Вокруг света 1994-10, страница 54

Вокруг света 1994-10, страница 54

ПЕСТРЫЙ МИР

КАК ДВЕ КАПЛИ ВОДЫ

Случалось ли вам замечать, что кто-то из ваших знакомых или просто встречный человек напоминает какое-нибудь животное? Нет? Странно: ведь не зря же говорят, будто собаки, к примеру, иной раз похожи на своих хозяев.Впрочем, посмотрите на эти снимки. На пер

вом квображенпрофессиональный фотограф Джон Палинг, обожающий сниматься с «объектами»лапоминающимиегосамого. Правда, между ними есть нечто общее? А на втором снимке — биолог Филипп Шарп, дерзко передразнивающий змею, обитательницу коста-риканских джунглей. Пригладитесь внимательнее. Заметили? Ну просто как две капли воды...

НЕ БУДИТЕ В БЕГЕМОТЕ ЗВЕРЯ!

Это только в африканских сказках бегемоты воюют с крокодилами, со всем остальным зверьем дружат, а к людям питают полное равнодушие. На поверку же не тут-то было. Так, совсем недавно в одном местечке на границе Камеруна с Чадом гиппопотамы не-жданно-негаданно собрались в большое стадо и дружно принялись топтать рисовые поля и посевы сорго. С чего это вдруг, спросите вы? Все очень просто. Дело в том, что у бедных животных лопнуло терпение: крестьяне из близлежащей деревни до того обнаглели, что начали распахивать земли, примыкающие к исконно бегемотовой заболоченной реке, производя при этом страшный шум и гам — не только мотыгами, заступами и плугами, но и громоподобными песнопениями да танцами под барабанный бой. А еще костры взялись палить чуть ли не до неба. Кто ж такое стерпит! Вот бегемоты и решили показать людям, что они тоже звери и вовсе не намерены мириться с теми, кто нарушает вязкую тишину их извечного обиталища — болота. Людям же ничего не осталось, как убраться восвояси: ведь озверевший бегемот хуже лютого зверя.

ГРОМАМ-МОЛНИЯМ ВОПРЕКИ

Ну а самым «громовым» местом на земле вполне можно считать небольшой индонезийский городок Богор. Здесь если не круглый год, то уж, во всяком случае, 322 дня в году сверкают молнии и грохочет гром. Да еще как!

За ночь, к примеру, в Богоре регистрируется до 3200 молниевых вспышек, а раскаты грома порой разносятся по округе радиусом восемнадцать километров. Однако, что примечательно, жителей городка никакими громами-молниями не удивишь и не запугаешь: они настолько привыкли к буйству сил природы, что уже не обращают на разгул стихии никакого внимания.

ЖЕНЩИНА И НА ФЛОТЕ ЖЕНЩИНА

Тот факт, что одна из вольнонаемниц забеременела, не только застал врасплох, но и премного озадачил командование испанских военно-морских сил. Как выяснилось, в комплектах форменной одещы для плавсостава и береговых служб нет и в помине моделей для морячек, оказавшихся в положении.

В былые времена испанские адмиралы жили себе не тужили, не зная ни забот, ни хлопот, потому как раньше в Испании строго-настрого запрещалось брать во флот представительниц слабого пола. Но лет пять тому запрет сняли — и нате вам, пожалуйста...

Ничего не попишешь, командованию испанских ВМС пришлось не только ломать уставные флотские традиции, но и распорядиться, чтобы для морячек на этот случай были предусмотрены форменные брюки с нетугим эластичным поясом, а также кители и рубашки свободного покроя. Кроме того, беременным женщинам на флоте будет разрешено носить шинели и плащи расстегнутыми, что, пожалуй, можно считать наиболее существенным отступлением от строгих уставных требований. Ох уж эти женщины — нигде не пропадут!

ПОЧЕМУ ЛОШАДИ НЕ КУРЯТ?

Вовсе не потому, что знают прописную истину— грамм никотина валите ног коня. Нет, ничего подобного они по понятным причинам сном-духом не ведают, а вместо этого просто жуют овес.

Вот-вот, здесь-то и зарыта собака. Во всяком случае, так полагают болгарские медики, разработавшие оригинальный рецепт, который, по их словам, помогает отвыкнуть от табакокурения. И надо для этого всего ничего: 100 граммов овса и два литра воды... Через четыре часа, когда из упомянутых ингредиентов образуется кашеобразная масса, ее следует довести до кипения и продолжать кипятить в течение часа. Засим полученный отвар надо процедить, добавить сахара по вкусу — и употреблять по прямому назначению.

Принимать же чудо-снадобье рекомендуется по 100 граммов три раза в день в течение месяца, за час или через час после еды, не раньше и не позже. Если лечение не даст обнадеживающего результата, курс с упорством и настойчивостью повторяется вновь и вновь... До тех пор, покуда это не войдет в привычку, которая, как поговаривают, настолько сильна, что способна напрочь отбить страсть к табаку даже у самого заэдлого курильщика.

УКУС,

КОТОРЫЙ СЛАЩЕ ПОЦЕЛУЯ

В иных провинциях Китая совершенно безобидный поцелуй, как ни странно, карается штрафом и даже судебным преследованием. Однако китайские мужчины сплошь и редом норовят обойти этот запрет, как, впрочем, и женщины: запретный плод, как водно, и впрямь сладок.

Это — в Китае. А в Индонезии, к примеру, поцелуй вообще ни в грош не ставится. Влюбленные здесь предпочитают не целоваться... а кусаться. Так, стремясь выказать чувства своей возлюбленной, индонезийский юноша перекусывает ей... нет-нет, не горло, а брови. И вместо щипцов он пускает в ход собственные зубы.

Кстати, в некоторых уголках земли кусаются не только мужчины, как в Индонезии, но и женщины. Например, в холодной Гренландии мужчине, прежде чем расположить к себе избранницу сердца, приходится в прямом смысле попотеть. Перед тем как отправиться на свидание с любимой, гренландский эскимос надевает на ноги по четыре-пять пар меховых чулок. Войдя к ней в юрту, юноша подает девушке не руку... а ногу. И от того, как поведет себя девушка, зависит судьба юноши Если та останется сидеть сиднем — значит, не повезло. А вот если припадет к протянутой ноге и, не смущаясь, примется зубами разувать гостя — считай, любит.

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как распахать землю после отдыха 10 лет?

Близкие к этой страницы