Вокруг света 1996-03, страница 58

Вокруг света 1996-03, страница 58

памяти, были кошмарными. Последнее, что ему запомнилось, — черное вороненое дуло пистолета, наведенное прямо в переносицу, и холодные глаза солдата.

— Нет! — из горла старика, лежащего в овальной капсуле с откинутым верхом, вырвался хриплый крик.

Этот всплеск эмоций, вкупе с начинающим оказывать свое благотворное влияние лекарством, привели Императора в норму. Он приподнял руки, и серая пелена слетела с его глаз. Ярко-белый свет, исходивший из потолка, на несколько секунд ослепил его. Когда же зрение вернулось к нему, он с удивлением огляделся вокруг. Со всех четырех сторон его окружали белые стены. Того же цвета был и пол. Напротив, в дальней панели, находилась небольшая дверь с окном в виде иллюминатора. За его толстым стеклом мелькали чьи-то лица. Люди за дверью были возбуждены и что-то говорили, по очереди кивая на него. Что именно они говорили, Император не слышал, стены не пропускали извне ни единого звука, но было ясно, что речь идет о нем.

— Что это все значит? Я не умер?

Сухая старческая рука взметнулась вверх, к переносице. Ничего! Ровная поверхность, ни шрама, ни углубления.

— Я жив?

Его губы прошептали это несколько раз, пока смысл сказанного не дошел до него. Радостная волна пробежала по телу. Он сел, а затем неожиданно легко соскочил на пол. Растерянность тотчас же исчезла с лица, уступив место привычному властному выражению. Плечи развернулись, спина выпрямилась. Посередине комнаты стоял уже не жалкий, растерянный старик. Нет! Это был Император, властитель ста населенных миров.

— Я жив, а значит, могу действовать. Это главное. Но — где я нахожусь?

Мысли одна за другой проносились у него в голове.

— Похоже на корабельный лазарет.

Человек не спеша еще раз оглядел комнату. Стены и пол были обиты каким-то мягким и упругим материалом. Потолок излучал ярко-белый свет, хотя не было видно ни одной лампы.

— Да. похоже, я нахожусь на корабле. Но если это так, то чей это корабль? Мятежников?

Император покачал головой.

— Непохоже. Зачем им перевозить меня куда-то. Меня убили бы сразу же.

Тут он опять вспомнил глядящее на него из прошлого дуло пистолета и вспышку выстрела. Тень неуверенности пробежала по его лицу.

— Но ведь так оно и было. Меня убили.

Он присел на край капсулы, обхватил голову руками и попытался привести в порядок мысли. Через минуту его лицо просияло.

— Очевидно, тот парень промахнулся или только ранил меня. Я был без сознания какое-то время. Что же произошло потом? Очевидно, Киорг сумел каким-то образом подавить мятеж на флоте и вытащил меня из Контольско-го дворца.

Император утвердительно кивнул головой.

— Конечно, все так и было. Именно поэтому я нахожусь в корабельном лазарете. Но пора выходить отсюда.

Он встал и направился к двери с намерением потребовать освобождения. Но ему не пришлось звать и стучать по дверной панели. Когда до нее оставалось около трех шагов, белесая поверхность плавно ушла вверх, пропу

ская внутрь двух мужчин. Один из них был в белом халате, на другом был элегантный черный костюм.

— С пробуждением, мистер Робсон, — произнес врач, приветливо улыбаясь. — Как ваше самочувствие?

Человек замер на месте. Его глаза впились изучающим взглядом в двух незнакомцев.

— Какого черта?! Какой, к дьяволу, мистер Робсон! — произнес он гневным голосом. — Я Император. Кто вы? Где адмирал Киорг? Почему он сам не явился сюда? Почему вы молчите? Отвечайте, когда я задаю вопросы, черт бы вас побрал!

Человек в костюме усмехнулся. Уголки губ врача приподнялись в дружеской улыбке.

— Вы не Император, и здесь нет адмирала Киорга.

Императора осенила страшная догадка.

— Вы мятежники?! Вы твари, которые предали меня?

То, что произошло дальше, уже не было смешным. Гнев

и разочарование придали Императору силы и заставили вспомнить боевую молодость. Сокрушительный удар правой снизу в челюсть мгновенно свалил на пол врача. Мышцы старческого тела напряглись, последовал удар ногой в живот человеку в пиджаке. Тот согнулся пополам и, охнув, свалился мешком на пол. Император рванулся к двери. Навстречу ему, из коридора, выбежали два санитара. Последовала короткая схватка, и через секунду старик был в смирительной рубашке. Его собеседники потихоньку приходили в себя.

— У него остаточные галлюцинации, — произнес врач, массируя поврежденную челюсть.

— Да, я и сам это вижу, — согласился второй.

— Кстати, это случается все чаше и чаще. Если пронюхают газетчики — мы потеряем много клиентов. Однако силен старик. — Врач дотронулся до ноющего подбородка. — Может, подойти к нему и попытаться успокоить?

...Врач сидел в большом пластиковом кресле за тяжелым письменным столом и внимательно наблюдал за человеком напротив. Тот был явно в шоке.

Взгляд доктора переместился с волевого лица Императора на окно. За мокрым, исчерченным струйками воды оконным стеклом моросил мелкий осенний дождь. На улице то и дело мелькали легковые автомобили. Изредка за рамой окна можно было увидеть на мгновение верхушку зонта спешащего прохожего. Звук падающих капель навевал дремоту.

— Док, — старческий голос дрожал.

— Док, — позвал Император.

— Да, мистер Робсон? Я вас слушаю.

Старик наклонился над столом, почти вплотную приблизившись к собеседнику.

— Док, чем вы можете доказать правдивость вашего рассказа?

Врач открыл один из яшиков стола и, вынув оттуда небольшую, сероватого цвета книжку и связку ключей, протянул Императору.

— Это ваш паспорт. В него вложен наш договор. А также ваши ключи — от дома, машины. Возьмите.

— Но это ничего не доказывает.

— Это нет. Эти веши для вас пока ничего не означают, но свобода!

Врач замолчал, выдерживая паузу.

— Свобода? — переспросил человек.

— Да, свобода. Вы свободны. Вы можете идти. Около подъезда вас ожидают машина и шофер. Он отвезет вас домой, сами вы наверняка не сможете его найти. Побудьте

66

ВОКРУГ СВЕТА