Вокруг света 1995-10, страница 23

Вокруг света 1995-10, страница 23

Нина Михайлова, — когда мы плавали в майне на Северной Земле. Там льдины были. А здесь, конечно, на фотографии получится курорт...

С «белыми медведями», как называют себя члены Международной ассоциации «Марафонское зимнее плавание», я познакомился на борту военно-транспортного самолета ИЛ-76.

Участники предстоящего 140-километрового заплыва Находка — Владивосток оказались самыми что ни на есть обычными людьми, ничем не напоминающими спортсменов. За двое с половиной суток пребывания в огромном, похожем на зал ожидания, чреве воздушного гиганта, пока он добирался до берегов Японского моря, я не раз ловил себя на мысли, что оказался, как на вокзале, в компании совершенно случайных людей. Тут был церковный служка, который при каждом взлете и каждой посадке, вслух читал молитвы и произносил: «Аминь!» Несколько сердобольных женщин из подмосковного Подольска, радушно угощавших всех домашней картошкой, салом и огурцами. Бородатый пожарник из Удмуртии, инженеры из Казани, Альметьевска. Бодрый ветеран из Казахстана.

Все, как выяснилось, в недавнем прошлом были «моржами». То есть ради собственной закалки, либо исцеления от болезней обливались поначалу холодной водой, затем переходили на круглогодичное купание в речках и прудах, а позже, войдя во вкус, начинали соревноваться по продолжительности плавания в прорубях. Не мудрено, что самым отважным из них пришла в голову идея попытаться выйти за городской окоем, испытать себя на морских акваториях. В результате и была создана ассоциация, символом которой стал не морж, а белый медведь, вечный шатун и бродяга, большой любитель купания в ледяной воде.

Первый свой заплыв, рассказала мне во время этого долгого полета Нина Михайлова, пловчиха из Санкт-Петербурга, «медведи» провели в Беринговом проливе. Тогда при температуре воды плюс 4-8 0 С, сменяя друг друга, они проплыли 42 километра. Одолеть весь пролив им не удалось, уперся капитан сопровождавшего судна, побоялся ответственности за жизнь «медведей». Испугали его и начавшиеся туманы, подошедшие льдины «Лучше я вас к Ному, поселку на американском берегу, подвезу», — сказал он. Но когда оставалось километра два до берега, пловцы взбунтовались, всей командой прыгнули за борт и явились к соседям-американцам... в купальных костюмах.

Потом был 45-километровый заплыв по Байкалу при температуре воды плюс 3-4 по Иссык-Кулю. На этом озере «медведи» побывали дважды В зимнее время, когда температура воды свыше четырех градусов не поднимается, а то и опускается до плюс двух, был совершен заплыв вначале на 68 километров, а затем, через весь Иссык-Куль, на 185 километров. «Ночью, при круговерти снежной метели плыли», — вспоминает мечтательно Нина, с виду скромная, тихая, похожая больше на домашнюю хозяйку, давно не юная женщина.

В той же книге В.Г.Воловича я наткнулся на такой факт. «Во время второй мировой войны, — пишет он, — 42 процента немецких летчиков, сбитых над арктическим водным бассейном, погибали от переохлаждения за 25-30 минут». А сколько еще военнопленных было загублено фашистскими медиками-палачами, которые, проводя опыты над живыми людьми, пытались выяснить, каким образом можно возвращать к жизни после переохлаждения этих сбитых над арктическими районами летчиков...

Проблема спасения человека, испытавшего гипотермию, то есть переохлаждение, не канула в прошлое вместе с войной. Катастрофы на море и в арктических районах случаются и сегодня. И примеры тому — гибель атомохода «Комсомолец», пассажирского парома на Балтике, судов размерами поменьше. И «белые медведи» решили выступить в роли добровольных испытателей в деле изучения борьбы с гипотермией.

В Арктику они отправились с группой ученых-медиков. На Северной Земле мороз стоял минус 37. Море было покрыто льдом. Пришлось неподалеку от острова Голомянный прорубать в двухметровом льду майну. Температура воды в Ледовитом океане в эту пору была ниже точки замерзания — минус 1,8 Специалисты утверждают, что пять-восемь минут пребывания в такой воде достаточно, чтобы отправиться к праотцам. Под непрерывным наблюдением ученых и видеокамер москвичка Люда Бурякова, плавая в майне в купальнике и резиновой шапочке, пробыла в воде по собственной воле ровно десять минут. Побила смертельный рекорд, но — главное, не потеряла сознания и с помощью специальных обогревателей была выведена из гипотермии. Правда, кожа на пальцах рук и ног поморозилась, потом слезала. К сожалению, я не смог познакомиться с этой девушкой: она, как сказали мне,

родила недавно двойню, и, естественно, не смогла принять участие в заплыве по Японскому морю.

Марафонский заплыв не похож на марафонский бег, где сорок два километра бегут все. Это скорее плавание с передачей эстафеты. В море постоянно находится лишь один пловец.

— Молодец Миша (или Люда, Наташа, Юра, Ваня), — не смолкают у борта катера командирские раскаты седовласого президента «белых медведей» Владимира Степановича Гребенкина. В прошлом кадровый военный, подполковник артиллерии, он и здесь командир, не признающий от участников марафона вольного поведения.

Среди четырех десятков пловцов есть десяток хорошо тренированных спортсменов. Остальные плавают, как могут и как умеют — не в пятьдесят же лет переучиваться. Но зато каждый хорошо «держит воду», как и положено «белому медведю». Гребенкин заранее составляет списки так. чтобы основным пловцам ко

ВОКРУГ СВЕТА Октябрь 1995 Шcl