Вокруг света 1995-10, страница 29

Вокруг света 1995-10, страница 29

тенцем и, забросив его на плечо, гордо удаляюсь к своей палатке.

И вот тут-то все как будто прозрели: а ведь этот русский — чистый! Спохватившись, народ бросается к вожделенному крану, но организаторы гонки уже начеку: вода только для того, чтобы пить, и любые уговоры здесь бесполезны. Зависти ко мне, мытому, не было предела!..

МЕЛОЧИ ЖИЗНИ

Итак, новый этап гонки. Из Зуерата стартуют только самые упорные и настойчивые — те, кто рассчитывает выиграть ралли, и те, кто решил, несмотря ни на что, хотя бы вне зачета пройти всю трассу до конца.

Дорог в Сахаре, как я уже говорил, нет — вернее, раз-два и обчелся. Бензина по пути уже не купишь — необходимо брать запас горючего с собой, в машину. Куда ни кинь взор — всюду пески и барханы, по которым гонщикам на этапе нужно пройти четыреста километров. Мы с Олегом, на своем кое-как «подлатанном» джипе, отправляемся в объезд — это 1400 километров более или менее сносной дороги.

Веду машину предельно аккуратно, но, как ни стараюсь, буквально на ровном месте сжигаю второе сцепление. Спортивный КамАЗ, сошедший с гонки на предыдущем этапе, пытается помочь нам перевернуть на бок наш джип и срывает себе редуктор. Налетает песчаная буря. Все вокруг мгновенно погружается в сумерки. Песок метет так, что не видно ни зги: контур КамАЗа еле-еле угадывается в двухстах метрах от нас. Домкрата у нас нет, поэтому выход один — по очереди, как кроты, роем яму под машиной. В условиях песчаной бури сделать это непросто: песок слепит глаза, набивается в носоглотку. Спасибо Андрею Артю-шину — подарил мне пылезащитные очки. Без них в этой «метели» пропадешь, так как приходится то и дело возвращаться в салон машины и промывать глаза. Помогает это мало, воды же требует чересчур много. А что прикажете делать без воды в пустыне?

Наверное, нужно попасть в такую переделку, чтобы раз и навсегда усвоить еще одно важное правило гонки: в экипировке нет мелочей.

Ведь еще в Германии, когда мы метались от одного автомагазина к другому, покупая запчасти, снаряжение и прочие мелочи, Олег говорил мне о пылезащитных очках. Но я отмахнулся: «Ну зачем они нам? Ничего, обойдемся обыкновенными, от солнца». Могу свидетельствовать: пользоваться обычными солнцезащитными очками в песчаную бурю — все равно что пытаться ладонью закрыться от проливного дождя.

Вообще в гонке важно предусмотреть каждый пустяк — брать с собой в дорогу лишь то, что действительно необходимо, и в достаточном количестве, без колебаний избавляясь от всего лишнего. Вот мы накупили в Германии столько всякой всячины, что в салоне нашего трудяги-джипа трудно было повернуться. И при этом не взяли и половины нужных вещей. Так, очень скоро выяснилось, что рабочих рука

виц требуется на гонке не менее десяти пар. Имевшиеся у нас две пары порвались еще на первом этапе, и дальше нам приходилось уже обходиться без них, таская камни, ломая ветки, подкапывая машину. А это — руки, сбитые в кровь, да так, что их надо было бинтовать, прежде чем браться за баранку.

Наши личные вещи и продукты были упакованы в полиэтиленовые пакеты; струей горячего воздуха из лопнувшего патрубка все это было превращено в бесформенный липкий ком, который пришлось попросту выбросить.

О продуктах следует сказать особо. Поскольку еды на бивуаках вполне достаточно, да еще на каждый этап выдается сухой паек, то на маршруте про запас нужно держать лишь самое насущное — хлеб, воду, несколько банок консервов и «испанскую ногу». Это копченый свиной окорок особого приготовления, который может сохраняться годами в любых условиях, без упаковки. Даже если вы «ногу» вываляли в грязи, перемазали в бензине и машинном масле, ее нужно только сверху немного поскрести ножом или, на худой конец, срезать самые загрязненные места, а дальше — сочное, нежное и очень вкусное мясо. Перед стартом в Гранаде мы все дружно посетили маленький магазинчик и запаслись впрок по одной-две «испанской ноге» на экипаж. Это всех нас крепко выручало на трассе.

И еще. Очень важно, чтобы каждая вещь, как говорится, знала свое место, была удобно расположена и надежно закреплена.

