Вокруг света 1995-05, страница 31

Вокруг света 1995-05, страница 31

Ш1К :: ШШ

у address

ттршм

БЕЛОЗЕРСК

ГОРОД укота стиш

на противоположный, южный, уу/ берег, к самому истоку Шексны. ур (Сейчас здесь, в поселке Крохино, V стоит затопленная водой церковь). Но "странствия" Белозерска по берегам Белого озера на этом не закончились: в 1363 — 1364 годах город сменил свое положение в третий раз — его перенесли на 17 километров к западу, где он находится и по сей день.

Последнее упоминание о "старом городке Белозерском" относится к 1398 году, когда он был захвачен и сожжен новгородским войском.

Белозерск старше Москвы, да и большинства других древнерусских городов. Однако, иногда даже возвышаясь и фигурируя в древних летописях X века наравне с Киевом, Великим Новгородом и Псковом, или становясь центром самостоятельного княжества, Белозерск никогда не превращался в крупный город, но и никогда не хирел настолько, чтобы перейти в разряд сел. Сегодня его вполне можно назвать самым маленьким древним городом России. Уникален город и тем, что несколько раз менял свое местоположение.

Конец династии Рюриковичей, давшей начало Белозерску, ознаменовал наступление "смутного времени", которое для города обернулось единственным иноземным вторжением и разорением, которое он познал в своей истории. Белозерск всегда был дальней окраиной и, может быть, поэтому сохранил свое лицо.

Огромные земляные валы не спасли город от разорения поляками в 1612 году. Однако они — сегодня, хоть и

тогда в Белозерске сходишь с "Метеора" на берег, сразу понимаешь, что попал в настоящую глубинку. Четыре с лишним часа пути от Череповца — и за все время ни одного города, заводской трубы или элеватора — лишь села, деревушки, да одинокие церкви и водная гладь разлившейся Шексны, а потом — безграничье Белого озера. Можно приехать в Белозерск и автобусом, но поездка на автотранспорте меньше подходит к здешнему озерному краю. Железной дороги здесь нет вообще. Были планы построить, да помешала первая мировая война, а после о них и вовсе забыли...

Лишь скрип деревянных мостков, по которым выходишь в город, да крики чаек нарушают тишину, а к аромату свежести озерного воздуха примешивается разве что запах рыбы да леса, что грузят рядом в порту.

Уходит дальше в свой путь под вой сирены "Метеор", и кажется, что пенная лента за его кормой это последняя ниточка, связывающая вас с окружающим миром. Совсем недалеким — до Москвы-то всего 600 километров, но здесь, в первый момент кажущимся несуществующим.

Дети, резвящиеся у огромного, с человеческий рост валуна и стоящей рядом старинной деревянной ладьи — символа Белозерска (город всегда жил торговлей и судоходством) вряд ли задумываются о том, что живут в одном из старейших русских городов и не обращают внимание на высеченную на камне надпись: "Град Белозерск основан в 862 году".

Именно к этому времени относится первое упоминание о Белозерске в русских летописях. Княжил тогда на Белоозе-ре Синеус, один из трех варяжских князей, призванных править на Руси. Вскоре, правда, Синеус умер, и город перешел во владение его брата Рюрика — того самого, от которого берет свою родословную династия Рюриковичей, оборвавшаяся в 1591 году убийством в Угличе царевича Дмитрия.

Город Белозерск — в старину Белоозе-ро — находился тогда в другом месте, на северном берегу Белого озе-