Вокруг света 1995-05, страница 36

Вокруг света 1995-05, страница 36

-address

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

Редакция открывает в разделе "Адрес" рубрику "Юриди- j

В письме в редакцию "Вокруг света" Ольга Николаевна ДАНЬШОВА (Московская область) пишет: "Я слышала, что можно ездить только по путевкам фирм, имеющих лицензию, а иначе не пропустят через границу. Очень не хотелось бы оказаться в дураках при оформлении долгожданной турпоездки. Подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть у фирмы, имеющей право заниматься туризмом, и должны ли их мне показывать?"

Международный туризм входит в перечень лицензируемых видов деятельности как на федеральном уровне, так и на уровне Правительства Москвы. Лицензирование охватывает отправку наших граждан за рубеж и лрием иностранцев в России. Согласно постановлению Правительства РФ с 1 февраля 1994 года любая организация, занимающаяся международным туризмом, обязана иметь лицензию Госкомитета по физической культуре и туризму или уполномоченного им местного органа (в Москве это "Мостурлицензия", причем лицензирование здесь производится по специальному положению, расширенному по сравнению с федеральным). В настоящее время в соответствии с постановлением Правительства РФ разрабатывается новый порядок лицензирования туристской деятельности.

Фирмы, получившие лицензию, имеют право на некоторые льготы — например, организованное обслуживание в консульской службе МИДа и т.д. А деятельность без лицензии по нашему законодательству вообще считается незаконной, и весь доход от нее изымается в пользу государства.

Лицензия должна быть предъявлена по первому вашему требованию. Обратите внимание, какой у фирмы офис, спросите юридический адрес (часто он не совпадает с адресом фактического местонахождения, а претензии нужно заявлять по юридическому адресу).

О другой, часто встречающейся у лиц, путешествующих за границу, проблеме, пишет в своем письме москвич Алексей Юрьевич ГОЛИНКОВ: "В рекламном объявлении обещали размещение в четырехзвездочном отеле, полупансион и бесплатные экскурсии. На деле ничего этого не было. Сопровождающий группы в первый же день исчез. Гостиница была двухзвездочная, ни о каких экскурсиях и речи не было. Вернувшись в Москву, в отправлявшей меня фирме попытался потребовать компенсации за такой "отдых". Но там мне просто-напросто ука

ческая службаЕе назначение-познакомить туристов с правовой стороной путешествий граждан России за границу и по стране, ответить на вопросы наших читателей. Ведет рубрику адвокат Олег Николаевич МОЛИБОГА.

зали на дверь. Подскажите, что делать? Имею ли я право на возмещение ущерба? Из документов у меня осталась только квитанция об оплате".

Боюсь, что господину Голинкову вряд ли что-то удастся доказать даже при обращении в суд. Что же надо делать, чтобы не попасть впросак при оформлении поездки?

Прежде всего выясните, как юридически оформляются отношения клиента и фирмы. Если письменный договор не заключается, а в подтверждение внесения денег вам выдают лишь корешок приходного кассового ордера или, хуже того, составленную в произвольной форме расписку, помните, что в случае спора это будет единственный документ, подтверждающий существование отношений между фирмой и клиентом. Имея такой документ, можно подтвердить внесение денег за поездку, но вы никак не докажете, что должны были жить именно в том отеле, о котором вам говорили в турбюро, а не в том, который обойдется дешевле турагентству. Кроме того, следует помнить, что все кассовые документы на территории РФ оформляются в рублях, и при отмене поездки деньги вам вернут рублями и ровно столько, сколько обозначено в документе, несмотря на возможные колебания курса доллара по отношению к рублю.

Иногда турфирмы отказываются оформлять письменный договор с клиентом на том основании, что предлагаемый ими тур не их собственный, а другой, зарубежной, фирмы, и все обязанности несет она, российское же турбюро действует лишь как тура-гент. Однако не следует забывать, что вы вступаете в договорные отношения не с владельцем тура, а с его продавцом (российской фирмой), и отвечать за выполнение условий договора может лишь продавец тура. Как вы понимаете, судиться с западными турфирмами нашему гражданину просто нереально.

Чтобы избежать таких и многих других неприятностей, советую вам при покупке путевки требовать заключения договора в письменной форме.

Желательно, чтобы договор содержал следующие условия:

СТОИМОСТЬ. Для клиента лучше, чтобы в тексте договора она называлась "твердой" и не могла изменяться фирмой в одностороннем порядке. Необходимо расшифровать, какой набор услуг вы получаете за ус

тановленную цену, что в него входит (проезд, размещение в отеле, плата за оформление въездных виз, медицинская страховка, питание, экскурсии j и т.д.). Если вы не укажете что-либо, то, возможно, вам придется доплачивать по ходу вашего путешествия. Определяя цену, желательно указать ее рублевый эквивалент в каких-нибудь условных единицах, например, в долларах, чтобы не было вопросов в случае возврата денег.

СРОКИ. Нужно определить как срок отправления, так и длительность вашего пребывания за границей (во избежание споров по продолжительности поездки).

УСЛОВИЯ ПОЕЗДКИ нужно определять конкретно и тщательно. Если вы путешествуете на самолете, укажите класс билета. Там, где речь идет о размещении в отеле, не забудьте о том, сколько мест будет в вашем номере. Говоря о питании, расшифруйте, что подразумевается под пансионом или полупансионом. Если вы отправляетесь в бизнес-тур и фирма обязуется бесплатно доставить определенное количество вашего багажа, сделайте в договоре отметку и об этом.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. Неплохо, если в тексте договора будут содержаться условия ответственности за неисполнение или нарушение сторонами обязательств. Например, штраф за задержку отправления или условие возврата части денег в том случае, если какие-то из запланированных в поездке мероприятий, например, экскурсий, не состоятся.

Обращайте внимание на ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРА. Договор должен быть подписан лицом, имеющим на это право, то есть руководителем фирмы или лицом, имеющим полномочия на соответствующую подпись, закрепленные в доверенности на имя этого лица. В договоре можно сделать ссылку на реквизиты доверенности или приложить ее копию. Подпись должна быть заверена печатью предприятия.

Если вы будете придерживаться изложенных выше рекомендаций, в случае неисполнения турфирмой взятых на себя обязательств, вы вправе заявить ей претензию. В случае отказа турфирмы в добровольном возмещении ущерба, гражданин вправе обратиться в суд. Закон РФ "О защите прав потребителей" дает вам право потребовать от фирмы оплатить неустойку в размере 1 процента от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки. Иски о защите прав потребителей не облагаются государственной пошлиной при обращении в суд.

адрес 34 address