Вокруг света 1996-02, страница 38

Вокруг света 1996-02, страница 38

[шети-дй saratp

ЗУБЫ -ЗЕРКАЛО ДУШИ

На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Кто-то считает признаком женской красоты длинные ноги, кто-то — пышный бюст. А вот саамы, живущие на крайнем севере норвежской Лапландии, полагают, что главное — это зубы. Длинные зубы. И у хорошего человека их должно быть много. Поэтому саамские модницы — женщины есть женщины — всячески стараются выглядеть «позубастее». Ну а если своих зубов маловато, да и размерами они не вышли, всегда можно прибегнуть к помощи местных косметологов (шаманов по основному роду занятий). А против коронок из резной китовой кости и привозного серебра не устоит ни один лопарь, — так полагают и саамские женщины.

И еще — теперь ясно, почему южные соседи испокон века считали всех лапландок колдуньями и вообще нечистой силой. Уж больно зубки у них большие...

У

ЛИФТ В КУСТАХ

джунглях далекой Замбии мир-Ено живет не очень большой народ мбуэра. В него входят разные племена, у каждого — свой вождь, и среди них особо выделяется почтенный старец по имени Брюс М'Чохара. Точнее, не он сам, а его уникальная хижина. Хо

тя с виду она мало чем отличается от жилищ прочих обитателей деревни — хибара хибарой, разве что крыта рифленым железом, а не пальмовыми листьями — главное у нее внутри Это единственная в мире хижина с... собственным лифтом.

Замбийские власти до сих пор ломают голову, каким образом мог вполне современный лифт очутиться в африканских джунглях: версий-то много, да вот ни одна не подтверждается, а сам семидесятилетний вождь предпочитает многозначительно молчать. Посмотреть на удивительную хижину тем временем съезжаются любопытствующие со всей Замбии. Одна беда: лифт не работает — в доме М'Чохары нет даже второго этажа. Да и электричества в его родной деревне отродясь не было.

АРИСТОКРАТИЧЕСКИЙ БИЗНЕС

овые времена есть новые времена — перед соблазнами легких денег не в силах устоять даже гордые английские лорды. А что может быть легче денег, получаемых от продажи семейных реликвий? Точнее, их копий — именно этим занимается пятерка если не самых родовитых, то, уж точно, самых предприимчивых британских аристократов, объединившаяся в компанию под характерным названием «Фамильные коллекции».

Богатым, но не особо знатным клиентам предлагаются точные копии приятных безделушек, радовавших не одно поколение островного нобилитета: зеркальца по 285 фунтов за пару, солонки за 185 фунтов каждая, рамки для фотографий, подносы для карт, закладки для книг... Но безусловный «хит» новой компании — репродукции донельзя аристократической щетки для чистки туалетов из замка Говард, фамильного гнезда одного из старейших родов Британии. Как говорится в каталоге фирмы, «...величественная щетка придаст Вашему туалету более эстетичный вид и станет неисчерпаемой темой для застольных разговоров с гостями».

ПУРИТАНСКАЯ МОРАЛЬ

Как известно, первыми европейскими поселенцами в Северной Америке были английские пуритане, они же писали первые местные законы. Тоже, разумеется, пуританские. Что самое интересное, многие из них не отменены и по сей день.

Так, в городе Хейлертоп, штат Мериленд, поцелуй не должен длиться более минуты. В Индианаполисе, штат Индиана, противозаконно целоваться персонам, у которых есть усы. В Теннесси муж может бить свою половину чем угодно, лишь бы этот предмет был не больше ручки от метлы, зато в Пенсильвании жена, застав мужа с другой женщиной, имеет полное право отстегать обоих кнутом.

Слава Богу, большую часть этих законов помнят сейчас разве что архивисты. Иначе жизнь во многих штатах была бы делом весьма обременительным: пуритан в Америке осталось не так уж и много.

КУКОЛЬНЫЙ КУРОРТ

овый санаторий открылся прошлым летом на французском Лазурном берегу. Санаторий как санаторий, таких тысячи, но... Отдыхают в нем не люди, а их копии. Непонятно? Поясним: вы посылаете в лечебницу прядь своих волос или обрезки ногтей, профессиональные маги вкладывают их в куклу, нарекают ее вашим именем — и готово. Согласно общей теории колдовства и ворожбы, человек и его дубль становятся единым целым, неразрывно связанным между собой.

Дирекция нового курорта гарантирует каждой кукле весь комплекс процедур, от солнечных ванн до гидромассажа и иглотерапии. Заурядная имитативная магия: лечат куклу, а лучше становится вам. Очень удобно — отдых без отрыва от производства, да еще и стоит вдвое дешевле обычного.

Подготовил В.БАБЕНКО Рисунки В.ЧИЖИКОВА

ВОКРУГ СВЕТА

1 7