Вокруг света 1994-12, страница 45

Вокруг света 1994-12, страница 45

f

ИЗ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ «ПРОГНОЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ОТКРЫТОГО ТИПА «ЗОЛОТОЙ ГАЛЕОН» ПО ПОИСКУ И ИЗВЛЕЧЕНИЮ ДРАГОЦЕННОСТЕЙ СЗАТОНУВШИХ КОРАБЛЕЙ НА 1995ГОД».

Акционерное общество открытого типа «Золотой галеон» (в дальнейшем — Общество) образовано на собрании Учредителей 2 августа 1994 года и зарегистрировано Московской РП 27 сентября 1994 г. за N° 33964. Общество было создано с научными, исследовательскими и коммерческими целями. Основная задача общества — поиск и извлечение драгоценностей с затонувших кораблей. Для ее решения предусматриваются следующие виды деятельности: изучение архивных, фондовых и иных данных по затонувшим кораблям и их грузам, аккумулирование свободных средств юридических и физических лиц, их инвестирование в высокоэффективные коммерческие проекты, использование части прибыли на поиск и извлечение сокровищ с затонувших кораблей.

Акционерное общество с таким видом деятельности в России образуется впервые. Хотя с марта 1923 года в бывшем СССР существовала Экспедиция подводных работ особого назначения, так называемый ЭПРОН. Он занимался подъемом судов и грузов, потопленных во время гражданской войны. За первые десять лет своего существования ЭПРОН поднял 110 судов, из которых 76 были восстановлены.

Так что, можно считать, что у АО «Золотой галеон» был в России свой легендарный предшественник.

За рубежом фирмы, занимающиеся подъемом кораблей и их грузов, не являются редкостью. Достаточно назвать голландские фирмы «Вейсмюллер» и «В.А. ден Так», шведскую фирму «Нептун», английские фирмы «Джессоп марин рикавериз лимитед», «Рисдон-Бизли». Этими названиями список подобных фирм не исчерпывается. При умелом руководстве, наличии хорошей технической базы многие фирмы подобного типа не только не разоряются, но и приносят хорошие прибыли. Достаточно вспомнить подъем в 1986 году английской фирмой «Джессоп марин рикавериз лимитед» с затонувшего во вторую мировую войну британского крейсера «Эдинбург» почти 5,5 т золота на сумму около 1 миллиарда долларов. За эту работу фирма получила 45% от стоимости поднятого золота. Образование АО «Золотой галеон» весьма своевременно, так как в последнее время техническое оснащение искателей подводных сокровищ неизмеримо возросло. Теперь при поисках используются эхолот, широкополосные и узконаправленные гидролокаторы, акустические радары бокового обзора, металлоискатели, магнитометры, подводные телекамеры, мини-подлодки. Зарубежные специалисты предполагают, что при таком техническом оснаще

нии моря и океаны в ближайшие трид-цать-сорок лет вернут основную долю похищенных у людей сокровищ. Хорошо, если Россия не окажется в стороне от этих интересных, своего рода сенсационных раоот.

АО «Золотой галеон» планирует в 1995 году провести работы по поиску и подъему драгоценностей с двух затонувших кораблей — испанских галеонов. Думаю, выбор этот не случаен. Совсем недавно американец Мел Фишер поднял сокровища галеона «Аточа», которые состояли из 3200 изумрудов, 150 тысяч золотых и серебряных монет и свыше 1000 слитков серебра и золота, весом около 40 кг каждый. Поднятые сокровища оцениваются разными экспертами в сумму от 400 до 600 миллионов долларов.

Конечно, найти что-либо подобное весьма заманчиво и престижно для начинающего новое дело Общества, тем более, что сотни затонувших галеонов еще не найдены, среди которых «Сан-Хосе», «Нуэстра сеньора де Консенсь-он», сокровища которых оценивают соответственно в 2 и 1 млрд. долларов, «Санта-Роза» — 34 млн. долларов, «Санта-Маргарита» — 7,5 млн.долла-ров и многие другие.

