Вокруг света 1994-12, страница 67

Вокруг света 1994-12, страница 67

тез Ttpswopvcvt

К ДРАКОНОВЫМ ГОРАМ

Давайте покинем Преторию и отправимся ч/тъ южнее. Преодолев как-нибудь 58 километров через Высокий Вельд, самый хлеборобный район Южной Африки, мы попадаем в Йоханнесбург, или «Золотой город», расположенный на высоте 1753 метра над уровнем моря в той же провинции Трансвааль.

В наши дни в Йоханнесбурге, самом густонаселенном южноафриканском городе, насчитывается свыше 4 миллионов жителей, представляющих четыре главные языковые группы — английскую, зулу, южный сото и африкаанс.

Йоханнесбург и его окрестности известны под общим названием Витватерсранд (Берег белой реки), которое было дано этой местности, лежащей на линии водораздела рек Вааль и Лимпопо, в 1856 году. Сам же Йоханнесбург как город, а вернее, как шахтерский поселок, был основан в 1837 году бурскими первопоселенцами, прибывшими в эти дикие места в поисках золотых месторождений.

Сегодня Йоханнесбург представляет собой главный торговый и производственно-промышленный центр Южной Африки, являясь одновременно и ее экономической столицей. Именно здесь находится знаменитая Фондовая биржа — крупнейший в мире золотой фондовый рынок, а также огромные алмазообрабатывающие комплексы.

Туристам в Йоханнесбурге еще никогда не приходилось скучать. Тут к ю услугам — широчайшая панорама развлечений и достопримечательностей, среди которых особой популярностью пользуются Ботанический сад, Панорама Карлтона, Дельта-Парк, фонтаны со светомузыкой, Галерея искусств, Маркет-театр, Фумангена-Зулу-Крааль, Планетарий, Зоопарк. А кроме того — программа, включающая посещение старинньк золотых приисков и — для самых отважных — Соуэто.

Из Йоханнесбурга путь наш лежит еще южнее — в Блумфонтейн, административный центр Оранжевой провинции, расположенный у подножия гряды невысоких холмов, как бы венчающих собой главное плоскогорье, раскинувшееся на почти полуторакилометровой высоте над уровнем моря.

В начале прошлого века на месте Блумфонтейна, название которого в переводе с голландского означает «Фонтан цветов», стоял лагерь бурскю< фермеров, охотников и торговцев. А в 1846 году здесь прочно обосновались англичане, перестроившие походный лагерь буров в военный форпост.

Блумфонтейн стал бурно развиваться лишь в конце 40-х годов нынешнего столетия — после того, как в прилегающих к нему областях были обнаружены обширные золотоносные месторождения. А статус полноправного города он приобрел только в 1945 году.

В настоящее время Блумфонтейн, который еще называют «Городом роз», полон контрастов. Так, например, старинные здания, обрамленные колоннами из песчаника, соседствуют здесь с высокими современными постройками из стекла и бетона, являя собой своеобычный, с точки зрения архитектуры, ансамбль.

Кроме того, Блумфонтейн славится своими роскошными торговыми центрами. Здесь же находится и самый знаменитый в Южной Африке театральный комплекс — «Сэнд дю Плесси», репертуар которого включает оперные, балетные постановки и концерты симфонической музыки. Местный Национальный музей обладает редчайшей коллекцией антропологических экспонатов. А в Военном музее хранятся разнообразные реликвии времен англо-бурской войны.

Чтобы попасть из Оранжевой провинции в восточную южноафриканскую провинцию Наталь и дальше — на побережье Индийского океана, нам придется перевалить через великие Драконовы горы. И мы об этом ничуть не пожалеем.

Драконовы горы выгладят величественно в любое время года. Зимы здесь снежные, холодные, зато летом, особенно после обильных дождей, все цветет и благоухает, согревая путника животворным теплом и вселяя в него ощущение, будто он попал в настоящий зеленый рай. Вот почему иные южноафриканцы утверждают, что нет в их стране места прекраснее Драконовых гор.

Вот так отливаются золотые слитки высочайшей нробы, которые ватам поступают иа крупнейший в мире Золотой фондовый рынок в Йоханнесбурге.

Туристический лагере Т»иделе-К»мн, что в Королевском национальном парке Наталв, — самый живописный уголок в Драконовых горах.

CONCORDE

TRAVEL

SOUTH AFRICA TOURS

SOUTH AFRICA MOSCOW ST PETERSBURG

2 SUMMCT ROAD DUNKELD 10/1 BUILDING 2 41 BASSEYNAYA ST.

JOHANNESBURG 2196 MAROSEIKA ST. ST. PETERSBURG 96070 RUSSIA

MOSCOW 101000 RUSSIA TEL: (095) 928 08 38

(095) 206 94 12 TEL: (7-812) 294 38 83

TEL- (27) (11) 880 4013 FAX: (095) 956 34 83 (7-812) 294 23 41

F^:(2/)(11)880 5341 TELEX:(64)612932 FAX:(7-812)29438 83