Вокруг света 1994-10, страница 40

Вокруг света 1994-10, страница 40

ги Сергеевны Нифонтовой-Беэр: «Фритьоф Нансен у нас в Екатеринбурге. Слева стоит папа (гл.инженер С.А.Беэр), рядом с ним стоит С.В.Вос-тротин (енисейский золотопромышленник), в машине сидят Ф.Нансен, рядом с ним Е.Д.Вурцель (управляющий казенными Сибирскими дорогами России) и швед Стрем». Кроме того, на этом фото стоит также штамп — «фотограф Н.Н.Введенский».

Эти фотографии хранились в семейном архиве Беэра-Елагиной, а в 30-х годах были подарены мне Ольгой Сергеевной Беэр. С этой семьей меня связывают родственные отношения: сестра моей матери была замужем за сыном инженера-путейца С.А.Беэра. Долгие годы фотографии лежали теперь уже в моем архиве, и сегодня я решил опубликовать их. Мне кажется, что сегодня, как никогда, уместно вспомнить человека, чье имя стало символом самоотверженного служения науке, самопожертвования, бесстрашия и милосердия. У меня даже родились стихи, посвященные автору книги «В страну будущего», какой Россия остается и ныне.

... Бессмертен тот, в сознанье кто

людей

Своей отвагой, добротой иль смелостью идей

Оставил вечный след и память о себе,

Как та звезда, горящая во тьме, Которая погасла уж давно, Но свет на землю посылает все равно...

Но вернемся к путешествию Нансена. После отъезда из Екатеринбурга, уже на следующий день вечером он делает в своем дневнике следующую пометку: «Суббота, 25 октября. Перевалили через Урал и снова очутились в Европе. Утром прибыли в Пермь и переехали через Каму, где был сильный ледоход. Речной лед этот немало напоминает лед или так называемые «ледяные блины» в Ледовитом океане. Пейзаж чисто зимний. Местность холмистая, много елового леса, много огороженных полей; большое сходство с Норвегией...

Около полудня прибыли в Вятку, известный центр оригинальной отрасли крестьянского кустарного труда — изделий из дерева и коры. Просто невероятно, какие интересные вещицы мастерятся здесь из березового дерева, коры и корней и продаются по баснословно низким ценам...»

А 26 сентября, как бы подводя итоги своему почти трехмесячному странствию по России, Нансен пишет: «Теперь мы уже сильно подвинулись к дому. Еще день — и мы будем в Пет

рограде, где я распрощаюсь с вагоном, служившим моим домом целый месяц, с самого выезда из Красноярска 29 сентября. Правда, был и перерыв, когда мы ехали через Уссурийский край и Приамурье. Здесь тоже зима, и пейзаж стал более плоским... Но скоро и этому пейзажу конец, как всему моему долгому путешествию. И мне невольно становится грустно при мысли о том, что я уже простился с обширными задумчивыми лесами Сибири, с ее торжественно-строгой природой... Я полюбил эту огромную страну, раскинувшуюся вширь и вдаль, как море, от Урала до Тихого океана, с ее обширными равнинами и горами, с замерзшими берегами Ледовитого океана, пустынным привольем тундры и таинственными дебрями тайги, волнистыми степями, синеющими лесистыми горами и вкрапленными в эти безграничные пространства кучками людей».

И действительно Нансен не только полюбил нашу страну, но и стал ее большим другом, оказал огромную помощь народам России в тяжелые после гражданской войны годы разрухи, голода и междуусобиц... Хочется верить, что эти две впервые публикуемые фотографии еще раз воскресят в нашей памяти благородный образ выдающегося человека.

Андрей ПОПОВ

Редакция журнала «Вокруг света» встречает Новый год в октябре. Именно в этот осенний месяц мы перешагиваем рубеж, отделяющий год от года, и приступаем к созданию первого номера. Но готовиться к будущему году начинаем гораздо раньше, ведь лето — время командировок, путешествий, экспедиций. И то, что сотрудники редакции и наши авторы соберут летом, ляжет на страницы триала первого полугодия.

