Вокруг света 1996-03, страница 59

Вокруг света 1996-03, страница 59

какое-то время в домашней обстановке, постарайтесь вспомнить свое настоящее прошлое. Скоро память вернется к вам. Галлюцинации не могут продлиться долго. Это своего рода болезнь. Вам предстоит просто переболеть ею, и все. Можете идти, мистер Робсон. Желаю вам удачи. Завтра наш сотрудник навестит вас.

Три дня. Всего три дня, и сколько мучений, горя, разочарований. Судьба оказалась жестокой к нему — несправедливо жестокой.

Взлететь на самую вершину Олимпа, повелевать с сей недостижимой высоты миллиардами человеческих жизней, чувствовать, осязать реальность своей власти, а потом стремительно упасть вниз, в самую грязь и потерять все это! Это немыслимо.

Но и этого оказалось мало! Судьба придумала для него еще худшую участь. Она оставила его жить, переместив в другой мир. Мир примитивный, знающий только земные заботы и радости. Она отгородила его от звезд. Империи, Контольского дворца, семьи и близких вот этой бумажкой.

Старик заново перечитал документ.

Корпорация КР & И

«Компьютерная реальность и игра»

ДОГОВОР

1. Деловые партнеры:

Корпорация КР & И

Мистер Робсон Джордж Ф.

2. Обязательства и услуги, предоставляемые КР & И:

КР & И гарантирует полную реальность игры «ИМПЕРИЯ»

КР & И гарантирует беспрерывность игры в течение оплаченного времени, за исключением нижеприведенных ситуаций.

КР & И гарантирует право играющего на досрочное окончание игры без оплаты оставшегося игрового времени.

КР & И гарантирует полную физиологическую безопасность объекта со стороны техники, обслуживающей игру.

3. Обязательства мистера Робсона Дж.Ф.:

Р.Д.Ф. обязуется заплатить 10 ООО ООО (десять миллионов) кредо за 30 (тридцать) лет игры.

4. Краткая характеристика реал-игры «ИМПЕРИЯ»:

Игра обладает совершенным эффектом реальности происходящего. Игрок как бы переносится в другой мир.

Цель игры — стать Императором и удержаться на этой вершине власти. Игра не имеет постоянной схемы развития событий. Игровые действия во многом зависят от игрока. Игра имеет несколько уровней сложности.

Компьютерная система периодически создает, комбинирует различные жизненные ситуации, используя которые, игрок может продвигаться вперед, к цели. Чтобы использовать эти разработки, надо найти правильное решение тех или иных проблем, предугадать ход развития событий. Чем выше уровень сложности, тем труднее это сделать. Игрок также и сам может находить те или иные ходы, использование которых принесет ему пользу.

5. Предупреждение:

Объект, играющий в реал-игру « И М П Е Р И Я «, испытывает в полной мере такие чувства, как: боль, отчаяние, горе, печаль, ностальгию и другие отрицательные эмоции.

В начале игры играющий помнит, что это всего лишь игра, но с течением времени он может забыть об этом. В этом случае, если игра заканчивается досрочно смертью игрока, то в дальнейшем игровые действия возобновлены быть не могут. Игра прекращается, и стоимость оставшегося игрового времени выплачивается клиенту.

6. Я, Робсон Дж.Ф., ознакомлен и полностью согласен с этим документом.

7. КР & И обязуется выполнять условия договора

Подпись.

Старческие пальцы разжались, и измятый лист бумаги не спеша опустился на мягкий ворс ковра.

— Нет, это ужасно. Неужели все это правда?

Он откинулся на спинку кресла. Мысли не торопясь потекли в его голове, унося в страну воспоминаний. Перед его взором замелькали яркие, наполненные жизнью картины.

Первый его успех. Он, еще молодой, в генеральском мундире, пожимает руку президенту планеты Сколота. Всего-навсего через месяц, в этой же комнате он собственноручно убьет его и встанет во главе директории из пяти человек. Вскоре у руля государственной машины этой планеты останется он один. Где его бывшие соратники? Один сгорел в своей машине. Другой во время подводной охоты был случайно застрелен из подводного ружья собственным охранником. Третий (шестидесятилетний генерал) умер от инфаркта. Четвертый и пятый были просто застрелены в одну ночь в своих постелях неизвестными в масках. В эту же ночь «покушались» и на него, но неудачно.

Сколота — она стала для него своего рода трамплином, опорной базой, с которой он начал свое завоевание Галактики. Подкупом, интригами, угрозами, военной силой он покорил более ста миров. И все это за какие-то десять лет.

Вот его свадьба. Более великолепного, пышного, яркого и богатого празднества не знала Галактика. Где теперь его ненаглядная?

Волна ненависти подкатила к горлу человека, сидевшего возле горящего камина.

— Негодяи! Верните меня обратно!

Раздался негромкий стон и вслед за ним всхлипывания. По морщинистым щекам покатились слезы.

А его сыновья, его надежда, его след в истории, где они теперь? Они — иллюзия.

Три дня, целых три дня он находится в этом доме — чужом доме. И все это время его преследуют мрачные мысли и образы. Это невыносимо. Необходимо покончить с этим и как можно скорее. Да.

Рука, дрожа, осторожно поднялась до уровня глаз. В лицо Императору снова, как тогда в тронном зале Контольского дворца, посмотрел вороненый глаз пистолета. Большой палец правой руки нажал на рычажок предохранителя.

— Странно, я не чувствую ни страха, ни испуга, лишь разочарование.

Палец плавно нажал на спуск. Раздался хлопок выстрела, Человек откинулся на спинку кресла и застыл. Точно между глаз, в переносице чернело пулевое отверстие. Из него змейкой выскользнула струйка крови и убежала за воротник черного пиджака.

Император умер.

Рисунок С.СУХАРЕВА

67 ВОКРУГ СВЕТА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 3 звезды на воротнике

Близкие к этой страницы