Вокруг света 1996-02, страница 7

Вокруг света 1996-02, страница 7

Участники Трансглобальной — Георгий Карпенко, Виктор Яровой и Валерий Тимаков на фоне уникального снегоката, прошедшего 1600 километров по арктическим просторам.

них. «Конечно, идем!» — подхватываем мы, и от страха сладко замирает сердце, и радостно сознавать, что в прошлую минуту вернуться уже нельзя, она ушла, как уходит вдаль суша от плывущего корабля.

Народ зашторивается насмерть: бахилы, капюшоны, рукавицы... Собираемся быстро, но тщательно, с ка-кой-то особой торжественностью — то

зах гибнет экспедиция, а тут такой шанс — рвануть с этим ураганным ветром! Слишком уж много времени упущено. Вся надежда на несколько оставшихся мартовских и апрельских недель. Я знаю, что Тима мысленно прокручивает варианты движения под парусом, — но, судя по молчанию, пока ничего не придумал. Я и сам неплохо разбираюсь в парусном деле, а все же и мне невдомек, что сейчас ставить. На яхте проще: воткнул штормовой стаксель, вот и решена проблема. Мало — добавляй. А здесь надо попасть в точку — и чтоб тащило, и чтоб без переломов.

И вот, когда все «за» и «против» взвешены несчетное число раз, так что уже трудно упомнить все их плюсы и минусы, вдруг слышится возглас: «Ну что, идем?» И не было за все наши годы ни одного отрицательного ответа на этот вопрос, потому что каждый уже изнемог под бременем сомнений и велик соблазн вообще избавиться от

ли на праздничный парад, то ли... Но об этом никто не думает. Тима с Поручиком полезли откапывать нарты, а мы с Полковником укладываем вещи и выкидываем наружу сумки с посудой, примусами, спальниками и ковриками. Потом изнутри разбираем каркас палатки, она падает на нас, и в этот момент первый раз приходит мысль: «Поторопились с выходом!» Но сила инерции толкает вперед, мы расправляемся со взбесившимся полотнищем и запихиваем палатку в мешок. Все. Слепящую белизну летящего мимо нас пространства нарушает лишь стоящий наготове снегокат.

Первые шаги, и — о Господи — фирн! Вот оно, долгожданное наше спасение! На твердой поверхности любой, даже самый слабый ветер, будет здорово помогать нам! Мы почти счастливы.

Мы с Тимой уже решили — будем ставить неполный грот и штормовой

стаксель. Пока так, а дальше видно будет

«Ну что, закрутим?» — подходим к переднему колесу, беремся за раму и разворачиваем снегокат против ветра. Только в таком положении можно поднять грот и стаксель. Все движения отработаны, каждый знает, что делать. Вот пошел вверх грот, а двое, поймав риф-шкерты, уже вяжут их к гику. «Добивай!» — остальные подскочили к мачте и продевают фал через утку — раз!.. Еще раз!.. Есть! Пока кончаем с гротом, Тима, как ребенка, тащит к бушприту свернутый кулем стаксель. Только дошел, а мы уже помогаем ему. Разбираем углы, цепляем все одновременно. Опять разбежались, кто на фал, кто со шкотом к корме. И вновь в нужный момент у фала стоят двое — раз! Еще раз! Передняя шкатори-на стакселя натянута, как струна. Задний угол — не подходи, ударит, как палкой! Паруса грохочут на ветру. Оглядываемся. Вроде бы все в порядке. «Давай лыжи». Надеваем лыжи и собираемся позади снегоката, у «водила», расположенного на уровне груди, куда выведены шкоты, бакштаги и сама рулежка — все, что нужно для управления парусами и снегокатом. Резко перекладываем руль и толкаем снегокат. Он сопротивляется, разворачиваясь по большой дуге. Сзади на твердом насте визжат полозья нарт. В какой-то момент разворота паруса захватывают ветер, и — снегокат пошел! Пошел! Нас потянуло вперед, лыжи заскользили, громко стуча по жестким застругам фирна.

«На курсе!» — кричит Полковник, и мы с Тимой присматриваемся к парусам, на ходу пытаемся их настроить. Паруса натянуты туго, мы летим в белой мути ветра и еле различаем заструги впереди. Едва успеваем их увидеть, как в следующий момент уже подпрыгиваем вместе со снегокатом и летим, точно с трамплина. Целый год мы мечтали об этом! А теперь — шутки в сторону, сосредоточились на движении.

Так мы едем целый день, с короткими остановками на перекусы. Снегокат идет мощно, широкие резиновые колеса смягчают удары о выступы фирна, и меня все больше беспокоит состояние нашей мачты, которая на застругах воспринимает дикие динамические нагрузки. К вечеру пурга стихает, и последние километры этого перехода мы движемся со слабеющи

ВОКРУГ СВЕТА

1 7