Вокруг света 1995-05, страница 47

Вокруг света 1995-05, страница 47

I

После трудных дневных переходов—через торосы, трещины, разводья — отдых в палатке кажется блаженством. Мирно гудят примуса, настраивая на лирический лад. Мы чувствуем себя дома...

Л за тонкой капроновой стенкой ледовый мир живет своей жизнью. Стоит хоть на мнгнове-ние забыть об этом, как скрежет льдин и завывание ветра возвращает тебя в реальность.

Как только мы встали на лыжи, недавние переживания отступили, и через минуту все внимание сосредоточилось на том, что ожидает нас впереди. Мне давно знакомо это ощущение. Видимо, пройденное препятствие уже перестает им быть, а значит, и моментально теряет для нас практический смйсл. Остаются только воспоминания.

26 марта. Мы уже выработали своеобразную тактику, позволяющую максимально сокращать потери времени на ремонт саней. Вечером — тщательный осмотр, утром — мелкая починка, а во время дневной остановки на обед — серьезные ремонтные работы.

Запасные лыжи тают на глазах. Из восьми осталась нетронутой только одна. Наша творческая рационализаторская мысль лихорадочно работает, и появляется идея использовать пластиковые бутылки, в которых мы везем бензин и спирт.

Если у бутылки отрезать горловину и дно, а затем стенку оставшегося цилиндра разрезать вдоль, получится прямоугольник; накладывая эти прямоугольники друг на друга, словно чешую, можно залатать любую пробоину в полозе. Важно только обеспечить его жесткость. Для этого внутри полоза закрепляются все те же полуторалитровые бутыли с бензином, и все это туго пришнуровыва-ется тонкой капроновой стропой

IB ОКР У Г СВЕТА

Май 1995