Вокруг света 1994-10, страница 55

Вокруг света 1994-10, страница 55

тсЩшмир

СЛОН ПОД ХМЕЛЬКОМ НЕЮ, ЧТО ЧЕЛОВЕК

Конец лета в Свазиленде — пора, когда созревают хмельные плоды амарулы, любимого лакомства слонов Наедятся четвероногие гиганты этого добра вдосталь и бродят себе по саванне, пошатываясь и трубя на всю округу. Что характерно, необычные свойства плодов амарулы по достоинству оценили не только слоны...

Когда лето клонится к закату, во многих сельских районах Свазиленда крестьяне варят пиво из этих самых хмельных плодов. И как раз в эту пору, по официальным данным, в стране резко возрастает число автодорожных происшествий, семейных раздоров, драк и даже убийств Последний трагический случай, связанный с распитием этого хмельного и к тому же дешевого зелья, произошел неподалеку от свазилендской столицы совсем недавно: двое закадычных дружков, как водится, решили ударить по пивку... а потом схватились за топоры...

Вот как на людей иной раз действует обыкновенное пиво. Что же касается слонов, среди них, по крайней мере во время сбора урожая амарулы, пока не было отмечено ни одной стычки.

КОРОЛЕВА НОЧИ

Самой крупной в мире бабочкой считается большая совка рода тизания, и размах ее крыльев порой достигает 35 сантиметров. Заметим, что сегодня известно около 25 тысяч представителей этого вода из отряда чешуекрылых, но не исключено, что на самом деле их куда больше.

Характерная особенность большинства совок — окраска в серые, бурые и прочие темные тона, потому как эти бабочки проявляют активность вечером и ночью. И, кроме того, — размеры, внушительные по сравнению с другими чешуекрылыми.

К ЦЕНТРУ ЗЕМЛИ

А самой глубокой в мире скважиной считается та, что пробурена в Виндишенбахе, что в Верхнем Пфальце, словом, в Германии. В феврале 1994 года на ней была достигнута рекордная глубина — более восьми километров.

Согласно континентальной программе глубинного бурения, скважину предполагается углубить еще, приблизив ее чуть ли не к центру Земли, чтобы использовать и для исследования температурных изменений земной коры; сегодня эта скважина не только самая глубокая, но и самая горячая: температура нижних слоев горных пород достигает здесь 220 градусов по Цельсию.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

В настоящее время в мире ежедневно изготавливаются несколько миллиардов ксерокопий. И без ксерокса нынче, как говорится, ни туда ни сюда. А кто, интересно, подарил миру этот уникальный множительный аппарат?

Известно, что первая в мире ксерокопия была получена 22 октября 1938 года в нью-йоркской гостинице«Астория». Автором же чудо-прибора, ее породившего, был американский изобретатель-самоучка Честер Карлсон, которому в ту далекую пору было от роду тридцать два года.

Однако первый коммерческий копировальный аппарат появился лишь спустя двадцать лет. А до того Карлсон пытался заинтересовать своим изобретением многие крупные фирмы, производившие оргтехнику, но тщетно. И только в 1947 году лицензию на его исключительно полезное изобретение приобрела небольшая и, в общем-то, безвестная компания «Халоид». Приобрела — и ничуть не проиграла: в скором будущем этой самой «Халоод» было суждено вырасти во всемирно известную корпорацию «Ксерокс», опутавшую «копировально-множительной» сетью весь белый свет.

НАТЕЛЬНЫХ УЗОРОВ МАСТЕРА

В далеком новозеландском городе Окленде татуировальных салонов что песку морского — стоят чуть ли не на каждом углу. И содержат их, разумеется, маори, большие умельцы по части татуировки, которую они почитают за подлинное искусство. А тутуиро-вальным, с позволения сказать, ремеслом аборигены Новой Зеландии промышляют испокон веков.

