Вокруг света 1994-10, страница 49

Вокруг света 1994-10, страница 49

смерть ее отца. Последователи Мухаммеда «посчитали ниже своего достоинства поднять на женщину меч, который должен служить пророку». Это было их ошибкой. После битвы «Хинд и несколько ее помощников изувечили тела мусульман, убитых в этот день; они отрезали у павших бойцов уши и носы, из которых Хинд сделала ожерелья и браслеты. У дяди пророка она вырезала кусок печени и хотела съесть, но не смогла проглотить и выплюнула на землю. Затем она забралась на высокую гору и оттуда возвестила о великой победе над мусульманами».

Те же мусульмане стали жертвами инцидента в Испании в 890 году. Арабская армия, возглавляемая Са-варом, нанесла сокрушительное поражение христианскому войску, разбив его под городом Эльвира, на севе-ро-востоке Гранады. «В тот день Са-вар так размахивал мечом, что только хорошо закаленная сталь могла поразить столько голов и при этом не затупиться. Двенадцать тысяч испанцев были убиты в этом бою и еще несколько тысяч — в следующем». Однако затем Савар попал в западню и был убит защитниками Эльвиры. «Когда его, мертвого, принесли в город, то крики радости сотрясли воздух. Одержимые жаждой мести женщины с яростью набросились на тело того, кто лишил их братьев, мужей и сыновей; они разорвали его на части и сожрали, как дикие звери, завладевшие желанной добычей».1

А вот что рассказывает великий германский эпос о Нибелунгах: бур-гундцы пили кровь бойцов, сраженных в горящем дворце гуннов. Событие произошло в 437 году.

«... Выдержать эту жару невозможно, Боже!

Мы задыхаемся!.. Что же нам делать?.. Что же?..» Молвил тут Хаген, сурово нахмурив брови: «Жаждой томимый, пусть каждый напьется крови!

В пламени адском напитка здесь нет другого: Пейте его — таково мое, други, слово».

В тринадцатом веке монголы (как раз в то время их стали называть «татарами») пользовались репутацией самого кровожадного народа в истории. Эта мрачная слава, конечно же, основывалась на всеобщем ужасе перед ними — от Китая до Ближнего Востока. Заслуживает внимания рассказ о внуке Чингисхана Батые, переданный европейским монахом Риколдом. Он пишет, что «один знатный тюрк,

Обратим внимание на то, что оба случая людоедства описаны мусульманами — т.е. врагами обвиняемых. Если бы сохранились летописи противной стороны, то в них, несомненно, людоедами предстали бы последователи пророка. Приписывание врагу самых отвратительных качеств, по нашему представлению, скорее говорит об омерзении, вызываемом поеданием человеческого мяса, чем о подлинности событий.

Впрочем, автор волен трактовать данные по-своему. — Здесь и далее примечания научного редактора.

состоявший на службе у Батыя, был уличен в предательстве. Хан приговорил его к смерти, но татарские женщины попросили отдать тюрка в их руки. Заполучив несчастного, они сварили его живьем и разрезали на мелкие части, которые были розданы воинам, чтобы они их съели и запомнили, что такая участь суждена всем предателям».

Многие представляли татар как неисправимых каннибалов. «...Когда они захватывали в плен кого-нибудь из своих злейших врагов, то собирались вместе и съедали его, мстя за непокорность; точно вурдалаки из преисподней, они также выпивали кровь жертвы». А один западный свидетель их нашествия на Европу в 1242 году сообщал, что «татарские военачальники и их помощники с песьими головами пожирали тела своих жертв, точно это был хлеб».1

К началу классического периода античности на Средиземноморском побережье Европы первобытного каннибализма уже не было; остался только след в греческих легендах и мифах. Например, в мифе о титане Кроносе, женившемся на своей сестре Рее. По предсказанию богини Геи, его должен был лишить власти собственный сын, поэтому, как только у Реи рождались дети, Кронос тотчас их проглатывал, желая избежать исполнения предсказания. Так он расправился с Гестией, Деметрой, Герой, Гадесом и Посейдоном. Однако Рея обманула Кроноса, подложив ему вместо младшего сына — Зевса запеленатый камень, который он, глазом не моргнув, проглотил. Зевса же тайно воспитали в пещере на Крите; возмужав, он опоил отца волшебным напитком, и упившийся Кронос изрыгнул на свет съеденных собственных детей. После долгой битвы Зевс низверг Кроноса и остальных титанов в Тартар. Конечно, это всего лишь легенда. Однако в некоторых районах Аркадии (области Эллады) на самом деле существовал обычай принесения в жертву детей.

