Вокруг света 1994-10, страница 51

Вокруг света 1994-10, страница 51

Но — и это очень важно! — людоеды всегда выглядят очень экзотично: то голые дикари, то одеты в сарацинские костюмы. В любом случае они не знают истинной веры, обычаи их дики и неприятны. (Интересно, что известна одна персидская миниатюра, изображающая неверных европейцев, занятых столь же неблаговидным делом...)

лях. Увы, это так — буквально повсюду, точно черви в саду, расплодились тысячи и тысячи ведьм и колдунов... О, почему они не объединятся в одном человеческом теле, чтобы можно было его сжечь и навсегда покончить с проклятым бесовским отродьем!» Эти пылки ■ строки, написанные в 1590 году, принадлежат перу главы трибунала Святой Церкви в Бургундии, знаменитого судьи Анри Богуйе, издавшего руководство по ведению судов над ведьмами.

Нельзя сказать, что Богуйе и его последователи были истово убеждены в существовании колдовства: в действительности они никогда не говорили об исключительном всевластии Сатаны и его приспешников. Однако никто из них не сомневался в том, что существуют колдуны и ведьмы, что они вредят людям, насылают порчу на домашний скот, продают душу дьяволу и совершают мрачные богохульные таинства, являющиеся издевкой над святыми таинствами Церкви, и умерщвляют новорожденных младенцев, чтобы мясо их съесть во время шабаша, а жир использовать для приготовления волшебных мазей, пригодных как для полетов на метле, так и для отравления какого-нибудь из их недругов.

Этих несчастных колдунов, погибших на публичных сожжениях шестнадцатого и семнадцатого веков, обвиняли в людоедстве не реже, чем современных политиков — в коррупции. Во многом они стали жертвами давней традиции приписывать отличающемуся верой и обычаями меньшинству то, что большинство считает самыми отвратительными из человеческих пороков.

Во втором веке до нашей эры эллинистический царь Сирии Антиох IV Эпифан, которому принадлежала и Палестина, предложил принести в жертву в Иерусалимском Храме свинью 1. Это преднамеренное осквернение святого места разъярило не только евреев, но и весь эллинский мир. Чтобы восстановить репутацию монарха, приближенные Антиоха сочинили и распространили версию, согласно которой он встретил в Храме тучного пленного грека и тот рассказал ему, будто «у евреев есть обычай похищать иностранцев и греков, откармливать их в течение года, а затем заводить в лес, чтобы убить, а плоть принести в жертву, давая клятву непримиримой вражды ко всем иноземцам». Так как греки почти ничего не знали о еврейских религиозных обрядах, то эта выдумка возымела действие и послужила основой для укоренившегося убеждения в том, что такие ритуальные убийства совершаются на самом деле. (Антиоху Эпифану его выходка даром не прошла: евреи во главе с братьями Маккавеями разбили сирийцев, изгнали их из страны, захватили Дамаск. Царю Антиоху пришел конец, но посеянные им семена впоследствии взошли. Но об этом мы расскажем далее.)

Римляне подхватили обвинения против религиозных меньшинств — тут уж христиан — и стали усердно насаждать мнение, будто христиане приносят в жертву и съедают иноверцев. Однако в данном случае последователи Иисуса не пожелали подставлять другую щеку. Они дружно воспротивились и к третьему веку развернули широкую пропаганду не только против своих языческих рим-

Антиох IV считал, что все его подданные должны быть одним народом, говорить на одном — греческом — языке и поклоняться одним богам. Скорее всего отсюда его попытки установить алтарь Зевса и свою статую. Не исключено, впрочем, что евреям он мстил за кровавое восстание, происшедшее за несколько лет до этого. В любом случае, поступок его не мог не вызвать возмущения и у эллинов: еще Александр Македонский, наследником царства которого Антиох себя полагал, отнесся к Иерусалимскому Храму с подчеркнутым уважением.

ских обидчиков, но и — с благословения епископа Клемента Александрийского — против всех известных им «еретических» сект. Вот список обвиняемых. Карпократиане поедают своих детей; то же самое делают манихеи; монтанисты пекут хлеб из муки и крови младенцев; гностики варят и едят человеческих зародышей; а евхиты собираются через девять месяцев после своих мерзких сексуальных оргий и съедают младенцев, зачатых на них1. В первые века христианства дальше словесных обвинений и проклятий дело не шло.

Минули столетия, и укрепившаяся Церковь возымела возможность начать с еще большим рвением бороться с еретиками. Так, в Орлеане в 1022 году несколько человек были обвинены в том, что они по ночам собирались в тайном месте и при свете факелов выкрикивали имена демонов Когда демон появлялся, факелы гасили, и начиналась оргия. Затем появлялся сам дьявол; ему торжественно поклонялись, а святой крест — оскверняли. Детей, рожденных после этих сборищ, поедали и сжигали на восьмой день; пепел, который кощунственно называли «святым духом», развеивали в воздухе. Обвиняемые после пыток подтвердили, что могли летать на метле, — так появилось самое раннее из известных упоминаний о наклонностях и способностях ведьм.

В течение последующих четырех веков кафары, богомилы, альбигойцы и вальдезианцы — не говоря уже о хенрикеях, апостольцах, люцифериа-нах и адамитах — попали в число сект, обвинения против которых стали общим делом. Так появились расхожие клише в истории колдовства и еретичества — враги истинной веры обязательно людоеды.

Окончание следует

По материалам книг Р.ТАННЕХИЛЛА

«Плоть и кровь» и Н.ДЭВИСА

«Человеческие жертвоприношения» подготовил М.МАССУР

1 К сожалению, не сохранилось ответов еретиков на эти обвинения и их собственных обвинений

4 «Вокруг света» № 10

49