Итак, ГбтОВЯТСЯ К ПУБЛИКАЦИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1995 ГОДА:

— Очерки и репортажи наших корреспондентов, побывавших в разных странах мира. Египет, Италия, Турция, Маврикий, США, Бирма, Франция, Испания, Французская Полинезия, Япония, Тайвань, Объединенные Арабские Эмираты, Гватемала — сегодняшний мир и сегодняшняя жизнь разных народов, имеющих большую историю и крепкие традиции, предстанет перед читателем. И если ему посчастливится самому попасть в ту или иную страну, встреча с ней, надеемся, начнется для него не с чистого листа...

Рубрику «О странах и народах» дополнят рубрики «Дело вкуса», «Семейный портрет в интерьере», «Праздники всегда с нами» Читатель узнает, почему, если горцы Йемена меняют юбку на долгополую рубашку-дищцаш, это означает войну; узнает о девизе японских родителей — прежде всего закалять детей; о вкусном блюде гынь, секрет которого раскроет исследователь систем питания, и о многом другом, заслуживающем внимания неравнодушного человека,

телю

Именно к такому любознательному чита-ю будет обращен «Конкурс «ВС». На

очереди, вслед за Индией (№10/93) и ЮАР (№9/94) — Новая Зеландия, Маврикий, Южная Корея, Израиль, Египет.

— Дневники, записки, очерки тех, кто живет по принципу «Via est vita». Это они совершили автономную экспедицию на Северный полюс, поднялись на знаменитую гору Мак-Кинли, сплавлялись по «хребту дракона» — Желтой реке — Хуанхэ, открывали пещерные города Каракумов... Ставший уже традиционным, «Глобус» представит последнюю информацию об экспедициях — как наших, так и зарубежных. В рубрике «Авантюры и происшествия» читатель встреться с людьми, идущими на риск сознательно или попавшими силой обстоятельств в экстремальные ситуации, которые стали для них своеобразной «школой выживания».

— Архивные документы, очерки-исследования тайн и загадок истории. Читатель познакомится с поисками библиотеки Ярослава Мудрого, с уникальной находкой археологов на Алтае — мумией, которой более двух тысяч лет...

В рубрике «Исторический розыск» откроется новая страница — «Летучий голландец» — о тайнах морей и океанов, о затонувших судах и приключениях знаменитых кораблей, о корсарах и морских экспедициях всех времен.

— Репортажи, фотоочерки, наблюдения натуралистов ждут читателя в рубрике «Неведомые тропы». Он узнает о загадках дельфинов, морских черепах, летучих мышей и других представителей фауны, которым так нелегко живется сегодня в условиях надвигающегося экологического кризиса.

— Гипотезы, репортажи, статьи об аномальных явлениях, внеземных цивилизациях, не раскрытых еще возможностях человека готовятся в рубриках «Миф или реальность?», «Теории невероятности». Читатель сможет, в частности, познакомиться с отрывками работы физика и уфолога Б.Артамо-нова «Серьезно о «пришельцах», или Со

временный взгляд науки на новые формы жизни».

Поправки, которые ежедневно вносит жизнь в редакционные планы, заставили нас перенести на 1995 год некоторые обещанные публикации. Так, приключенческий роман английского писателя Хэммонда Иннеса «Синий лед» был потеснен не переводившейся 4>анее на русский язык повестью Джека Лондона «Бюро убийств». Думается, что читатели не проиграли от такой замены, тем более что «Синий лед» ждет их в первых номерах будущего года. Читателя ожидают главы из приключенческого романа английского писателя Дэнниса Уитли «Месть Джулиана Дэя» («Сокровища царя Камби-за»), действие которого разворачивается в Александрии, Городе мертвых в Каире, у Великих пирамид

Литературные страницы дополнит «Антология фантастического рассказа».

И, конечно, читатель найдет в журнале такие традиционные рубрики, как «Горячая планета», «Геральдический альбом», «Пестрый мир», «Почтовый дилижанс».

И еще об одном, очень существенном.

1995 год — год пятидесятилетия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, год окончания второй мировой войны. Мы предполагаем напомнить об этих значительных датах в привычных для нашего журнала жанрах — поисковых, приключенческих, острособытийных: очерком, написанным теми, кто ищет и находит сегодня следы прошедшей войны, скрытые под землей; документальными повестями Д. Демина о бесстрашном капитане, участнике войны, и французского писателя-историка Жоржа Блона «Невероятная Одиссея авианосца «Энтерпрайз» в Тихом океане».

До встречи в будущем году!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Корейская война фотографии
  2. Пейзажи из кары

Близкие к этой страницы