Вокруг света 1994-10, страница 41

Вокруг света 1994-10, страница 41

чПОЯТОВЫЙДтИЖАНСуу

АМЕНХОТЕП НА БЕРЕГАХ НЕВЫ

Первая встреча с ним меня ошеломила. Представьте себе: четыре часа ночи, развод мостов на Большой Неве, предрассветная белесая мгла... И вдруг — из этой мглы выплывает голова сфинкса. Откуда в городе на Неве этот немой свидетель жестоких времен царствования фараонов Древнего Египта?!

Обратился к справочникам и путеводителям, но, увы, в них оказались только скудные сведения. Затем, уже во время аспирантской учебы в Ленинграде, счастливый случай свел меня (на выездном выпуске молодежной газеты «Смена») со старейшим журналистом, большим знатоком истории Петербурга — Ленинграда Эд.Арениным. Долгие беседы с ним позволили узнать тайну двух каменных сфинксов, стоящих близ моста Лейтенанта Шмидта.

Головы сфинксов на берегу Невы — это скульптурный портрет фараона Аменхотепа III, жившего в XV веке до нашей эры. По его повелению был сооружен величественный храм бога Амона-Ра и заупокойный храм самого властелина Египта. Духов-хранителей — сфинксов с головой могучего царя — высекли из розоватого гранита.

Многие века минули со времен царствования фараона. В руины превратился его заупокойный храм, а аллею сфинксов засыпал песок пустынь. Но в начале прошлого столетия необыкновенно возрос интерес к древним цивилизациям и, в частности, Египта. Нашлись предприимчивые люди, организовавшие раскопки, — не столько с целью обогащения науки, сколько собственного кармана. Среди них был и некий энергичный грек, который, воспользовавшись разливом Нила, на специальном плоту доставил двух обнаруженных сфинксов в средиземноморский порт Александрию.

Случилось так, что как раз в это время здесь оказался русский офицер и дипломат А.Н.Муравьев. Он-то и увидел каменных гигантов и подумал, что сфинксы явились бы достойным украшением молодой русской столицы. Муравьев срочно написал подробное письмо русскому послу в Турции, которой в то время официально принадлежал и Египет.

В ожидании ответа и, главное, денег на приобретение сфинксов русский дипломат оставался в Александрии. Можно представить, как долго в ту пору путешествовало письмо из Египта на север России и обратно. Греку надоело ждать, и купец продал сфинксов Франции. Стояли бы они сейчас на берегах Сены, не случись там революционных событий 18Ж) года. Греку опять не повезло. Купить купили, а денег-то не заплатили. А тут подоспели ответ и деньги из Санкт-Петербурга — сфинксы стали достоянием России.

Предстояло доставить их на берег Невы — но как? Моряки боялись таинственных каменных чудовищ, считали, что на борту парусника они могут принести несчастье. И все-таки

деньги сделали свое. Итальянский капитан согласился за 28 тысяч рублей доставить необыкновенный груз в Санкт-Петербург. И все же сфинксы показали свои характер. Когда началась погрузка первого сфинкса, подъемные приспособления не выдержали и здоровенная глыба весом в полторы тысячи пудов (24 тонны) грохнулась вниз, едва не пробив дно парусника.

Прошло немало времени, прежде чем парусник наконец-то вошел в Неву и бросил якорь против Академии художеств. Каменная пристань здесь только строилась. Лишь через два года, в 1834 году, сфинксов установили на пьедесталах, на которых высечено:

Сфинкс

из древних Фив в Египте перевезен в град святого Петра в 1832 году

Каменные базы, на которых покоятся сфинксы, испещрены таинственными значками. История расшифровки этих надписей также заслуживает внимания.

... В лютые февральские морозы 1912 года день за днем у сфинксов появлялся юноша в студенческой шинели. Это был Василий Струве — будущий академик. Покрасневшей от холода рукой он делал зарисовки в альбоме. Струве готовился к защите университетского диплома на тему «История петербургских сфинксов». Ему предстояло расшифровать этот стройный парад знаков и символов, прочитать надпись, высеченную почти тридцать пять столетий назад. Я с огромным интересом прочитал несколько ранних статей В.В.Струве в Публичной библиотеке имени М.Е.Салтыкова-Щедрина. В них чувствуется юношеская увлеченность и темперамент научной мысли. Наконец трудная работа была завершена. Снова и снова перечитывал студент каменную надпись, и казалось ему, что из тьмы тысячелетий кто-то торжественно произносит:

«Да живет Гор, Могучий телец, коронованный богатый Маат, господин Диадемы, у крепитель Законов, соединитель обеих земель, устроитель Египта, Золотой Гор, Могучии телец царей, покоритель девяти луков, обуздатель варваров, царь Верхнего и Нижнего Египта, владыка обеих земель, Аменхотеп Третий, подобие Ра...»

И вот более 160 лет устремлен каменный взор Золотого Гора, Аменхотепа III, в полноводную Неву, напоминающую ему о священном «отце рек», великом Ниле, на берегах которого он родился.

Юрий КАРАНДЕЕВ, кандидат географических наук

тъъшъШгч Ъ'Птшт

39