Вокруг света 1995-09, страница 3

Вокруг света 1995-09, страница 3

44

1 4993 ГОДУ £J ЗЬШУСКН

ЗСЖРУГ 02ЕГА» 5УДНТ J"J?>]3 гЮМНРА -

знсшшгш -гурлугнз^

Продолжаем разговор, начатый в прошлом номере, о планах редакции на первую половину 1996 года. Напомним, что в 8-м номере шла речь о том, как оудут представлены на страницах «Вокруг света» его традиционные темы — страноведение и история.

Ну а путешествия? Экспедиции? Приключения? И они, конечно, будут, и в каждом номере. Замыслы наших беспокойных авторов-первопроходцев и наших корреспондентов — обширные.

Группа «Арктика», известная нашим читателям своим уникальным походом к Северному полюсу, отправится в Антарктиду, чтобы достичь на лыжах — и вновь без внешней поддержки — Южного полюса.

Трансглобальная парусная экспедиция «Ветер планеты» предполагает обойти земной шар в меридиональном направлении на парусной яхте «Урания». Маршрут экспедиции пройдет через Антарктиду, которую планируется пересечь на парусном буере через Южный полюс. Записки руководителя экспедиции о подготовительном походе на парусном буере по нашим северным землям, совершенном в этом году, дадут читателю представление о готовящейся трансглобальной экспедиции.

В длительное путешествие в Новую Гвинею готовится группа молодых исследователей, с экспедицией которых по джунглям Амазонии читатель нашего журнала уже знаком.

По старому Чумацкому шляху пропылят на велосипе дах наши корреспонденты; побывают они и на Соловках, где работает историко-археологическая экспедиция; и на островах Онежского озера, где будет проводиться очередной тур молодежных соревнований — «Робинзонада-95», и, возможно, своими глазами увидят знаменитую Л парусную регату «Катти Сарк»...

В кругосветное плавание отправятся наши корреспонденты на бор ту парусника «Крузенштерн». Это плавание будет посвящено сразу трем знаменательным датам — 300-летию Российского флота, 225-летию со дня рождения Ивана

Федоровича Крузенштерна, первого русского кругосветного мореплавателя, и 190-летию первой русской кругосветной экспедиции 1803 — 1806 годов на шлюпах «Надежда» и «Нева», которую возглавлял Иван Крузенштерн.

Пожелаем же всем путешествующим счастливого возвращения и интересных очерков на страницах «Вокруг света»!

Каждого, отправляющегося в путь, ждут приключения. Но не секрет, что всякий путешествующий стремится избежать чрезвычайных происшествий. Однако есть люди, которые ищут рискованные ситуации, как бы вызывают огонь на себя — ищут, чтобы, победив страх перед стихией, утвердить себя. Мы предполагаем дать серию фоторепортажей о таких рисковых людях, и первыми будут каякеры, сплавляющиеся по бурным горным рекам на легких лодках-каяках.

И, конечно, как прежде, будет работать наша «Школа выживания».

На страницах журнала останутся и такие традиционные рубрики, как «Глобус», «Горячая планета», «Неведомые тропы», «Теории невероятности», «Загадки, проекты, открытия», «Пестрый мир», «Почтовый дилижанс».

Читатели хорошо приняли наши конкурсы по странам. В новом году мы сделаем их регулярными. Туристские фирмы и посольства зарубежных стран будут предоставлять приз номера — бесплатную турпутевку. Отныне конкурс будет в каждом выпуске. Литературные страницы журнала порадуют читателей свежими фантастическими рассказами из двух самых популярных научно-фантастических журналов США — «Аналог» и «Журнал научной фантастики Айзека Азимова». Кроме того, в портфеле «Вокруг света» сейчас три приключенческие остросюжетные повести. Какой будет отдано предпочтение, мы сообщим позднее. Следите j за журналом. I Уважаемые читатели! Если, познакомившись W с анонсом, вы заметите, что мы обошли вниманием какие-либо важные темы, — сообщите. Еще есть время подкорректировать планы.

• * <

..Л -J

«С большим интересом прочел в башем журнале повесть Жоржа Блона о действиях авианосца «Энтерпрайз» в Тихом океане. Большое спасибо за публикацию! Она совпала с показом по телевидению американского документального фильма о сражениях в районе острова Гуа-далканал, и эти экскурсы в военное прошлое значительно расширили наше представление о событиях грозных военных лет в тихоокеанском регионе.

Особенно впечатляет описание эпизодов сражения у архипелага Санта-Крус в течение всего лишь нескольких часов боевых действий. Похоже, в распоряжении автора был вахтенный журнал авианосца. Так это или нет, но мы, пожалуй, не располагаем другим подобным описанием подробностей боя авианосных соединений, выполненным весьма искусно талантливым французским писателем-документалистом.

Все эпизоды сражения исполнены так ярко,

что не составляет большого труда перенести их поэтапно на холст и создать целую серию картин-фрагментов того эпического боя.

Ну, а редакцию славного журнала «Вокруг света» хочется от всей души поблагодарить за такой умелый подбор публикаций к 50-ле-тию окончания второй мировой войны, в том числе и на Тихом океане...

И все же нелишне будет отметить некоторые неточности в изложении материала. О перестановке цифр в марке самолета «Митчелл» (вместо В-25 — В-52) я уже писал переводчику И.Алчееву. В № Зна стр. 62 помещена схема архипелага Соломоновых о-вов, представляющая контраст с подробным текстом. Во-первых, небрежно исполнены контуры островов, во-вторых, на ней вовсе не показаны острова, упоминаемые в тексте: Саво, Тулаги и пр. К тому же в подписи Гуадалканал назван са

мым крупным островом в архипелаге, хотя таковым является Бугенвиль (10 ООО кв. км, а площадь Гуадалканала лишь 6500 кв. км). Не обозначен на схеме и пролив Тэ-Слот, по которому японцы, начиная с 8 августа 1942 г., курсировали соединениями во время боев за Гуадалканал. А ведь такие подробности в большой степени помогли бы пониманию событий. Так же на стр. 63 упомянуты отбойные молотки вместо клепальных. Первые — инструмент углекопов, а вторые — сборщиков металлоконструкций, чем, собственно, и занимались ремонтники на авианосце. Вот, пожалуй, и все, что имею честь вам передать.

Ваш искренне Павел Попков, участник Великой Отечественной войны, читатель «ВС» с 1927 г.

Кубань, njо Платнировское-1