Вокруг света 1996-02, страница 37

Вокруг света 1996-02, страница 37

> Qoserrtpa]® шш>

У ПРИРОДЫ НЕТ плохой погоды

Природа — всемогуща, но, как принято считать, колеса не создала. Посмотрите на этот снимок: можно подумать, что кто-то ради забавы аккуратно скатал снег в рулоны. Однако человек тут ни при чем. Это проделки природы. Украшения из слоеных снежных роликов были запечатлены фотографом в одном из холмистых мест американского штата Вермонт. А появились они в результате резких изменений погодных условий. Ночью низкая температура превратила снежный покров в твердую корку. На следующий день на эту корку выпал свежий, легкий, рассыпчатый снег и прилип к ней. Потом подули ветры со скоростью около 40 миль в час и, сдирая верхний слой свежего снега, скатали его в цилиндры диаметром до нескольких футов. Природа еще и не то умеет...

ЗАВТРАК ИЗ ЧЕМПИОНА

Лошадиные бега, собачьи бега, знакомые нам по булгаковскому «Бегу» тараканьи бега... А вот жители Страны восходящего солнца придумали совсем уж экзотические соревнования — бега кальмаров. Точнее, кальмарьи заплывы. Они проводятся в крупных ресторанах и с каждым годом привлекают все больше и больше японцев и охочих до дальневосточного колорита туристов. И неудивительно — это зрелищно, красиво, азартно в конце концов.

Одним словом, людям нравится, чего нельзя сказать о самих головоногих. (Правда, за отсутствием языка, их мнение никому не известно.) По окончании заплыва и победителя, и побежденного ожидает одна незавидная участь: их съедают. Но чемпиона — с должными почестями.

ПОСЛЕДНИЙ ШТРАФ

Среди достоинств итальянцев, увы, не находится места для точного исполнения законов. Поэтому призывы к уважению права звучат на Апеннинском полуострове неустанно и во всех служебных кабинетах. Двое дорожных полицейских из города Болонья поверили призывам начальства.

И за свою доверчивость поплатились.

— Что за дела? — возмущался в ходе служебного расследования сержант Бенвенуто Тальяни. — Мы заметили грузовик, припарковавшийся в неположенном месте, прямо на тротуаре, я налепил на лобовое стекло штрафную квитанцию, — и за это же теперь лишаюсь нашивки! Я же действовал строго по закону!

Все верно, оба карабинера расплачиваются именно за неукоснительное соблюдение должностных инструкций. С одним маленьким «но»: полицейские не заметили, что за рулем машины сидел... мертвец. Водитель грузовика скончался от сердечного приступа буквально за несколько секунд до появления на сцене бдительных итальянских «гаишников» и штрафную квитанцию сможет оплатить теперь разве что в небесной канцелярии...

ТАНЕЦ МАЛЕНЬКИХ СТОРОЖЕЙ

Самый необычный тюремный бунт в истории произошел недавно в бразильском городе Сан-Паулу. Восставшие заключенные захватили в заложники троих охранников и заявили, что не отпустят их до тех пор, пока не увидят директора своей тюрьмы в балетной пачке. И рядом в балетных нарядах должны танцевать надзиратели.

Надо отдать должное чувству собственного достоинства главного тюремного начальника: уговаривать его примерить непривычный наряд пришлось в течение 42 часов. Но в результате он все-таки встал на пуанты и даже изобразил для восхищенных бунтовщиков пару довольно изящных балетных па. Надзиратели танцевали с душой. Заключенные встретили выступление бурными аплодисментами Заложники были отпущены сразу же — целыми и невредимыми.

А надзиратели, даже не сбросив трико и пачки, тут же кинулись выполнять свой служебный долг — с еще большим рвением

БРОКЕР-ЗВУЧИТ ГОРДО

Примерно так решили шанхайские власти и всерьез занялись моральным обликом игроков городской фондовой биржи. Теперь строителям светлого (почти) капиталистического будущего Китая во время торгов не разрешается есть, пить, спать и громко переговариваться или ругаться.

Кроме того, если шанхайские брокеры не хотят расстаться с форменным красным жилетом, они, находясь в здании биржи, должны забыть и про шахматы, и про игры на компьютере, и про традиционные забавы вроде «го» или «тай пэй». Но наибольшее возмущение честных тружеников рынка ценных бумаг вызвал запрет на горячительные напитки, сигареты и азартные игры в рабочее время. Остается только догадываться, какие порядки царили на крупнейшей фондовой бирже Китая до принятых новых правил.

ВОКРУГ СВЕТА 1 7