Вокруг света 1995-05, страница 41

Вокруг света 1995-05, страница 41

I

-address

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

v.

ВОКРУГЬ СВЪТА

ЖУРНАЛЪ ПУТЕШЕСТВ1Й И ПРИКЛЮЧЕН1Й НА СУШЬ И НА МОРЬ.

Мост-канат в Тибете

Согласились бы вы, читатель, переправиться через реку по подобному мосту? Я думаю, что, во всяком случае, вы предпочли бы ему мост более сложной конструкции. Но Тибет — страна совершенно дикая, упорно отбивающаяся от всякой цивилизации, и там не редкость встретить даже через широкую реку мост, го-стоящий не более как из каната, переброшенного с утеса одного берега на утес другого. Туземцы пользуются подобными мостами, употребляя способ, представленный на этом рисунке.

Полярные экспедиции Нансена и Пири

1Kb

Читатели "Вокруг света", конечно, помнят о смелых исследователях северных полярных стран: Dr. Нансене, вышедшем весной прошлого года на Fram с 12 спутниками из Вардо в 3-4- летнее путешествие к северному полюсу, и англичанине Пири, который с той же целью отправился полтора года назад на санях через Гренландию.

Нансен, как известно, благополучно проследовал через Карское море по направлению к устью Лены. Отсюда он намеревался искать то предполагаемое течение, которым обломки погибшего в 80-х годах у устья Лены французского судна Jeanette были принесены к берегам Гренландии. Существует мнение, что обломки Jeanette были доставлены в Гренландию течением, ведущим через Полюс.

В настоящее время в Daily GrapHic появилась заметка, что эскимосы, кочующие около Сермилидака и Сермелика, видели в большом расстоянии от берега затертое во льду судно, которое по своей внешности очень напоминает Fram.

Неизвестно, насколько это сообщение справедливо, но обе местности лежат на том пути, которым Нансену следовало вернуться в Гренландию. Семь лет тому назад Нансен вернулся из своей полярной экспедиции именно около Сермелика.

Во всяком случае, принимая во внимание дальность и трудности пути, столь быстрое возвращение говорило бы за неуспех норвежской экспедиции.

Что касается английской экспедиции под управлением Пири, то последняя, по словам Vossische Zeitung, без успеха вернулась обратно.

1 апреля экспедиция снялась с зимовки и с 63 собаками отправилась к северу. Эскимосы сопутствовали Пири лишь 100 английских миль и затем вернулись обратно, после чего Пири продолжал путь с 2 спутниками и 48 собаками. К концу второй недели экспедиция оставила за собой 200 английских миль и находилась на высоте 7000 футов над уровнем океана, здесь свирепствовали сильные ветры, и термометр по Фаренгейту показывал 30-

Мост-капат в Тибете

45 холода. В следующую неделю экспедиция прошла еще 100 английских миль, но в течение четвертой недели, вследствие переутомлений и лишений, почти половина собак лишилась сил, и пришлось оставить несколько саней и сократить груз. На оставшихся двух санях было промерено еще 122 мили, и достигнута высота 8000 футов. Здесь воздух оказался столь разряженным, что из носа шла кровь и трудно было дышать; из провианта осталось лишь сырое замороженное мясо, которым должны были питаться и люди и собаки. Скоро и последние И собак лишились сил, и сани пришлось тащить самим путешественникам.

...Экспедиция продолжала путь и достигла, наконец, находящегося на восточном берегу залива lndependance-Bai. Не имея больше запасов и физических сил, чтобы продолжать путешествие, решено было идти обратно, и после 25-дневного перехода по снегам и льдам экспедиция достигла своей

зимовки. ^ ол _

1оУ5 г.

адрес 39 address