В Сахаре мыло не продают и туалетную бумагу тоже. Поэтому, если эти «мелочи» вдруг куда-то запропастились, то дальше придется выкручиваться за счет природной смекалки. Оставил на земле гаечный ключ, болт или гайку — пиши пропало: мгновенно уйдут в песок и будешь, теряя время, рыться в сумках, подыскивая замену, или отвинчивать подходящую гайку с другого агрегата автомобиля.

Иногда все же лучше остановиться на трассе и потратить пять минут на то, чтобы прикрепить ту же разболтавшуюся канистру с водой. Иначе она так разнесет все внутри автомобиля, что потом, на бивуаке, придется латать салон часа три, чтобы привести все в божеский вид. Забыл в спешке застегнуть сумку с инструментом или продуктами — будешь на привале выгребать оттуда пыль горстями. Не надвинул впопыхах респиратор на лицо — пыль до отказа набьется в нос и так зацементируется, что, прочищая носоглотку, раздерешь слизистую оболочку в кровь. Кстати, опытные гонщики крепят к приборной панели пакеты детских влажных салфеток. Ими очень удобно, не отвлекаясь и не сбавляя скорости машины, периодически протирать лицо, нос, глаза и уши от вездесущей пыли.

Спешка и лень — главные враги гонщика не только на трассе, но и на привале. Если остановился передохнуть, лучше сразу, несмотря на невыносимую усталость, основательно подготовить место для ночлега. Ибо, повалившись на камни под кое-как укрепленным тентом палатки, проснешься через пару часов от холода и дикой боли во всем теле, исколотом острыми

камнями Придется очищать от них место под палаткой, плестись в машину за спальным мешком. А тут порывом ветра срывает палаточный тент, и он, как перекати-поле, уносится в пески, хлопая парусиной. Боже упаси пытаться догнать его босиком! Вся растительность пустыни имеет одно общее свойство — острые колючки. Выдергивать их из ступней будешь весь остаток ночи, до рассвета. Знаю это по собственному опыту.

И еще. Какими бы нелепыми ни казались требования технической комиссии, проверяющей машину перед стартом, их нужно выполнять неукоснительно, поскольку они продиктованы многолетним опытом соревнований. Я, например, очень сердился на комиссию, заставившую нас обернуть тканью дуги усиления под крышей джипа. Но, когда на кочках и ухабах трассы раз двести врежешься в них головой — даже от фирменного шлема бывает мало проку, — поневоле подумаешь: чего бы туда еще такое подмотать, чтоб не так больно было! Точно так же к имеющимся шести страховочным ремням я был готов добавить еще столько же — лишь бы покрепче держаться, когда автомобиль болтает в разные стороны.

Но вернемся к гонке. В течение четырех часов мы, сражаясь с песчаной бурей, меняем сцепление. Помимо «хитрой» шайбы, с которой мы уже научились совладать, тут требуется точно вставить первичный вал и вручную его отцентровать. В наших условиях это приходится делать, стоя на четвереньках в яме, поднимая и придерживая спиной коробку сцепления весом триста кило. Кроме физического напряжения, здесь требуется адское упорство — поднимаешь коробку раз сто, а то и двести, пока наконец не удается выполнить все как надо. Ведь другого выхода просто нет. Не сумеешь починить автомобиль — придется бросить его на трассе.

Вместе с КамАЗом, сменившим неисправный редуктор, без особых приключений добираемся до очередного бивуака.

От последующих этапов ралли в памяти осталось лишь несколько ярких эпизодов. Мой штурман Олег Тюпен-кин, спортсмен-раллист, обладает врожденным чувством опасности Даже задремав на ходу, бдительности он никогда не теряет. Если впереди на трассе — какой-то «сюрприз», обязательно вовремя очнется и закричит: «Тише!» (это его любимое слово). Так случилось и в тот раз.

Мы продирались по саванне через песчаные заносы и движущиеся барханы Пыль стояла столбом, тем не менее скорость была приличная, поэтому я не успел вовремя среагировать на предупредительный крик Олега и с разгона врезался в верблюда, переходившего дорогу. Он, бедняга, так и уселся на капот нашего джипа. Капот, само собой, всмятку, а ведь это была единственная более или менее целая часть нашей машины. А что сталось с верблюдом, мы проверять не стали, хотя он наверняка тоже здорово пострадал. Нам было бесконечно жаль беднягу, тем более что он уж больно похож на кентавра — символ ассоциации, которую я возглавляю!

ВОКРУГ СВЕТА Октябрь 1995 Шcl