Вокруг света 1995-10, страница 30

Вокруг света 1995-10, страница 30

Вообще животных в пустыне и саванне на удивление много. Ящерицы, змеи, вараны длиной до метра, верблюды и, конечно, ослы. Однако ж любоваться фауной пустыни особенно некогда — все внимание гонщика обращено на трассу, но если впереди ишаки — будь начеку! Они дорогу не уступят ни за что на свете, хоть толкай их под зад бампером автомобиля. Поэтому что камень, что осел — лучше объехать!

ГОСПОЖА УДАЧА

На одном из заключительных этапов ралли я решил проехать по трассе гонки, а не объездным маршрутом. Накануне старта мы установили новое, третье!!), сцепление и выехали на трассу последними по «размочаленной» вдрызг колее. Догнали Сергея Лисовского, помогли ему починить машину и отправили дальше по трассе. А сами, не слишком разгоняясь, продолжили путь потихоньку-полегоньку. Километров через триста попадаем в яму, буксуем... и опять — сжигаем чертово сцепление. Мимо проезжает «техничка» немецкой фирмы «Гего-рейд». Кричим, машем руками, просим помочь. Немцы нам вежливо врут, что запасного сцепления у них нет. На подъехавшем вскоре «подметальщике» отправляю Олега вперед, на бивуак, за новым сцеплением, а сам остаюсь возле нашего многострадального автомобиля.

Быстро смеркается. Понимаю — придется заночевать в саванне. Очень хочется остаться в автомобиле: конечно, придется спать сидя, скрючившись на сиденье, зато вроде безопаснее. Место ведь дикое. Здесь машины никогда не ходили и еще лет сто не пойдут. Белого человека вряд ли встретишь на триста верст вокруг. Тем не менее пересиливаю себя, устанавливаю палатку на каменистой площадке неподалеку от машины и укладываюсь спать в обнимку с саперной лопатой и зажигательным патроном — так, на всякий случай.

Да, это была незабываемая ночь! С наступлением темноты саванна начинает выть, угукать. Вокруг чудятся шаги — как будто кто-то подкрадывается к палатке. Нервы на пределе: вдруг это коварный разбойник-туарег с копьем наперевес? А может — лев или еще какая неведомая тварь подползает, чтобы вцепиться мне, спящему, в горло?

Срываюсь, выскакиваю из палатки, размахивая своим единственным оружием — лопатой. Ору в темноту: «Чего надо? Всех порублю!..» Тихо вокруг. Никого. Шаги и шуршанье вроде смолкли... И так — несколько раз за ночь. Разум подсказывает — галлюцинации! Но справиться с собой не могу. Лишь под утро крайняя усталость дает себя знать, и я наконец забываюсь беспокойным сном..

К вечеру следующего дня возвращается наша «техничка». А вместе с нею Олег — везет новое, спортивное, сцепление. Он купил его у тех самых немцев из «Гего-рейд», которые накануне, проезжая мимо нас, божились, что ничем не могут помочь. Попировали: перекусили «испанской ногой», выпили водки и принялись за привычное дело — менять сцепление. Провозились всю ночь напролет.

Увлекшись ремонтом, мы оставили без присмотра костер, который разложили, чтобы приготовить ужин. Порывом ветра из огня выхватило несколько головешек, метнуло на траву — и саванна вспыхнула как порох. Пришлось все бросить и тушить пожар — на это ушло еще несколько часов...

Как бы то ни было, призвав на помощь небо, мы, не без божьей помощи, все-таки поставили новое сцепление. Это большая удача, если вспомнить, какими горе-специалистами оказались механики «технички», взявшиеся отремонтировать наш джип.

Вообще, удача очень нужна гонщику. Если попытаться оценить слагаемые успеха в ралли, то полдела — это, конечно, крепкий и надежный автомобиль. Оставшиеся 50 процентов я разделил бы поровну между пилотом, штурманом и госпожой Удачей.

Профессионалы утверждают: слаженность экипажа позволяет двигаться по трассе, как минимум, с удвоенной скоростью. Но даже самые слаженные экипажи на самых современных машинах не застрахованы от неприятных случайностей. Я видел на трассе разбитый всмятку джип Ари Ватанена, одного из фаворитов этой гонки и неоднократного победителя прошлых «дакаров». В облаке пыли он вовремя не отвернул от большого валуна, который и положил конец его участию в гонке. Таких случаев было сколько угодно и с другими гонщиками.

