Вокруг света 1995-05, страница 32

Вокруг света 1995-05, страница 32

осыпавшиеся, но достигающие высоты 20 метров — зримо воплощают былую мощь и величие Белозерска. Деревянную крепость на валах больше двух веков тому назад разобрали — за ненадобностью, да и ветхой она стала. Но жители города до сих пор называют защищенную часть города Кремлем. Внушительно выглядит и ведущий к нему через ров каменный арочный мост. Березки у моста, веселая зеленая травка, сплошь покрывшая древние валы, тишина и малолюдье лишь усиливают ощущение дыхания веков, которым напол-k ~ нен город.

"Небольшой город очень богат церквами", — заметил в самом начале нашего века один посетитель Белозерска. Церковных храмов тогда в городе было семнадцать. Сохранились в центре Кремля могучий Преображенский собор (издали кажется, что его купол вырастает прямо из крепостного вала), и Успенская церковь, возведенная по указу Ивана Грозного, бывавшего в Белозерске Этот первый каменный храм города, сооруженный вне Кремля, на самом возвышенном месте, и по сей день горделиво возвышается над Белозерском. Стоящий в нем на паперти большой колокол может поведать историю о давних торговых связях города — местные купцы, которым очень понравился его звон, купили колокол в 1545 году в Пскове. Сохранилась церковь Всемилостивого Спаса со своими сверкающими изразцовыми украшениями и шатровой колокольней, видной чуть ли не отовсюду в городе, и деревянная церковь Ильи Пророка, будто выросшая из тех простых изб, что стоят рядом...

Белозерские церкви хранят и свои тайны. Сооруженную в 1810 году церковь Иоанна Предтечи упоминают не все путеводители по городу, ее не всегда показывают туристам. Церковь перестраивалась, ветшала, и лишь сравнительно недавно специалисты, благодаря обнаруженным в Москве чертежам, выяснили, что проект ее принадлежит В.И.Баженову. Но почему чертежи были воплощены в жизнь лишь спустя десять лет после смерти архитектора и в таком далеком, захолустном городке, как Белозерск, — это остается загадкой.

Маленький и все последние века заштатный Белозерск, деревянные окраины которого похо

жи скорее не на город, а на северные деревни — с заборами, палисадниками и кое-где еще сохранившимися, пахнущими в дождь сырым деревом дощатыми настилами вместо мостовых — тем не менее воплощает в себе какую-то подтянутую аккуратность.

В Белозерске, районном центре Вологодской области, с населением 13 тысяч человек, не увидишь примет запущенной провинции, изуродованной неказистым индустриальным строительством и обветшанием — город выглядит вполне уютным и опрятным. Эта его аккуратность чувствуется даже в строгой, перпендикулярной планировке улиц. Одни идут вдоль озера и обводного канала, другие всегда выводят к воде. О ее близости то и дело напоминает шум моторки или катера, проплывающих где-то за домами, и этот шум более характерен для города, чем рев автомобильных моторов.

Фасад города рядом одноэтажных зданий красного кирпича с белыми украшениями обращен к каналу, неширокой перемычкой отделенному от озера. Канал построили в 1846 году, дабы малые суда могли безбоязненно миновать бурное в ненастье Белое озеро. В 1847 году, как отмечал один очевидец, "на канале и у пристани зимовало 1500 судов", находилась в Белозерске и так называемая "судовая расправа", которая решала споры, возникавшие во сновном по денежным расчетам между судовладельцами и бурлацкими артелями. Сегодня по каналу ходят лишь небольшие суда, а деревянные сваи его набережной, похоже, сохранились еще со времен постройки.

С теми же временами бурного развития судоходства, ненадолго оживившего жизнь Белозерска, связаны и торговые ряды в центре города, и импозантные особняки, принадлежавшие местным купцам и чиновникам. Но, кажется, что и белозер-ские богатеи никогда не стремились особенно перещеголять друг друга и как-то выделиться в этом городе, словно понимая, что их усилия все равно будут меркнуть на фоне многовековой древности этой земли, поднявшейся над городом огромными валами.

Когда предзакатная рябь побежит по волнам, оставляемым позади себя моторками на канале, стоит подняться на эти валы, чтобы еще раз взглянуть на город и белеющие купола его церквей. Но самый лучший вид открывается на Белое озеро. И заходящее солнце смотрится большим, горяшим огнем золотым куполом, сверкающим над озером.

Можно просто бродить по тихим улочкам города, вслушиваясь в своеобразный мягкий говор редких прохожих и украдкой всматриваясь в их лица. Иван Грозный, будучи в Белозерске, говорят, заметил: "У вас бабы-то хороши!" И сегодня нет-нет, да и попадется навстречу настоящая красавица. И это тоже одна из примет города.

Чтобы познакомиться с неброскими сокровищами, которыми богат Белозерск, стоит зайти в Музей народного декоративно-прикладного искусства. Здешний край издавна славился своим кружевоплетень-ем. До отмены крепостного права кружевницы работали в помещичьих усадьбах, а потом плетение кружев превратилось в отрасль кустарной промышленности. Изделия местных мастеров — знаменитое кружево, а также плетеные изделия (в Белозерске есть умелец, который шкатулки плетет даже из травы!) — в магазинах города вы вряд ли найдете. Но, узнав через музей адреса мастеров, вы сможете договориться с ними о покупке напрямую.

Современной туристской инфраструктуры в Белозерске пока нет. Однако в городской гостинице, разместившейся в пятиэтажном здании и ныне потесненной конторой банка, а также в общежитии речников практически всегда можно получить номер, который, несмотря на вполне умеренные по нынешним временам, цены, вполне удовлетворит всякого, кто приехал для знакомства с историческими памятниками и жаждет встречи с непритязательным очарованием русской глубинки.

Белое озеро, которое, благодаря его рыбным богатствам, прозвали "Золотым дном", и Шексна с давних пор славились своей стерлядью, о чем напоминают слова поэта Державина: "Шекснинска стерлядь золотая" и древний герб Белозерска, на котором — наряду с ладьей красуются две стерляди. Имя Белого озера прежде для многих ассоциировалось и с понятием о "вкусных снетках". Однако еще в середине прошлого века, по утверждению одного из посетителей города, "ни за какие деньги вы рыбы не достанете". Сегодня местную рыбу можно купить в колхозном магазине, что на канале В майскую путину бывают те самые "вкусные снегки". А вот стерлядь действительно исчезла, но местная администрация полна решимости возродить былую "стерляжью" славу города.

адрес 30 address