Вокруг света 1995-04, страница 46

Вокруг света 1995-04, страница 46

Антон ПЛАТОВ

Фото В.ОРЛОВА

Разноцветные реки преследуют меня давно и настойчиво. В далеком школьном детстве величайшей мечтой моей было сплавиться по южноафриканской реке Оранжевой. Чуть позже я попал в Мещеру — на родину Есенина и моего отца, где Пра несет свои темно-коричневые от торфа воды среди болот и сосновых лесов. Потом были другие реки, цвет волн которых то изумлял, то раздражал меня, но редко оставлял безучастным. Поэтому, прочитав в какой-то книжке, что есть на свете такая река — Дух, с желтой водой, я сразу понял, что увиливать — бесполезно.

Не подозревая еще, во что все это выльется, я достал из шкафа любимый чемодан с картами. Бассейн Духа, находящийся во Владимирской и частично в Ивановской областях, бросился в глаза зеленым пятном бескрайних (на моей двухверстке) лесов. В литературе эти места назывались Духским полесьем, но позднее я услышал другое, более звучное, на мой взгляд, имя — Мугреев-ский лес.

И правда, «полесье» — это слишком академично, а здесь — именно Лес, единый монолит, в котором на тысячу квадратных километров я насчитал лишь около десятка населенных пунктов, включая деревеньки в несколько дворов. А вокруг — Иваново, Вязники, Гороховец, Ковров —

Апрель 1995

ВОКРУГ СВЕТА