Вокруг света 1995-10, страница 80

Вокруг света 1995-10, страница 80

address

СПРАВОЧНОЕ БЮРО

ЛОВУШКИ ДЛЯ ПР0СТАК0В-3

Как их избежать

Затраты на путешествие в значительной степени зависят от стоимости их транспортной составляющей. Житейское представление — чем дальше страна, тем большими должны быть расходы на транспорт — не всегда соответствует действительности. Практически ни одна транспортная компания — российская или зарубежная —

не предоставляет пассажирам всю информацию о стоимости авиабилетов. Эта тема окутана тайной, и узнать что-либо зачастую можно лишь из уст служащего, непосредственно занятого реализацией билетов.

Полные тарифы на регулярные линии подразделяются на три класса: первый, биз-иес-класс и экономический. Но все ведущие авиаперевозчики мира — в том числе и Аэрофлот — предлагают своим клиентам еще и специальные льготные тарифы. Определенные скидки предусмотрены для детей, студентов, моряков, тур-агентов и руководителей туристских групп... Если с вами, например, летит ребенок в возрасте до двух лет — стоимость его билета составит лишь 10 процентов от полного тарифа. Но при этом ребенок путешествует без места и без права бесплатного провоза багажа. Для детей в возрасте до 12 лет предусмотрена 50-процентная скидка. Если же вы отправляетесь в полет всей семьей, то супруге (по предъявлению паспорта) также полагается 50-процентная скидка от стоимости билета. Это правило действует в основном на европейских линиях.

Молодежный тариф для людей в возрасте от 12 до 22 лет предусматривает скидку в 25-70 процентов от стоимости билета в экономическом классе. Размер скидки зависит от страны, в которую вы направляетесь.

Гораздо дешевле обойдется полет, если вы воспользуетесь тарифами "ПЕКС" (РЕХ) или "АПЕКС" (APEX). Однако в случае приобретения билета по тарифу "ПЕКС" вы лишаетесь права предварительного бронирования и должны выкупить билет сразу же при наличии свободного места. Отказаться от полета вы уже не сможете, иначе потеряете всю сумму, затраченную на билет. В отличие от обычного, авиабилет, приобретенный по тарифу "ПЕКС", не дает права на остановки по пути следования, не предусмотрено и продление срока действия билета. Если вы захотите изменить дату вылета, вам придется

доплатить до полной стоимости билета в экономический класс.

Тариф "АПЕКС" дает еще большую скидку в цене авиабилета. Но с ним, соответственно, связаны и большие ограничения. Например, билеты по тарифу "АПЕКС" продаются не позднее, чем за две недели до вылета. Бронирование, оплата и выписка билета — как и в случае с тарифом "ПЕКС" — производятся одновременно. Возникшее в дальнейшем желание изменить время вылета неизбежно влечет за собой штрафные санкции со стороны авиакомпании.

Самый дешевый тариф — инклю-зив-тур. Право пользоваться им предоставляется лишь туристским организациям, заключившим с авиакомпанией специальное соглашение, в котором оговаривается численность тургрупп и время пребывания их в конечном пункте. Но этот тариф действует далеко не на всех направлениях.

Теперь о том, как приобрести авиабилет по льготному тарифу Департаментом воздушного транспорта выпущена специальная инструкция, согласно которой любой кассир или агент Аэрофлота обязаны объяснить пассажиру его права и оформить билет по тому тарифу, который устраивает клиента. Однако на практике не все так просто, и вам вполне могут отказать в приобретении билета по льготному тарифу. (Зачем же продавать билет дешевле, если его можно реализовать дороже?..) В конечном итоге, все будет зависеть от того, насколько вы сумеете убедить кассира.

что именно вам нужен льготный и никакой иной билет. В случае отказа, у вас остается возможность обратиться в другое транспортное агентство или турфирму, являющуюся официальным представителем той или иной авиакомпании. Такая практика, когда турфирма сама реализует авиабилеты, сейчас широко распространена.

Если вы приобрели туристскую путевку, включающую стоимость авиаперелета, то полезно знать: какая это авиакомпания, каким типом самолета вы летите, регулярным или чартерным рейсом? Поинтересуйтесь также видом билета.

Некоторые туристские фирмы в условиях обслуживания своих клиентов дают ссылку на "Правила пассажирских перевозок" авиакомпании, услугами которой предстоит воспользоваться туристу. Эти правила в определенных случаях ограничивают ответственность авиакомпании или вовсе освобождают от нее. Поэтому с ними полезно ознакомиться, принимая решение о покупке путевки. Обычно потери времени (например, опоздание с вылетом) или нарушение условий перевозки, включая потерю багажа, не компенсируются туристской фирмой даже в тех случаях, когда билет составляет часть стоимости путевки.

Между тем условия перевозки многих авиакомпаний предполагают определенные компенсации в случае задержки вылета, включая бесплатное питание и размещение на ночлег.

Особенно важно обратить внимание на все последствия, связанные с опозданием к вылету самолета. Чаще всего это влечет за собой полную потерю денег, уплаченных за билет.

Вильям АЗАР, вице-президент Академии туризма

адрес 78 address