Вокруг света 1995-09, страница 4

Вокруг света 1995-09, страница 4

НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ ОБЛОЖКИ:

США. Биг-Саут-Форк, как написано на наших картах, переложивших английские слова кириллицей, или — если перевести — Большой Южный Рукав реки Камберленд, ответвляется от нее на границе двух штатов: Кентукки и Теннесси. Место это объявлено в Америке, по-казенному говоря, Национальной речной и рекреационной территорией. А это значит, что природа здесь — под особой охраной. Река прогрызла свое устье в твердых песчаниковых скалах — породе весьма упрямой. Потому течение здесь быстрое и пороги — нешуточные. То есть рай для каячников. мастеров плавания на лодках-каяках. Спортсмен несется к самому краю порога, затем откидывается назад, почти лежит на корме и соскальзывает по скользкой от вечной сырости скале вниз на более спокойные воды. Барри Кроудер, мастер этого трюка (его вы видите на снимке из журнала «National geographic») утверждает, что это куда безопаснее, чем мчаться на автомобиле по городу. Может быть, и так, ему виднее. Но почему же водительские права имеет любой взрослый американец, а прыгать в камнях через пороги на Биг-Саут-Форк позволяют мало кому?

ВОКРУГ

ЗАГАДКИ, ПРОЕКТЫ, ОТКРЫТИЯ

ПРИЗРАКИ В СТРАТОСФЕРЕ

Уже не один десяток лет летчики регулярно сообщали, что высоко над грозовыми облаками видно странное красочное сияние. Что это: НЛО или столь же таинственные шаровые молнии? И, вообще, можно ли доверять очевидцам? Ведь до сих пор достоверных подтверждений не было: никаких цифр, никаких фотографий.

Наконец летом прошлого года ученым-геофизикам Дэвиду Сентмену и Юджину Уэскотту (оба из Геофизического института при университете в Фэрбенксе, Аляска) удалось положить конец всяким спекуляциям на эту тему. В течение 12 ночей они и их помощники поднимались на двух исследовательских самолетах НАСА, оснащенных высокочувствительными видеокамерами, радиодетекторами и приборами для спутниковой навигации.

Они вылетали из Оклахома-Сити и направлялись туда, где на Среднем Западе бушевала самая сильная гроза — там, в стратосфере, над облаками на высоте 20 км, ученые, в самом деле, зарегистрировали какие-то таинственные сполохи. Впрочем, им нужно было запастись терпением — подобное сияние сопровождало лишь каждую сотую молнию.

Однако игра стоила свеч: Сентмен и Уэскотт оказались в самом средоточии этих видений.

«Они выглядели, как некие красные призраки, с волосами, вставшими дыбом, с пурпурно-синими щупальцами, тянущимися вниз, — вспоминали исследователи. — Совершенно не связанные с ними синие лучи, неслись вверх, в направлении ионосферы, со скоростью 100 км/сек».

Приборы на обоих самолетах, летевших на расстоянии нескольких километров друг от друга, позволили точно вычислить мир красочных фантомов: за несколько тысячных долей секунды свечение мощностью около 1 мегаватта заполняет объем свыше тысячи кубических километров.

Но подлинная физическая природа этого феномена все еще остается загадкой. Неясно, например, идет ли здесь речь об электрических разрядах, как в случае с обычными молниями, или же нет? Любопытно, что всем этим вспышкам не сопутствуют раскаты грома.

И, наконец, будут ли эти «красные призраки», или «синие лучи» представлять опасность для реактивных самолетов XXI века, которым придется совершать скоростные пассажирские перевозки высоко в стратосфере?

По материалам журнала «Geo» подготовил А.ВОЛКОВ

В НОМЕРЕ

15

ПРИЗ НОМЕРА Блицтур-2 по Индии

О СТРАНАХ И НАРОДАХ

В.ЛЕБЕДЕВ 4 Масаи-Мара, или Визит к вождю воинственных бабочек

Архимандрит Августин (НИКИТИН) В Шамбалу... на паровозе Ольга МЕЗЕНЦЕВА Индийский канат Александр ПОЛЕЩУК Родосские колокола

8

17

32

39

20 64

Н.НЕПОМНЯЩИЙ В Сиаме мы не нашли сиамских кошек

VIA EST VITA

Сергей ГОРЯЧКИН Из варяг в чукчи Н.МАЛИНИЧЕВА Священные головы профессора Гасто

Печать:

Mannin Media Group Ltd., Great Britain

Цветоделение: AO «Вокруг света» Вывод фотоформ: Издательский центр «Техника-молодежи» Экспедирование тиража: АО «Молодая гвардия» Подписка:

АО«Агентство подписки и розницы» Индекс издания 70142

по каталогу Федерального управления почтовой связи.

Распространение оптом и в розницу: Агентство «Инком-пресс» тел. (095) 195-89-94

Полная или частичная перепечатка материалов — только с согласия редакции

Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов публикуемых материалов

Редакция, к сожалению, не имеет возможности ответить каждому корреспонденту письменно

Ответственность за содержание публикуемой рекламы несут рекламодатели

Свидетельство о регистрации журнала № 929 от 13 ноября 1990 г.

Учредитель журнала: трудовой коллектив редакции

Издатель журнала: АО «Вокруг света» Совет директоров: Сергей Житенев (председатель) Александр Полещук (генеральный директор) Владимир Малютин Владимир Шилов

Цена номера по подписке 6000 руб.

Номер подписан к печати 30.08.95

Тираж 75 тыс.экз.

© «Вокруг света»1995

ISSN 0321-0669

Адрес редакции.

125015, Москва, А-15,

ул.Новодмитровская, 5а, 16 эт.

Тел.(095) 285-88-83

Факс: (095) 285-09-30