Вокруг света 1995-10, страница 44

Вокруг света 1995-10, страница 44

а б в г Д

Где, в каком месте Египта, произошла встреча трех религий?

Дельта Нила

Асуан

Синай

Район Эльмения

Назовите самое большое в мире искусственное озеро. Где оно находится?

Буруллус, дельта Нила

Большое Горькое озеро, Суэцкий канал

Дункуль, юг Египта Танганьика, Центральная Африка

Чем знаменит курорт Шарм-аш-Шейх? (Назовите главное отличие).

ffe В каком году будет отмечаться

* 25-летие сооружения Асуанской плотины?

а в 1996 г.

б в 1997 г.

В в 1998 г.

Г в 2000 г.

Д ..................................

а

б

в г

Д

11

Если бы у вас была возможность содействовать развитию контактов между Россией и Египтом в области туризма, какие инициативы вы бы предприняли? (В ответе должно быть не более 50 слов — примерно 1,5 страницы машинописного текста.)

А,

Фамилия Имя

Отчество Адрес

Телефон и код

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС

Это здорово, что наш журнал решил открыть свою юридическую службу в руб-j рике "Адрес"! С большим интересом озна-I комился с правилами оформления поездки за рубеж ("ВС" №5/95). Полезная и нужная информация. Но думаю, что ее эффективность неизмеримо бы возросла, если бы редакция напечатала примерный бланк договора с туристской фирмой, который можно было бы вырезать и продемонстрировать чиновникам от туризма в случае сложностей оформления поездки. Постарайтесь сделать это, и благодарность читателей вам обеспечена.

В. Куприянов, Новосибирск

Откровенно завидую Вадиму Доброву, вашему автору, написавшему "Острова обманутых надежд, или Похождения незадачливого бизнесмена"("ВС"№5/95). Во-первых, что у него денег много, а во-вторых, что побывал он просто-таки в райских местах. Своими глазами увидел то, что и в самом прекрасном сне не приснится. А вообще-то хорошо и откровенно написаны заметки, и жалко, что ему так не повезло. Передайте ему мое сочувствие и пожелание больше писать о своих приключениях.

Л.Г. Котикова, Москва

Давно и с большим удовольствием слежу за творчеством Льва Минца. Написанное им — всегда неожиданный и ироничный взгляд на ситуацию и на самого себя. Его рассказ о хумусе "Сорок видов хумуса'' ("ВС" №6/95) был ну очень, очень "аппетитный". Так захотелось вкусить этого заморского блюда, что взял да и сам приготовил его. Действительно, хорошо. Дорогой Лев, с нетерпением буду ждать ваших новых рецептов. Вы самый "вкусный " автор моего любимого "Вокруг света ".

А. Ермолов, Иркутск

ТУРИСТЫ ВТОРГЛИСЬ В АНТАРКТИДУ

В 1991 году 26 стран-участниц Антарктического договора согласовали между собой первый в истории протокол основных экологических правил поведения всех лиц и экспедиций, посещающих ледовый континент и омывающие его воды. Однако к началу 1995 года протокол ратифицировали лишь десять стран, поэтому он до сих пор не вступил в силу.

А тем временем... На аргентинской южнополярной станции Марамбио в июле-августе 1994 года произошла утечка 80 тысяч литров дизельного топлива. Был разгар зимы, полярники почти не выходили на открытый воздух, и аварию заметили далеко не сразу.

Только в ноябре загрязнение снега было обнаружено экипажем прилетевшего самолета, и аргентинские зимовщики начали принимать соответствующие меры. Существовала опасность, что с приходом лета, в декабре, таюший загрязненный снег и лед разнесут нефтяные пятна на значительные площади.

Тревогу вызывает и рост популярности южнополярного туризма. В настоящее время около 60 пассажирских судов

доставляют к берегам Антарктиды около 80 тысяч человек в год. Недавно группа ничего не подозревавших туристов "вторглась" на территорию научного заповедного места на острове Десепшн.

Проблему южнополярного туризма изучила сотрудница Института полярных исследований в Кембридже (Великобритания) Дебра Энценбахер Она установила, что в сезон 1992 — 1993 гг. 22 туристских судна, посетившихАнтарктику, следовали под флагом Либерии, 13 — под багамским флагом и три — под панам-ским. Все эти страны участницами Антарктического договора не являются и формально могут легко уходить от ответственности за экологические нарушения. (Среди остальных были российские и польские бывшие научно-исследовательские суда, переделанные в пассажирские).

В ноябре 1995 года в Гааге (Нидерланды) состоялись международные переговоры для согласования текстов дополнений к протоколу 1991 года, которые налагали бы еще более строгие ограничения на деятельность в Антарктике ученых, представителей правительств, туристские агентства и даже на группы защитников природы. Председательствующий юрист — специалист по экологии Рюдигер Вольфрум из Института им. Макса Планка в Гейдельберге (Германия) огласил проект документа, по которому, в частности, любое юридическое лицо, действующее в Антарктике, обязано делать страховой взнос из него, в случае нарушения правил, будет изыматься стоимость принятых мер и известная сумма штрафа. Это должно повысить ответственность правительств и частных организаций, действующих в данном регионе.

Б. Силкин, Москва

ЕЩЕ РАЗ ПИТКЭРН

Так называлась заметка П Бахара, опубликованная в "ВС" №5/95. В ней, в частности, сообщалось, что Питкэрн стал 176-м членом ООН.

В ответ на публикацию редакция получила письмо от нашего читателя М.В.Ревнивцева из Перми, в котором опровергались эти сведения.

Как выяснилось, в швейцарской газете "Новая Цюрихская газета" ("Neue Zupucher Zeitung") от 5 июня 1992 года (№128), информацию которой использовал в своей заметке П.Бахар, было напечатано сообщение информационного агентства ДПА из нью-йоркской штаб-квартиры ООН. В нем говорилось, что на звание 176-го и самого малого по численности населения (65 человек) члена ООН претендует член Британского Содружества остров Питкэрн.

Однако в сообщении ДПА не говорилось о дате вступления Питкэрна в ООН; более того, нам неизвестно, хочет ли Питкэрн независимости от Великобритании, благодаря помощи которой и существует

Редакция приносит извинения читателям за допущенную ошибку и благодарит М.В.Ревнивцева. Нас не может не радовать высокая подготовленность и требовательность читателей журнала.