Обладая технической базой Института океанологии РАН — одного из учредителей Общества, при кропотливой работе в архивах удачные находки — вопрос только времени.

Как уже отмечалось, работы такого плана в России еще не проводились. По контракту с Мексикой в 1993 году исследовательское судно Института океанологии «Академик Мстислав Келдыш» работало в мексиканских водах, чтобы составить карту подводного кладбища судов, в трюмах которых могут оказаться материальные и исторические ценности. Будем надеяться, что приобретенный там опыт поможет новому Обществу решить свои необычные и интересные задачи.

Академик Л. САВОСТИН

Конт. тел. АО «Золотой галеон» (095)229-81-86 Факс (095) 200-36-13 Адрес: 117296, а/я 730, АО «Золотой галеон»

С большим интересом прочшшл статью «Наследники сэра Рейли» ("ВС" № 3/94). Но это все за границей. Ну анаша молодежь тем временем спивается от безделья. Нет у нее цели в жизни Даже на простой вопрос — о чем мечтаешь? — почти все мои сверстники, кого я спрашивал, отвечали, что ни о чем -живут сегодняшним днем. Даже деньги для многих большой роли не играют Ну заработали, пропили. И еще — модная одежда, хорошая аудио-видеотехника или машина. Вот и все разнообразие ответов. Конечно, есть исключения, но только исключения, не больше.

А написал я это к тому, чтобы с горечью посетовать, что нет у нас такого принца Чарлза, чтобы объединить и помочь. А ведь молодость, она не вечна. Хотелось бы и другим помочь и себя показать. Чем мы хуже англичан или прочих? Но где и как — увы, нам неизвестно. Нам - потому что я знаю нескольких таких же, как и я, романтиков.

Прошла, наверное, пора просто мечтателей, многие из нас освоили по нескольку профессий, умеют работать руками и головой, но серость будней угнетает Чтение книг, телевизоров, журналы Что еще? А хотелось бы посмотреть мир своими глазами, ну, а трудности, они на то и созданы, чтобы их преодолевать. Почему бы в нашей стране не создать что-нибудь подобное тому, что сделали в Англии, чтобы не для узкого круга посвященных, а для всех. Дать шанс всем, а выбрать лучших. Идей много, но кому они сейчас нужны? Так и хочется бросить клич «Романтики всех стран, объединяйтесь».

Дмитрий,

От редакции: г.Грозный

Дорогой Дима!

Нам очень симпатичны такие люди, как ты, и наш журнал, в рамках своих сил и возможностей, пытался и пытается помогать им. Совместно с журналом проводились и, мы уверены, будут проводиться акции, которые объединяют романтиков, дают им возможность вырваться из «серости будней», испытать себя Вспомни хотя бы «Робинзонов» из «Полярного Одиссея». Мы посвятили им не одну страницу «Вокруг света». Нам известны и другие, подобные же акции Конечно, это не парусники принца Чарльза, но зато обходятся их участникам значительно дешевле и за рубли. Увы, проблема денег для любителей романтики не менее важна, как и для тех, кто, как ты пишешь, живет одним днем. Правда, вам они нужны для познания мира, а не для комфорта и удобств. Разница, безусловно, существенная, но получить и то и другое можно, только взяв ige-то деньги. Хорошо, если есть спонсоры, а если нет и не предвидится? Остается одно, как ты справедливо пишешь, — «объединяться». Вместе всегда легче найти выход из самой, казалось бы, безвыходной ситуации И тут наш журнал всегда готов помочь вам, на то и существует в «Вокруг света» рубрика «Откликнись». Если бы ты захотел, мы рады были бы опубликовать твой адрес. Глядишь, и отыскалась бы где-нибудь родственная душа, которая подсказала бы выход, да и твои идеи, может, кому-то сгодились бы. Если же кого-то заинтересует твое письмо и он напишет, то ответы обязательно перешлем тебе.

43