Вокруг света 1994-10, страница 47

Вокруг света 1994-10, страница 47

г

В поисках

затонувших сокровищ

Мировой океан, озера и реки планеты хранят в своих глубинах несметные сокровища минувших эпох и сравнительно недавнего времени. Достаточно беглого взгляда на карту мира, чтобы убедиться в том, как много сюрпризов поджидает подводных археологов и других исследователей на дне моря.

В течение трех веков — с XVI по XVIII — Южная Америка снабжала золотом и серебром весь мир: за это время было добыто 2600 тонн золота.

Не поддаются какой-либо оценке произведения искусства ацтеков, майя и инков, выполненные из драгоценных металлов и камней, которые в огромном количестве вывозились в Европу.

На протяжении двух столетий, с 1550 по 1750 год, двумя флотилиями постоянно осуществлялась перевозка ценностей из Нового Света в Испанию. Флотилии состояли из нескольких десятков галеонов, эскортируемых боевыми кораблями. Иногда численность испанских флотилий, перевозивших золото и серебро, достигала 70 судов. Портом назначения «Серебряного флота» был Вера-Крус, здесь галеоны принимали в свои трюмы серебро из рудников Мексики. «Золотой флот» загружался золотом и серебром в Портвельо и иногда заходил в Картахену за золотом и изумрудами из копей острова Гренада.

В испанских архивах хранятся документы так называемого «Торгового дома в Се

вилье», где перечислены названия сотен не дошедших до Испании кораблей.

Кладбища испанских галеонов занимают огромное пространство — от Багамских и Бермудских островов (63 галеона) до юго-восточной оконечности Флориды (около 100 галеонов); вдоль всего побережья Карибского моря (около 100 галеонов), включая дно Мексиканского залива (около 70 галеонов), отмели мысов Фир и Гаттерас.

Другие известные кладбища кораблей находятся у берегов острова Маврикий (не менее 120 португальских, французских, голландских и английских кораблей), в Столовой бухте около мыса Доброй Надежды (более 300 судов) и многих других местах океанов и морей.

Кладоискатель Гарри Ризенберг оценивает сокровища затонувших кораблей на дне морей и океанов в сумму не менее 600 миллиардов долларов.

По мнению экспертов, на сегодняшний день поднята лишь малая часть того, что хранит в себе океан. Тысячи покоящихся на дне кораблей с находящимися на них сокровищами стоимостью от 5 миллионов до 2 миллиардов долларов >едут своего часа.

В настоящее время существует несколько крупных зарубежных компаний, цель которых — сбор информации о затонувших кораблях и финансирование работ по подъему содержащихся на них сокровищ.

В октябре 1994 года подобная компания наконец зарегистрирована в России. Это акционерное общество открытого типа «Золотой галеон» с уставным капиталом 20 миллиардов рублей. В числе учредителей АО «ЗолотойГ галеон» — Институт океанологии РА с лучшими в мире научно-исследовательскими судами, оснащенными современной географической аппаратурой, глубоководными обитаемыми аппаратами, робототехникой; промышленные и финансовые компании; банки; средства массовой информации.

АО «Золотой галеон» планирует проводить работы по поиску и извлечению сокровищ с затонувших кораблей ежегодно (ориентировочно предполагается поднимать по 2 корабля в год) как на контрактной основе с правительствами заинтересованных государств, так и за счет собственных средств — прибыли от коммерческой деятельности АО и его работы на рынке ценных бумаг и капиталов.

АО «Золотой галеон» начинает открытую подписку на свои акции в конце 1994-го — начале 1995 года. Надеемся увидеть читателей журнала среди акционеров АО.

45