Впрочем, было время, когда первые христианские миссионеры запрещали маори заниматься их исконным промыслом, считая сие занятие не иначе как греховным — имеющим прямое отношение к язычеству. Однако, невзирая ни на какие запреты, этот древнейший вид полинезийского искусства не только не был забыт, а, напротив, даже расцвел и спустя время перешел на более высокий технологический уровень. Так, сейчас татуировка в том же Окленде делается исключительно с помощью специальной электрической ручки, заметно ускоряющей процесс накалывания замысловатых узоров на теле страждущих клиентов. Да и потом, сточки зрения гигиены никакого вреда К тому же совершенно безболезненно. Совсем не то, что лечь под костяные резцы, которыми в новозеландской глубинке по сию пору орудуют иные мастера, ревностные хранители дедовских традиций. У таких искусников сеанс нанесения татуировки зачастую длится несколько месяцев кряду, при этом от «жертвы» требуется заводное мужество и терпение. Поэтому маори гордятся татуировкой, которую сами себе наносят допотопным способом: ведь эту долгую «пытку» способен вынести только настоящий мужчина.

Небезынтересно отметить, что в Европу искусство татуировки привнесли английские моряки, появившиеся в Полинезии лет двести тому назад и охотно отдававшие себя на заклание тамошним коддунам, которыетолько и были вправе выкалывать узоры на человеческом теле.Так что к родным берегам морские волки приставали расписанными во все цвета радуги.

Кстати сказать, самое слово «татуировка» происходит от таитянского «тату», что в переводе означает «знак», «символ» или просто «рисунок», нанесенные на тело специальным способом. А теперь сами судите, что это — подлинное искусство или богомерзкое занятие.

ВОКРУГ

gfe_

ОБЛАПОШИЛ!

Беда случилась с молодым, но предприимчивым крестьянином по имени Жан после того, как он вступил в одну из нелегальных касс взаимопомощи, которые в последнее время расплодились в Камеруне точно грибы. Однажды, когда Жану выдали в «сберкассе» приличную, по его деревенским понятиям, но плевую, по меркам цивилизованного мира, сумму, на него напали четверо грабителей.Увидев, кактотпря-чет купюры в носок, они подстерегли счастливчика в укромном месте и, отрубив ему мачете ногу — вместе с носком, — дали тягу...

Врачи спасли Жана. Когда же он пошел на поправку и к нему пришли газетчики, крестьянин радостно заявил, что дела его обстоят не столь уж скверно, как это может показаться на первый взгляд. И с улыбкой прибавил:

— Я обманул-таки бандитов. Эти дурни отрезали мне не ту ногу. Я как сердцем чувствовал, что за мной следят, — пошел в туалет и перепрятал денежки в другой носок. Хорошо, когда есть голова на плечах!

— А как же нога? — в недоумении спросил кто-то из репортеров.

— Вот уж не знаю, что они будут делать с моей ногой,—ответствовал Жан. — Да и носок на ней был с дыркой...

СЛИШКОМ ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Собирая коллекцию, человек обогащается духовно и даже материально, если, разумеется, то, что он собирает, представляет собой некую ценность. Но всегда ли? Отнюдь. И в этом лишний раз убеждает печальный опыт лондонского механика Джона Хеммигса. Его хобби — коллекционирование птичьих яиц. И собрал он уже более 22 тысяч разных образцов. Были в его собрании и довольно редкие экземпляры — из Австралии и Южной Африки.

Снабдив каждое яичко соответствующей этикеткой на латыни, Хеммигс наконец решил заявить о себе во всеуслышание с тем, чтобы попасть прямиком в Книгу рекордов Гиннесса. Но промахнулся. Затея обошлась незадачливому коллекционеру штрафом аж в 25 тысяч фунтов стерлингов.

Как выяснили эксперты, в коллекции Хеммигса, среди прочего, хранились яйца редких видов пернатых, занесенных в Красную книгу. А инициаторами судебного процесса, повлекшего за собой немалый штраф, выступили члены Общества защиты дикой природы Так что, выражаясь по-русски, коллекция обошлась собирателю птичьих яиц в копеечку

Подготовил И.АЛЧЕЕВ Рисунки К.ЯНСИТОВА

53