Вокруг света 1996-03, страница 22

Вокруг света 1996-03, страница 22

ние в честь губернатора Маврикия — Маэ де ла Бурдонне.

Приплыли первые французские поселенцы. Стали завозить рабов с Мадагаскара и восточноафриканско-го побережья, создавать плантации корицы, гвоздики и ванили. Но в конце XVIII века Сейшелы были захвачены англичанами и вскоре стали владением Британии. На острова начали привозить батраков из Индии, появились на Сейшелах китайцы, а позже и переселенцы с Аравииского полуострова. Короче — к 1976 году, когда была провозглашена независимость Республики Сейшельские Острова. население ее представляло удивительный расовый «коктейль»: потомки всех тех, кто прибыл на острова в прошлые века по своей и не по своей воле, но больше всего креолов — так здесь называют потомков африканцев и мальгашей.

Когда идешь по улицам Виктории

— столицы Сейшел, не перестаешь удивляться разнообразию человеческих типов, оттенкам кожи, разноязыкому говору: слышится то английский, то французский, то «крио»,1 или креольский. Но вот что любопытно. Все, с кем мне удалось познакомиться на Сейшелах. — и белокожий шофер Джек с острова Пра-лен; и Мишель, цвета черного дерева, встречающий туристов на острове Терез; и Эндж, индиец, служащий одной из гостиниц; и Вильям, светло-шоколадный молодой гигант, шофер с острова Маэ; и Жофруа с острова Ла-Диг, раскосый и желтокожий погонщик волов, который катает туристов в старинной повозке по единственной улице единственного поселка, заполненного велосипедами и мотороллерами, — все они и многие другие говорили о себе: «Я

— сейшелец», добавляя порой: «Мои предки — выходцы из...»

При всем внешнем различии этих людей было в них нечто общее: легкое рукопожатие — принятый знак приветствия, мягкая улыбка, тихий голос и доброжелательный взгляд: однако — полушутя, полувсерьез — наших девушек предупредили: «До сейшельцев-мужчин не дотрагивайтесь Они легко воспламеняются...»

«Крио» возник на основе французского языка со значительной примесью английской, суахилийской и мальгашской лексики. Сейчас создается письменный вариант «крио», креольский язык изучают в школах. (Здесь и далее примечания автора.)

Островная, изолированная жизнь привела к появлению культуры, замешанной на традициях европейских, африканских и азиатских. Но чем еще обернулась отдаленность Сейшел?

Вот несколько фактов: ...Только на Сейшелах растет веерная сейшельская пальма — коко-де-мер. О ней — разговор впереди.

...Острова Альдабра, самый крупный коралловый атолл мира, — последнее прибежище гигантских черепах в Восточном полушарии. Еще два века назад они обитали более чем 30 на островах Индийского океана.

...На острове Кузен путешествующих встречает деревянный щит с

На островах можно встретить людей самых разных оттенков кожи. Сейшелец, который держит в руках знаменитый коко-де-мер, — потомок африканцев, прибывших на острова в прошлые века по своей и чужой воле.

26

ВОКРУГ СВЕТА