Вокруг света 1996-03, страница 55

Вокруг света 1996-03, страница 55

р

П.ВЕДЕНЬКИН

Фантастический рассказ

Мекогда прозрачное, голубое небо вот уже пятые сутки не могло очиститься от черного дыма. Он подымался вверх многочисленными колоннами, верхушки которых терялись в грязно-серой пелене смога. Солнце, стоявшее в этот час высоко в небе, лишь изредка пробивалось сквозь сплошную завесу гари и пыли.

Среди громад небоскребов и примостившихся возле них небольших частных домов то и дело мелькали вспышки разрывов крупнокалиберных снарядов и бомб. Порой к ним присоединялись желтовато-серые рваные облака боевых газов.

Город с населением в несколько десятков миллионов человек, столица огромной звездной Империи, пылал, став жертвой гражданской войны, бушевавшей по всей планете.

Всего пять дней назад здесь кипела жизнь со всеми своими радостями и печалями, будничными заботами и делами. С высоких трибун звучали хвалебные речи Императору, политики и журналисты рассуждали о благе народа, армия была преданной и послушной. Жизнь текла спокойной полноводной рекой. Где теперь привычный порядок, размеренный уклад жизни?

На проспектах и площадях — перевернутые чадящие машины, трупы, кровь. Снуют солдаты, бронетранспортеры, банкетки. Лязг гусениц, разрывы снарядов, стоны раненых я умирающих людей — все это за несколько дней стало нормой. Обороняемый лишь гвардейскими частями да пол-