Вокруг света 1996-02, страница 6

Вокруг света 1996-02, страница 6

Взвалив на себя бремя стольких ответственных должностей, он справлялся с ними самоотверженно, не делал себе никаких поблажек. Остальные втихомолку радовались такому подарку судьбы и на кухне орудовали только утром, да и то поочередно. Помимо завхозовских и поварских обязанностей, Полковник добросовестно толкал снегокат и без устали таскал по тундре 130-килограммовые нарты — сказывалась большая практика полюсных экспедиций. К его трудолюбию добавлялись завидное упорство и умение применять профессиональный опыт в условиях арктического похода. А медицинские познания у него и впрямь огромные, недаром он такой авторитет в области анестезиологии и реанимации, один из лучших врачей Центрального госпиталя ракетных войск.

С Валерой Тимаковым мы прошли на плоту два десятка очень «трудоемких», порожистых рек, кроме того, у нас на счету северные морские походы на яхте «Урания», сухопутные и лыжные экспедиции в тундрах северного побережья, сначала на лыжах и с санками, а последние три года — на парусном снегокате. Тима заведовал всем нашим снаряжением — от лыжных креплений до подшипников в колесах снегоката, — знал, что где лежит и в каком количестве. Сфера его деятельности постоянно соприкасалась с епархией Полковника, но любая проблема решалась мирным путем, благодаря их взаимной симпатии, проявившейся уже в нашем прошлогоднем заполярном походе. Тима отлично знал парусное дело и обладал редким даром благополучно выпутываться из всевозможных тупиковых ситуаций, в которые по нескольку раз в день попадала наша группа. Тут он был негласным лидером, а потому без стеснения указывал нам, в каком направлении нужно двигаться сейчас и что делать потом. Думается, в трудную минуту Тима полностью полагался на свою интуицию — и правильно делал. Почти все его решения оказывались верными, мне оставалось лишь соглашаться с ними.

Собираясь претворить в жизнь свои трансглобальные идеи, я исходил из того, что мы все должны подчинить себя главной задаче экспедиции, чему Тима всячески сопротивлялся — отчасти потому, что без должной серьезности относился к нашей затее, отчасти из-за привязанности к вольготной своей жизни, в которой не последнее

место занимали всевозможные удовольствия и развлечения. На почве преданности Трансглобальной у нас с Тимой возникало немало трений. Мои лозунги: дескать, в Антарктиду может отправиться только человек одержимый, способный противопоставить ей всю силу духа и разума, отнюдь не вызывали в нем положительных эмоций.

Мне поневоле приходилось отстаивать серьезность своих жизненных принципов. Это были крутые мужские разборки, и, при всем Тимином нежелании поступаться свободой, на ходе экспедиции они сказывались благотворно — Тима в ней проявил себя настоящим бойцом, мы с Полковником временами ему и в подметки не годились.

В компании с такими «зубрами» я должен был работать не покладая рук. К примеру, на биваке добровольно брался выполнять обязанности «кухонного мужика» и справлялся с ними в несколько минут, так что у моих спутников не возникало повода в чем-либо меня упрекнуть.

С прозвищем «Поручик» майор Александр Щербинин прожил в горных путешествиях и альпинистских восхождениях лет пятнадцать и, как я полагаю, дорожил им больше, чем своим воинским званием. Подготовка нашей экспедиции удачно совпала с его выходом в запас, поэтому он с самого начала имел возможность посвятить себя организации Трансглобальной. Мы все были солидарны в том, что Поручику везло в жизни, если под везением понимать умение добиваться желаемого. Он долго мечтал о далеких путешествиях, и я думаю, что даже в самые тяжелые дни армейской службы у него не было сомнений в том, что когда-нибудь он сполна испытает чувство свободы, которое они дают человеку. Его мечта сбылась, когда он по-настоящему встал на ноги. Его по-мальчишески звучащую фразу: «Я поручик Щербинин, и со мной вам повезло трижды» можно было провозгласить девизом Трансглобальной как серьезную гарантию ее благополучия.

В нашем походе к мысу Челюскин Поручик занимался радиосвязью, и то, что у нас все время была регулярная, надежная голосовая связь с Москвой, — заслуга Поручика, профессионала радиста, и его московских друзей радиолюбителей.

Нельзя сказать, что мы были супергруппой, хотя, наверное, мы были близки к идеалу. Чего нам не хватало, так это главного — самоотверженно

сти, желания жертвовать собой во имя общего дела. Правда, у нас были парусный опыт, который мы смогли использовать в условиях движения по суше, и накопленные за 25 лет навыки зимнего туризма.

Наше карабканье по сугробам, загромоздившим лед Обской хубы, рано или поздно должно было кончиться — и чем дольше длилось это столь не характерное для здешних мест затишье, тем неотвратимей должна была грянуть пурга. И вот однажды это случилось. Ветер, дувший утром с юго-востока, к обеду крутанул на север и остановил нас. А к вечеру мы не узнали нашей мирной Обской губы.

В первые сутки той пурги мы проспали часов пятнадцать, изредка возвращаясь к действительности, а затем вновь погружаясь в блаженный сон под грохот палаточного каркаса, свист ветра в вантах снегоката и монотонного стука карабина о мачту.

Вообше, шторм на суше всегда был для нас началом гарантированного отдыха и свободы от тяжелых экспедиционных работ. Это совсем не то, что шторм в море, когда трудно заставить себя заснуть — особенно, если рядом земля или ты знаешь все слабые места крепления киля к корпусу на своей яхте и толщину фанерной палубы, на которую обрушиваются тонны воды.

Время от времени, по нужде и из любопытства, мы все же выползали из палатки. Снаружи без экипировки можно было находиться не дольше, чем под водой, когда через минуту необходимо вынырнуть на поверхность и отдышаться. Впрочем, выходы «в мир» неизменно поднимали настроение. Народ после этой процедуры вползал в палатку окончательно очумевшим, но с массой свежих впечатлений, которыми делился с остальными, устраиваясь в спальнике. Все было прекрасно — даже несмотря на то, что иногда приходилось одеваться и идти откапывать нарты, поскольку бензин в примусах уже кончился...

Но вынужденное бездействие, такое сладостное вначале, быстро надоедает и к третьему дню становится совершенно невыносимым. Мы с Полковником постоянно выглядываем наружу, чтобы не прозевать начало ослабления ветра. Полковник уже давно бы отдал швартовы, но мы с Тимой еще не совсем созрели для этого. Полковник рвется вперед и все, что творится в его душе, уплотнил до двух слов: «Ритка ждет!» Мне тоже не сидится на месте. Еще бы, ведь на гла-

10

ВОКРУГ СВЕТА 1 7