достигает тридцати метров.

Из пятисот видов растений, населяющих 24 гектара сада, наибольшее впечатление производит коллекция пальм. Для нас, северян, все пальмы примерно на одно лицо, здесь же, в Ботаническом саду Маврикия, их восемьдесят видов.

Накануне поездки в Пампльмус, за обедом в ресторане я поинтересовался, из чего сделана его экзотическая крыша. Мне объяснили, что местные умельцы вяжут из черенков пальмы большие циновки, которыми и кроют дома. В Ботаническом саду, конечно же, была представлена эта роскошная пальма с шумящими на

ветру длинными жесткими листьями — мадагаскарская раффия, укрывавшая многие века жителей региона от непогоды.

Помимо пальмы, дающей кровлю, было продемонстрировано дерево со съедобной сердцевиной. Из нее готовят салат «сердце пальмы», имеющий и более прозаическое название «салат миллионеров», поскольку для каждых десяти порций этого кушанья требуется срубить новое четырехлетнее дерево.

Сахарную же пальму, чтобы добыть из нее коричневый сладковатый сок, губить не надо — достаточно просверлить в коре дырочку наподобие того, как делают это у нас, получая березовый сок.

А дальше шли все новые и новые экземпляры, поражающие размерами, формой, приспособляемостью, уникальными свойствами. Циклонная пальма, согнутая в три погибели и сбросившая на время листья, но не сломленная последним тропическим ураганом; бутылочная пальма с сильно утолщенным внизу стволом; аллея королевских пальм, напоминающая колоннаду античного храма; талипо, цветущая всего один раз в 60 лет и умирающая после этого; три литании, вместе называющиеся маска-ренскими пальмами — красная с острова Реюньон, голубая с Маврикия и желтая с Родригеса; сейшельская пальма, дающая двойные орехи ко-ко-де-мер, из-за своей формы именуемые в просторечии не совсем приличным словом... И не было им счета, бесконечной казалась череда пальмовых деревьев, стараниями подвижников собранных на этом клочке земли...

ЧАРТЕР ЗАПРЕЩЕН

Пора сделать небольшое отступление и пояснить читателю, каким образом я оказался на далеком острове, название которого у нас путают то с Мартиникой, то с Мавританией, а женщина, регистрирующая пассажиров в аэропорту Шереметьево, вообще о нем не слыхала, бедная...

В старом московском доме неподалеку от Петровки арендует служебное помещение или, как теперь говорят, «офис», небольшое туристическое агентство с многообещающим названием «Люкс М Тур».

Его амбиции столь велики, что оно вознамерилось вывозить соотечественников на экзотические острова Карибского бассейна, Тихого и Индийского океанов. Придя сюда, я увидел на стенах плакаты и фотографии с видами Сейшел, Соломоновых островов, Таити, Маврикия, Мальдивов, Науру, Багам, Гавайев и других не часто посещаемых россиянами уголков земного шара.

Директор Светлана Макарова уверена, что в недалеком будущем по их маршрутам валом повалит российский турист, да и сейчас находятся люди, готовые заплатить большие

деньги, чтобы побывать где-нибудь во Французской Полинезии.

Для того чтобы вызвать у соотечественников желание отправиться в заокеанский вояж, агентство организовало для группы московских журналистов ознакомительную поездку на Маврикий. В их числе оказался и представитель журнала «Вокруг света», и не случайно — пожалуй, никто не печатает столько материалов о тропических островах, сколько наш журнал.

Надо сказать, что я не принадлежу к знатокам индустрии туризма, но попробую все-таки что-то рассказать об этом, поскольку постановка туристического бизнеса на Маврикии заслуживает внимания.

Из чего состоит современный туризм? Из того, что объективно существует в стране для показа и для отдыха плюс транспорт, плюс гостиница, плюс весь остальной сервис. Что касается последних трех компонентов, то они были представлены в этом путешествии компаниями «Эр Маришез», «Бичкомбер», и «МариТурз».

В «Боинге-767» компании «Эр Маришез» мы летели от Цюриха до мав-рикийского международного аэропорта Плезанс и обратно. Полет в одну сторону длится одиннадцать часов и приходится в основном на ночное время. Рейс беспосадочный, но, несмотря на это, большой усталости после его окончания не ощущаешь. Причина понятна: максимум внимания со стороны всегда доброжелательных стюардов и стюардесс и максимум удобств, предусмотренных для пассажира: от бортового видео и многопрограммного музыкального центра до одноразовых носочков, выдаваемых каждому в полиэтиленовом пакетике, чтобы дать ногам отдых.

Ежегодно остров посещает более трехсот тысяч человек. Правительство Маврикия и компании, занимающиеся обслуживанием туристов, стараются создать своей стране репутацию тропического курорта высокого класса. В этих словах нет похвалы, а есть констатация факта: туризм на Маврикии ориентирован не на массовость, а на качество. Поэтому, например, здесь не принимают чартерные авиарейсы, вызывающие наплыв непритязательных туристов, не поощряется строительство кемпингов, молодежных лагерей и тому подобных шумных заведений.

— Это не означает, что мы рассчитываем исключительно на богачей, — пояснил нам Сулейман Патель, один из директоров гостиничной компании «Бичкомбер». — Мы хотим, чтобы к нам ехали люди, ценящие здоровый и разнообразный отдых в тропиках, интересующиеся нашей флорой, фауной, историей. Для них и развертываем целый веер услуг. Что же касается стоимости... Да, тур на Маврикий стоит недешево. Но есть варианты: можно снять домик на побережье с самообслуживанием, можно поселиться в

25