Вокруг света 1996-03, страница 31

Вокруг света 1996-03, страница 31

<

OQ

ш <

ш LO

ш <

CD р

о

К в

то же такой Будда, то есть «Просветленный», «Пробужденный» как переводится его имя? Где-то на границе северной Индии и Непала жил в 623 — 544 годах до н.э. Сид-дхартха Гаутама, происходивший, по преданию, из царского рода Шакьев. Поэтому одно из его имен было «Шакья-Муни», то есть «отшельник из Шакьев». Еще молодым царевич отказался от дворцовых развлечений, сытой жизни, и отправился на поиски «конца человеческих страданий».

Став странником. Будда много путешествовал по Индии, наблюдал жизнь простых людей и, считается, трижды побывал на Шри Ланке, оставив даже след ноги на вершине горы Шри Пада, которую еще называют «пик Адама».

Я не знаю, посетил ли Будда крепость Сигирию, но именно буддисты первыми обосновались в этом месте, в пешерах на огромнейшей скале, которая своими размерами поразила наше воображение.

На Шри Ланку мы с журналистом Вячеславом Заворотовым попали благодаря «Альбион-туру» (с рекламой этой фирмы вы можете познакомиться в этом номере журнала), а путешествие по острову устроила местная компания «Джордж Стюарт».

Во время путешествия по Шри Ланке нам на каждом шагу встречались изображения Будды, так же, как и монахи в оранжевых одеждах. На снимках вы видите скульптуру Будды в одном из храмов, куда направляются на утреннюю молитву юные послушники. Внизу — вход в крепость Сигирию, в которую можно попасть лишь пройдя мимо львиных лап, оставшихся от каменной скульптуры царя зверей.

35 ВОКРУГ СВЕТА