Вокруг света 1995-07, страница 75

Вокруг света 1995-07, страница 75

'address

ЕВРОПА

большинстве европейских стран пить за рулем можно, но только в меру. Такой подход к делу позволяет убить сразу двух зайцев: водитель не чувствует себя "белой вороной" в компании, а проспавшись, мо-жет сесть за руль - даже если от него идет дух "остаточных явлении . Полиция, определяя содержа нив а л-кого л я в крови, исходит из того, что малые дозы алкоголя в целом не опасны для дорожного движе ним. Од-на ко упаси вас Бог перебрать! Будьте уверены, дорожная полиция предаваться органолептиче ским иссле-доваииям и вглядываться в лицо не будет ~ специальные приборы беспристрастны. И если

окажется, что во

него застолья вы позволили себе лишнее, то придется заметно облегчить

н отпра

ЗА W

щ ^

у. В тюи

Приведем предельные нормы содержания алкоголя в крови водителей, принятые в странах европейского дальнего зарубежья и перечень основных наказаний в случае их нарушения.

Публикацию подготовил Борис ЛАГУТЕНКО,

кандидат экономических наук

АВСТРИЯ - 80 мг/мл. Штраф в 3 тыс. шиллингов, или 6 недель тюрьмы При дорожно-транспортном происшествии (ДТП) - до 2 лет тюрьмы.

БЕЛЬГИЯ - 80 мг/мл. От 15 дней до 8 месяцев тюрьмы, даже если показатель ниже указанного, и крупный штраф. Лишение права на вождение автомобиля на срок до 5 лет.

БОЛГАРИЯ - О мг/мл. Абсолютный запрет на вождение автомобиля.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - 80 мг/мл. При первом "попадании" - штраф до 100 фунтов стерлингов, при втором -до 6 месяцев тюрьмы. Дисквалификация - до 1 года.

ВЕНГРИЯ - О мг/мл. Штраф до 300 форинтов, а при показателе выше 80 мг/мл - 12 месяцев тюрьмы или трудового лагеря. При ДТП с несчастным случаем - до 8 лет тюрьмы.

ГЕРМАНИЯ - 80 мг/мл. Занесение в Центральный индекс (список) нарушителей дорожного движения. При показателе выше 30 мг/мл - штраф и дисквалификация При ДТП - тюрьма. При показателе выше 80 мг/мл -штраф 3 тыс. марок и до 3 месяцев тюрьмы.

ГОЛЛАНДИЯ - 50 мг/мл. Если водитель не может управлять автомобилем, то он задерживается на срок до 12 часов. При ДТП с нарушением или остановкой движения транспорта на дороге - штраф до 10 тысяч гульденов или заключение в тюрьму. Возможна дисквалификация до 1 года, а при ДТП с несчастным случаем - до 3 лет тюрьмы.

ГРЕЦИЯ - 50 мг/мл. Штраф 500 драхм и 12 месяцев тюрьмы. Конфискация автомобиля на срок до 6 месяцев.

ДАНИЯ - 80 мг/мл. При ДТП - дисквалификация (даже при показателе ниже 80 мг/мл) и штраф в размере одной месячной зарплаты, если водитель не смог управлять автомобилем.

ИРЛАНДИЯ - 100 мг/мл. До 6 лет тюрьмы или штрафы до 1100 ирландских фунтов.

ИСПАНИЯ - 80 мг/мл. Штраф до 100 тыс. песет и дисквалификация до 5 лет. При ДТП с ранением или иным ущербом здоровью третьим лицам - высокий штраф, даже при показателе менее 80 мг/мл.

ИТАЛИЯ - 80 мг/мл. До 6 месяцев тюрьмы и высокий штраф.

ЛЮКСЕМБУРГ - 80 мг/мл. В зависимости от содержания алкоголя - от 1 года до 3 лет тюрьмы и (или) штраф от 1 до 50 тыс. люксембургских франков. Возможна конфискация автомобиля.

50 мг/мл. До 4 недель тюрьмы. В случае подозрения полиция может провести тест на алкоголь и задержать водителя на срок до 6 часов. Лишение права на вождение автомобиля до конца календарного года, а возможно и более.

20 мг/мл. До двух месяцев тюрьмы.

ПОРТУГАЛИЯ - 50 мг/мл. От 8 дней до 6 месяцев тюрьмы.

РОССИЯ - О мг/мл. Штраф или лишение водительских прав.

РУМЫНИЯ - О мг/мл. При ДТП - высокий штраф.

ТУРЦИЯ - О мг/мл. Штраф до 300 тыс. турецких лир и 60 дней тюрьмы. Конфискация автомобиля на срок до 3 месяцев.

ФИНЛЯНДИЯ - 50 мг/мл. Большой штраф, а при показателе свыше 150 мг/мл. - до 2 лет тюрьмы.

ФРАНЦИЯ - 80 мг/мл. Штраф от 2 до 30 тыс. франков и от 2 до 24 месяцев тюрьмы. В большинстве случаев -конфискация автомобиля.

ЧЕХИЯ И СЛОВАКИЯ - О мг/мл. При показателе свыше 10 мг/мл. - заключение на срок до одного года.

ШВЕЙЦАРИЯ - 80мг/мл. Высокий штраф или заключение в тюрьму на срок до 6 месяцев. Лишение водительских прав.

ШВЕЦИЯ - 20 мг/мл. При показателе от 50 до 149 мг/мл. - дисквалификация на срок от одного до 12 месяцев, свыше 150 мг/мл. - от 12 месяцев до 3 лет тюрьмы

FINES FOR SPEEDING

адрес 73 address