ИСТОРИЯ ГОЛОДА

До сих пор мы говорили об обрядовом поедании врагов или принесении жертв. Была, однако, причина, по которой людоедство временами распространялось в разных районах земли.

На протяжении веков народы Европы, Азии, Африки и Америки (хотя данные о ней имеются лишь с 1200 года) страдали от неурожаев и голода. История повторялась снова и снова. В 206 году до н.э. в Китае «люди ели человеческую плоть; половина населения вымерла от голода». В 178 году до н.э. «был голодный мор; изможденные люди обменивались телами умерших детей и обгладывали их кос-

И тут мы имеем дело со свидетельствами врагов. Заметим, что само слово «татары» на Западе возводили к названию ада — «Тартар». Адским же созданиям можно приписать любые — особо отвратительные свойства. Отчего мы должны доверять этим свидетельствам больше, чем «помощникам татарских ханов с песьими головами»?

ти». В 48 — 44 годах до н.э. «жители провинции Ганьсу ели человеческое мясо». В 15 году до н.э. то же самое происходило в Лояне и в близлежащих провинциях 1.

Китайские драматурги постоянно возвращались к этой теме. В 25 году в провинции Юннань бродяжничали целые шайки каннибалов; они захватывали небольшие селения, съедали всех его жителей, а затем отправлялись дальше. Неудивительно, что, узнав об их приближении, люди покидали свои дома и прятались где-нибудь в окрестностях. Пьеса «Преданность Шао Ли» передает события того времени. Сцена изображает пригород Пекина. Входит вдова знатного человека, г-жа Шао, поддерживаемая под руки двумя сыновьями — Шао Хи и Шао Ли: они убегают от людоедов. Желая устроить небольшую передышку, Шао Ли идет собирать хворост для костра, а Шао Хи отправляется на поиски корней и ягод. Однако не успевает он отойти на сотню шагов, как появляется мужчина весьма отталкивающей наружности, некто Ма Вао. Он заявляет, что несмотря на свои заслуги был изгнан из армии за безобразную внешность и с тех пор стал предводителем отряда таких же отверженных. Теперь он взял за правило три раза в день съедать по куску человеческого сердца или печени. С этими словами он хватает прилежно внимавшего ему Шао Хи и тащит в свой лагерь. Убедившись, что разжалобить людоеда не удастся, юноша просит отпустить его, чтобы проститься с матерью. Ма Вао колеблется, и между ними завязывается философский спор о пяти человеческих добродетелях. Шао Хи одерживает в споре верх, и Ма Вао отпускает жертву повидаться с матерью, с обещанием, однако, вернуться через час. Юноша прощается с матерью; ее слезы не могут удержать сына — верный своему слову, он возвращается в лагерь каннибалов. Брат его Шао Ли идет за ним и пробует уговорить Ма Вао, чтобы тот взял его вместо брата. Он даже обнажается, чтобы показать, сколь он аппетитен. Тронутый братской преданностью, Ма Вао отпускает обоих, и они вместе с матерью продолжают прерванный путь 2.

По мнению авторитетных исследователей — например, Ляо Кэ—выражение «есть человеческую плоть» представляет собой не более чем метафору. Скажем, китайское выражение «требовать чьих-то глаз» значит «просить сатисфакции», но вовсе не означает, что проситель желает вырвать глаз у обидчика. Это, конечно, не отрицает фактов людоедства во время голода, столь частого в Средней Империи, но отнюдь не значит, что поедание себе подобных было делом обыденным.

2 У китайцев «литература ужасов» (как и детектив) появилась гораздо раньше, чем у европейцев. Помимо людоедства излюбленной темой являлись оборотни-лисы, покойники, вступающие в брак с живыми,привидения и т.д. — словом, все, вызывающее болезненное любопытство, все необычное, не существующее в реальной жизни. Масса таких рассказов у классика китайской литературы Пу Сунлина (Ляо Чжая). Они так и называются — «Рассказы о людях необычайных».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как закалить косу?
  2. Внуки чингиз хана

Близкие к этой страницы