Вокруг света 1995-05, страница 39

Вокруг света 1995-05, страница 39

СЕИШЕЛЬСКИЕ ОСТРОВА

свое время один из бритай губернаторов Сей:прьских . тровов сэр Джон tpn ci | про них снова на дал i ое в] ставшие девизом страны: сяча миль отовсюду7'. И действительно, разбросанные по Индийскому океану Сейшельские острова лежат в 1800 километрах от ближайшего восточноафриканского порта Момбаса, в 3300 километрах от Бомбея и в 1100 километрах от Мадагаскара. Еще сравнительно недавно лишь одна регулярная пароходная линия связывала Сейшелы с внешним миром. Однако с 1971 года, после сооружения на Сейшельских островах современного аэропорта, архипелаг приблизился к остальному миру и стал одним из самых полюбившихся туристам уголков земного шара.

Климат на Сейшелах влажный, муссон-

рова лежат под самым экватором, и течение всего года температура I в пределах 24-32 градусов С. уый морской ветер, пропитанный *ом пряностей, которые выращиваются на архипелаге, экзотическая растительность, живописные горы и коралловые лагуны. спокойный и размеренный образ местной жизни, красота ландшафтов, прекрасные пляжи, рыбалка, подводная охота — все это сделало архипелаг настоящим туристским раем. Если в 60-е годы Сейшелы посещало ежегодно 600-700 человек, то в 1971, после открытия аэропорта, это число возросло до 5 тысяч, в 1975-м достигло 15 тысяч, а в настоящее время архипелаг ежегодно посещает более 100 тысяч человек.

При этом население страны едва достигает 70 тысяч и представляет собой удивительную смесь рас, народов и культур. Большую часть его составляют креолы — потомки африканских и мальгашских рабов, а также мулаты, потомки французских колонистов и небольшое число переселившихся на острова англичан, китайцев и индийцев. Кавдая из этих этнических групп привнесла на Сейшелы свой уклад жизни, традиции, кухню, что является безусловной приманкой для туристов.

Славящиеся своей красотой креольские девушки — тоже немалый соблазн для приезжающих на острова одиноких мужчин. Недаром, наряду с такими эпитетами, как "Багамы Индийского океана", "Жемчужина Индийского океана", "Райские острова", "Острова, не тронутые временем", Сейшелы называют еще и "Островами любви"

Главный интерес на Сейшелах

для приезжих, безусловно, представляют пляжи. На острове Маэ на 102 километра побережья приходится порядка 70 прекрасных коралловых пляжей с чистым белым песком и теплой прозрачной водой. Наиболее знаменит среди них трехкилометровый пляж Бо-Валлон, почти кольцом окружающий бух-

ту-

Один приезжий американец сказал про него, что он "втрое длиннее и вдвое красивее, чем Вайкики" — знаменитый пляж в Гонолулу на Гавайях.

На Сейшельских островах, с древнейших времен оторванных от остального мира, сложилась и развивалась своеобразная флора и фауна. Из двадцати видов пальм, растущих на Сейшелах, десять не встречаются больше нигде. Самая знаменитая из сейшельских пальм — веерная.

Ее гигантские орехи, достигающие веса 25

• ■

Щ

адрес 37 address