Отремонтировав наконец джип, мы в сопровождении «технички» еще километров четыреста двигались по саванне до границы Сенегала. Трасса гонки оказалось песчаной и к тому же очень сильно разрытой грузовиками. Поэтому сосчитать, сколько раз мы садились на оси так, что «техничке» приходилось нас вытаскивать, совершенно невозможно.

Далее на пароме, с помощью одной местной шишки — естественно, за «кадо», — в обход пограничников и таможни нелегально перевалили через водную границу между Мавританией и Сенегалом. И покатили на всех парах в Дакар. Почти сутки гнали последнюю тысячу километров, чтобы успеть на празднование финиша гонки.

ЗАПРЕДЕЛЬЕ

Прибыли как раз вовремя. Конечный пункт ралли — это прекрасный отель в Дакаре на берегу Атлантического океана, построенный неким шейхом для первого Международного конгресса мусульман. Бассейны, бары, рестораны, кондиционеры в номерах. Прислуга хоть и из местных, но вышколена — «кадо» не просит! Правда, это только на людях, а в коридорах и номерах отеля — картина привычная: «Кадо, пожалуйста!»

В отеле — пыль столбом: гонка гуляет! Чествуют абсолютного победителя — француза Пьера Лартика, состязавшегося на «ситроене».

Атмосферу всеобщего ликования, пожалуй, не передашь никакими словами! В равной степени счастливы были все: и победители, и проигравшие, и те, кто, как я, приехали в Дакар вне зачета. Еще бы! Невзирая на уйму препятст-

Октяб ь 1995

ВОКРУГ СВЕТА

вий, мы прошли гонку: уцелели в горах Испании, преодолели пустыню и саванну Африки и финишировали на побережье Атлантики. Сергей Якубов был прав: это действительно дорогого стоит!

Веселье длилось несколько дней, причем до последнего прибывали отставшие — но не сдавшиеся — экипажи. Вообразите себе: в ресторан, где сидит вся наша братия, уже несколько отдохнувшая и имеющая вполне респектабельный вид, вдруг вваливается небритый, весь пропотевший и закопченный до костей, только-только подоспевший участник гонки. Зал взрывается приветствиями, хохотом, хлопками пробок шампанского — надо ему поскорее налить, ведь он доехал!..

В заключение, видимо, не избежать ответа на самый главный вопрос: а кому и зачем все это надо — этот злосчастный «Дакар»? Попробую объяснить — хотя бы за себя.

За последние два-три года я много чего повидал и познал — добился успехов в своем деле и, как победитель, привык вкушать сладкие плоды победы. Да вот беда, надоело мне все быстро — развлечения, «тусовки» всякие. Закисать начал, чувствую — душа томится и тело салом зарастает. Кровь в жилах бурлить перестала. Короче, вдруг в один прекрасный день понял: теряю вкус к жизни.

То ли дело в гонке! Там вновь по-настоящему начинаешь ценить каждый глоток воды, кусок черствой галеты, а за возможность соснуть лишний часок, кажется, все готов отдать.

Ралли Париж — Дакар — это ежедневный изнурительный труд на пределе возможного. Я так уставал только первые недели в армии, пока не втянулся. Бог знает, во сколько ложишься, с рассветом встаешь, садишься за баранку автомобиля, мчишься по трассе, буксуешь, подкапываешь свой джип, ремонтируешь его. И так изо дня в день. Усталость накапливается очень быстро. Тут от самой жестокой бессонницы излечишься: уже на вторые-третьи сутки привыкаешь спать в палатке, через неделю спишь, как сурок, в любом положении — лежа на камнях, сидя, на ходу, повиснув на ремнях в болтающейся по ухабам машине.

Но наибольшее удовольствие испытываешь на финише гонки — в Дакаре — от самых простых и обыденных вещей — горячего душа, белых простыней, настоящего черного кофе, чистых скатертей и салфеток на столах...

Думаю, я ответил на главный вопрос — во всяком случае, как сумел. Могу добавить только, что в следующей гонке Париж — Дакар я непременно приму участие, потому что хотя это и «сумасшедший дом на колесах», как говорят некоторые, но, в сущности, штука мирового класса. Я готов гайки крутить сколько угодно, готов перекопать хоть всю Сахару, готов сутками не спать, лишь бы еще и еще раз ощутить себя настоящим — живым человеком, способным справиться с любыми трудностями гонки. И преодолеть себя...

ПАРИЖ —ДАКАР