Вокруг света 1994-10, страница 48

Вокруг света 1994-10, страница 48

НЕОБХОДИМОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ

О людоедах — «о племени антропофагов злых» — рассказывал еще шекспировский Отелло Дездемоне, а та «с ужасом внимала».

Рассказы эти стары как мир. Вы прочтете их в предлагаемом читателям историческом очерке о каннибализме — поедании себе подобных, то есть — людоедстве.

Автор собрал богатый материал об этом явлении — тем очерк и интересен. Вместе с тем следует сказать, что, по мнению большинства ученых, каннибализм вряд ли когда имел широкое распространение — как, так сказать, часть кулинарии, и вряд ли потребляемый людоедами продукт (скажем мягко так) стоял вровень с хлебом насущным и мясом скотов безгласных, птиц и рыб.

В разных регионах Земли встречался также каннибализм ритуальный. Он входил в воинские обряды или составлял привилегию вождей. Не будем, однако, отрицать, что существовали и племена, не питавшие брезгливости к плоти себе подобных. Но много ли их было? Зачастую сведения о таковых дурных наклонностях получаемы были от соседних враждебных племен. Впрочем, об обвинениях в каннибализме и их корнях подробно рассказывают Р.Таннехилл и Н.Дэвис. Думаем, что читатель сам разберется в приводимых фактах.

Научный редактор журнала, кандидат исторических наук Л.МИНЦ

О племени антропофагов злых...

ж ж то бы приготовить лечебную II настойку, один древнееги-петский рецепт предлагает I взять «свежий, не более раза пролежавший под солнцем и луной труп двадцатичетырехлетнего человека, умерщвленного колесованием, посажением на кол или пове-шеньем; отделить красную неповрежденную плоть, нарезать на куски, смочить мирром и алоэ; затем выдержать в маринаде и...». Думаю, подобное лекарство многим покажется гораздо худшим злом, чем сама болезнь — какою бы страшной она ни была. Однако автор папируса придерживался иного мнения

Этот случай из медицинской практики не идет ни в какое сравнение с массовыми актами каннибализма, получившими широкое распространение в первое тысячелетие нашей эры. Голод и недоедание сопровождали людей на протяжении всего этого исторического периода.

ЖАЖДА МЕСТИ

Суровая реальность способствовала укреплению давнишнего суеверия, что выпитая кровь прибавляет сил, а поедание плоти врага — есть самое жестокое возмездие.

Ярость и жажда мести — вот тема,

общая для целого ряда красноречивых исторических свидетельств, в истинности которых не мешает сомневаться даже изрядная доля вымысла.

Вот пример. В 625 году пророк Мухаммед вел войну с языческим правителем Мекки. Перед этим в 624 году он одержал победу, но на этот раз потерпел крупное поражение. Сам он тогда был ранен, а многие его последователи — убиты. В числе последних оказался и дядя пророка, в прошлом году убивший военачальника врагов. У того была дочь, красавица по имени Хинд. Во время сражения она изо всех сил била в барабан и криками призывала своих воинов отомстить за

46