Вокруг света 1995-05, страница 44

Вокруг света 1995-05, страница 44

КУРЬЕР

«РАБОЧИЕ ЛОШАДКИ» НЬЮФАУНДЛЕНДА

Ньюфаундлендские пони - выходцы из вересковых пустошей Британии — в начале XVII века были привезены переселенцами в Новый Свет. Эти небольшие лошадки хорошо освоились на новом месте. Сильные, выносливые, способные легко переносить жестокие зимы, ньюфаундлендские пони были когда-то главными «рабочими лошадками» самой восточной провинции Канады — Ньюфаундленд. Еще в начале этого века около десяти тысяч пони были заняты на пахоте, на лесоразработках и лесозаготовках, а в упряжи они тянули возки или сани с пассажирами. Кроткий нрав издавна сделал их любимцами и детей, и пожилых людей.

Однако, сейчас осталось немногим более 200 этих трудолюбивых животных. Их потеснили вездеходы и снегоходы. Кроме того, в 70-х годах тысячи пони были проданы на мясокомбинаты.

З.Фрэйзер — отставной ветеринар решил взяться за восстановление поголовья этого почтенного животного. Сейчас в его распоряжении 25 породистых кобыл и 6 рабочих жеребцов.

Журнал «National geographic» сообщает, что в городе Сент-Джонс, административном центре провинции Ньюфаундленд, Фрэйзер официально зарегистрировал попечительство над пони. Он покупает оставшихся пони и создает условия для их разведения. Работа Фрэйзера получила поддержку в 1994 году со стороны администрации провинции, которая единодушно проголосовала за присвоение пони звания «живого наследия».

В.ВИНОГРАДОВ

БОЛОТА «УПРАВЛЯЮТ» ОЛЕДЕНЕНИЕМ?

Шведский ученый ЛареФранцен полагает, что судьба значительной части болот Земли, расположенных главным образом в умеренной зоне Северного полушария, может быть связана с циклами оледенений. Географическое распределение топей обладает заметным сходством с очертаниями районов, подвергавшихся оледенению в ледниковые эпохи.

По мнению исследователя, торфяники не только порождают оледенение, но и «отдают команду» ледниковому покрову к отступлению. Во время таких отступлений площади, занимаемые болотами, постепенно расширяются, поглощая из атмосферы все больше углерода (сейчас они изымают примерно по 100 млн. тонн этого вещества в год). В ре

зультате уменьшается «парниковый эффект» в воздушной оболочке планеты. Начинается похолодание. Ледяной покров вновь разрастается и перекрывает значительную часть торфяников. «Омертвелое» болото, оказавшееся под ледовым покровом, начинает разлагаться и возвращать накопленный им углерод обратно в атмосферу, что приводит к очередному потеплению. Вот такой бо-лотно-ледниковый круговорот.

Не все климатологи полностью принимают гипотезу шведского ученого. Но видный специалист Ли Клинджер из Национального центра атмосферных исследований США признает, что «торфяные болота могут быть важной частью биологического механизма, способной вызывать оледенение».

Ларе Францен отмечает, что за последний 1 млн. лет оледенения постепенно преобразовали рельеф больших площадей в Северном полушарии в такой, который является наиболее благоприятным для образования переувлажненных территорий. Это и объясняет тот факт, что периоды потепления за последнее время стали короче—вместо 500 тыс. лет они теперь охватывают периоды протяженностью менее 30 тыс. лет. Критические этапы оледенений ныне наступают раньше, чем до сих пор, так как торфяные болота разрастаются все быстрее и быстрее. Следовательно, ледниковые эпохи и межледниковье должны теперь сменять друг друга чаще, чем ранее. Означает ли это, что планете грозит в будущем скорее похолодание, нежели потепление климата, пока не ясно.

Б.СИЛКИН

И СНОВА ПИТКЭРН

Три года назад республика Сан-Марино перестала быть самым малым по численности населения государством среди членов ООН. Этот своеобразный титул перешел к островному государству Питкэрн, 176-му члену этой всемирной организации.

Питкэрн совсем невелик; его площадь — всего 5 квадратных километров, население — 65 человек (данные 1992 г.). Он расположен в южной части Тихого океана, примерно на полпути между Австралией и Южной Америкой, в стороне от оживленных морских дорог (25 градусов южной широты и 130 градусов западной долготы — совсем недалеко от Южного тропика Козерога).

С 1825 года Питкэрн стал владением Британской империи, входил и в Британское содружество наций, управлялся от имени английской королевы верховным комиссаром Новой Зеландии. Сейчас экономическое положение маленького государства прочнее, чем у многих, значительно более крупных стран. Доходы от широкой продажи почтовых марок государства Питкэрн филателистам всего мира, ценящим их за экзотический характер, а также от торговли овощами,

фруктами и изделиями ручной работы, превышают расходы на приобретение необходимых островитянам муки, мяса, сахара, строительных материалов и мотоциклов.

Своеобразно население острова. Оно почти полностью состоит из потомков членов команды английского брига «Ба-унти». Этот военный корабль в декабре 1787 года был направлен английским правительством к островам Полинезии, чтобы привезти оттуда образцы пород хлебного дерева и других ценных растений для разведения их в британских владениях в Вест-Индии. В результате бунта команды корабля (истории этой и ее продолжению посвящены многие книги и кинофильмы) капитаном брига становится мичман Флетчер Крисчен.

Часть восставшей команды «Баунти» в поисках надежного пристанища оказалась на Таити. Их судьба была печальной. Через год английский военный корабль захватил и доставил их в Англию, где они были казнены. С Крисченом на «Баунти» отправились дальше 8 английских моряков, их жены-таитянки и еще шесть туземцев с женами. После длительного плавания они решили высадиться на острове Питкэрн. По приказу Крисчена «Баунти» был затоплен в бухте острова. Английские военные корабли отыскать беглецов не смогли.

Однако дела у них не заладились. Только год на острове царили мир и согласие, затем начались столкновения, заговоры таитян против европейцев, конфликты из-за женщин. Был убит и Крисчен. Через пять лет из тридцати восьми человек (из них 8 детей) на острове остался один Адаме с девятью женщинами и 22 детьми. Этот простой матрос сумел обеспечить спокойствие в колонии, которая начала увеличиваться после того, как подросшие дети стали вступать в браки друг с другом. Когда в 1824 году к острову случайно пристало английское судно, колония, возглавляемая патриархом Питкэрна шестидесятилетним Адамсом, насчитывала 76 жителей и процветала. В 1825 году Англия объявила Питкэрн своей колонией, Адаме был прощен. Его именем теперь называется столица государства, единственный населенный пункт — Адамстаун.

В настоящее время Питкэрн возглавляет прямой потомок в седьмом поколении одного из бунтовщиков - членов команды брига «Баунти». Он, несмотря на малые размеры государства Питкэрн, по уставу ООН, имеет право на столь же продолжительное выступление с речью в Генеральной Ассамблее, как и главы других стран, включая США, Великобританию и так далее.

Двое из молодых граждан Питкэрна учатся сейчас в гимназии в Новой Зеландии. Не исключено, что это будущие представители Питкэрна в ООН. В единственной народной школе на острове учатся еще 8 девочек и 5 мальчиков. Островитяне верят в будущее Питкэрна.

П.БДХДР

Май 1995

ВОКРУГ СВЕТА I