Вокруг света 1995-05, страница 40

Вокруг света 1995-05, страница 40

килограммов, напомина-, , ющие своей формой весьма пикантную часть женского тепа, созревают раз в семь пет. Эти самые крупные пло-ды на земпе, называемые 'морским кокосом", быпи известны пюдям задолго до открытия Сейшельских островов: их прибива-, ли океанские вол

ны к побережью стран Южной Азии. Гигантским орехам, которые приносило море, приписывались самые разнообразные целебные свойства, и они ценились чуть ли не наравне с золотом. Откуда брались эти орехи, никто не знал, и считалось, что это плоды некой волшебной пальмы, растущей на дне океана. По индонезийским поверьям, их приносила мифическая птица Гаруда. Загадка "морских кокосов" разрешилась в 1768 году, когда на острове Прален была обнаружена веерная пальма. Теперь ее можно увидеть и в ботани ческом саду на Маэ, однако единственное ме сто, где она растет в естественных условиях — это Майская долина на острове Прален Английский генерал Чарлз Гордон, прославившийся позже подавлением восстаний в Судане и Китае, побывав в 1881 году на Пра-лене, назвал Маэйскую долину "земным раем". Желающим оказаться в Эдеме попасть туда несложно — с Маэ на Прален можно отправиться на яхте или катере, а самолет доставляет туда туристов всего за 15 минут.

Знамениты Сейшелы и своими гигантскими слоновыми черепахами, которые обитают в естественных условиях на атолле Аль-дабра, но которых можно увидеть и в Ботаническом саду на Маэ.

Еще один из островов архипелага — Кузен — превращен в первый в Индийском океане птичий заповедник, где можно наблюдать многочисленные колонии морских пернатых.

Сейшельские острова славятся своей рыбалкой — как с пироги, так и подводной. На удачно закинутый спиннинг несложно вытащить тунца, рыбу уаху, барракуду, марлина, акулу, рыбу-парус... Воз-награждены будут и собиратели ракушек — одних каури на Сейшелах 64 вида!

Исторических достопримечательностей на островах немного, однако некоторые из них могут поразить воображение туристов. Практически все они сосредоточены в Виктории — столице и единственном городе архипелага — и ее окрестностях. В расположенной амфитеатром по склонам гор на берегах бухты на Маэ Виктории проживает всего 20 тысяч человек — четыре пятых населения острова.

На дороге из аэропорта в сейшельскую столицу, на холме стоит самый старый дом архипелага — он принадлежал местной знаменитости пирату Жану-Франсуа Одулю, чьи потомки до сих пор живут на Сейшелах. Французский корсар, он на рубеже XVIII и XIX веков наводил страх на английские корабли и, говорят, общая стоимость его "морского урожая" составила 3 миллиона фунтов стерлингов. На старом кладбище Виктории

— Бель-Эр среди семейных склепов первых сейшельских колонистов находится и могила этого французского корсара. По местным легендам, часть своей "кровавой жатвы" он в буквальном смысле унес с собой в могилу, задолго до смерти запрятав в будущее погребение часть драгоценностей. От дома Одуля к берегу моря пират прорыл подземный ход, чтобы незаметно препроваживать награбленное и рабов в свой "замок". Сегодня, правда, входы в подземелье замурованы.

С пиратами, которые на протяжении едва ли не всего XVIII века использовали Сейшелы в качестве своей базы, связан и пляж Бель-Омр. Считается, что именно там знаменитый пират Оливье Певассер закопал свои несметные сокровища, стоимость которых оценивают в 100 миллионов британских фунтов. Один англичанин потратил 20 лет своей жизни и 40 тысяч фунтов стерлингов на их поиски. Но увы... Зато о былой пиратской славе здешних мест напо-минаетназвание расположенного в Бель-Омр ресторана "Корсар", имеющего, благодаря блюдам из "даров моря", славу одного из лучших на Сейшелах.

На Сейшелах есть английские, французские, китайские и индийские рестораны, однако, побывав на этих островах, нельзя не познакомиться и с богатой креольской кухней, вобравшей в себя традиции Франции, Англии, Индии и Китая и, естественно, местный сейшельский колорит. Как писала жена первого президента страны Ивлин Мэнкэм, "если французская кухня превосходна, китайская — восхитительна, а специи Индии — непременны, только вообразите, какое богатство вкуса рождается из всей этой смеси, соединенной вместе в горшке креольского повара!" Где еще на земле вам удастся отведать отбивные из черепахи, летучую лисицу под соусом карри, омлет из яиц морских птиц и осьминога, а также всевозможные десерты из сердцевины кокосовой паль-\ мы или желе из "морского кокоса"! ^ Любителям экзотики стоит также попробовать местные напитки, напоминающие брагу и пиво одновременно, — "калу", приготовляемую из забродившего сока кокосовой пальмы, и "бакку", которую готовят из сахарного тростника. В Виктории есть даже "Клуб бакки", где можно отведать излюбленный сейшельцами напиток, приготовленный по всем правилам.

Для любителей тропической экзотики небезынтересно будет посмотреть и креольские танцы "мутия", которые устраиваются, как правило, субботними вечерами. В движениях танцоров и зажигательных ритмах наглядно проявляются африканские корни большинства жителей Сейшельских островов.

Главной достопримечательностью Виктории и в то же время своеобразным центром города, где местные жители назначают друг другу встречи (вроде памятника Пушкину в Москве) является башня с часами — уменьшенная копия часов на Воксхолл-Брндж-ро-уд в Лондоне. Она была установлена в 1903 году в память об умершей королеве Виктории.

С английской королевой, имя которой дало название сейшельской столице, связана еще одна местная достопримечательность

— самая маленькая в мире статуя Виктории

— высотой всего 30 сантиметров — украшающая фонтанчик с питьевой водой перед зданием Верховного суда. Туристам обязательно стоит взглянуть и на католический собор Богоматери — лучшее здание сейшельской столицы. Часы, установленные на башне собора, отбивают время два раза, с перерывом в две минуты — чтобы те, кто не услышал боя курантов в первый раз, смог посчитать удары во второй. Но ритм местной жизни настолько неспешен, что сейшельцы не прислушиваются к бою часов и во второй раз. Никто не знает, кому пришла в голову идея установить в Виктории подобные часы, популярные одно время во Франции и Швейцарии, где деловым занятым людям всегда надо знать точное время. Однако эти часы стали частью жизни в Виктории и настолько очаровали британского публициста Алека Во, брата писателя Ивлина Во, что свою книгу о Сейшелах он назвал "Там, где часы бьют дважды".

Помимо Ботанического сада в Виктории, где можно увидеть и веерную пальму с "морскими кокосами", и гигантских черепах, стоит посетить также английский сад при Доме Правительства, построенном в начале XX века по проекту жены губернатора островов (при подготовке чертежей она, говорят, забыла спроектировать лестницу, но о ее "промахе" вспомнили, слава Богу, еще во время строительства и исправили упущение), и Библиотеку и Музей Карнеги, где собраны важнейшие сейшельские исторические реликвии, в частности — "камень на владение", установленный в 1756 году на Маэ обследовавшим острова французским капитаном Корне-ем Морфе в знак того, что архипелаг объявлялся собственностью Франции. Одним из красивейших зданий на Сейшелах является и вилла Сан-Суси, построенная в колониальном стиле, — в ней в 50-х годах жил находившийся на островах в ссылке архиепископ Макариос, один из многих знатных ссыльных, которые за два века колониальной истории побывали на Сейшелах. Именно будущий первый президент независимого Кипра в 1956 году заметил: "На Сейшелах находятся самые красивые места, которые мне довелось повидать". Если так говорил ссыльный, то какими же прекрасными должны показаться Сейшелы тем, кто приезжает сюда по собственной воле, на отдых. Трудно не согласиться с сейшельцами, которые в шутку говорят: "Если Сейшелы и не были райским садом, то должны были им стать".

В. НИКИТИН

Эксклюзивные туры на Сейшельские острова предлагает фирма "Люкс М Тур". j

Тел.:(095)956-07-97, / 954-07-98,956-07-99. , 'ч

Факс: 956-07-33. Л

адрес 38 address

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дома в британском стиле
  2. Соус тенцу

Близкие к этой страницы