Вокруг света 1996-05, страница 25

Вокруг света 1996-05, страница 25

СТРАНЫ 1/1 НАРОДЫ

^^ I /В ЕРУСАЛИМ -

щ/ Щ это пол-Израиля, I город уникальный, ^В^другого такого нет. Так что побереги-ка, старина, пленку, — советовал мне приятель, обосновавшийся в Израиле и знакомый еще по родному Запорожью.

Он оказался прав. Позади остались Тель-Авив, городок с экзотическим названием Раанана, город-курорт На-танья, Хайфа, Акка, Тивериадское озеро и город Тиверия... И вот наконец Ерушалаим (так он называется на иврите). Обычная автостанция, обычный жилой район, скромный, типа бетонного барака, дом, где обосновался мой приятель. Бросив в его квартире свои пожитки, я отправился в центр, на улицу Яффо. Эта и примыкающие к ней улицы построены много десятков лет назад. Сразу же бросилось в глаза: великое множество мужчин в ермолках, много арабов, много туристов и паломников. Их, оказывается, за год сюда съезжается около миллиона со всех концов света, это в два с лишним раза больше, чем жителей Иерусалима.

Но вот улица Яффо как-то неожиданно оборвалась, дорога соскользнула вниз. Я поднял голову и обомлел: совсем недалеко, на возвышен-

Смотрите, что я вам

НАУМ ЧАЕР

ФОТО АВТОРА

скажу...

ности, в лучах заходящего солнца золотился Старый город с мощными стенами, высокими башнями. Это было так неожиданно! Контраст между приземистыми улочками позади и величественно восходящей к небу «крепостью» был настолько резким, что я остановился в изумлении. Так состоялось мое первое знакомство с Иерусалимом.

Как его только ни называют! Веч

ным городом — потому что первые упоминания о нем насчитывают около четырех тысяч лет; городом трех религий — потому что это первый город евреев и христиан и одно из главных мест почитания мусульман после Мекки и Медины А еще называют этот город Золотым — потому что традиционно его отделывают белым и розовым камнем.

Чем больше я узнавал Иерусалим,

тем больше убеждался в справедливости слов моих друзей: здесь бесчисленное количество памятников истории, религии, искусства. Но не только они меня интересовали.

С фотоаппаратом лучше ходить одному и на своих двоих. Я облазил Западный и Восточный Иерусалим, Старый город («Ты что, хочешь нож в спину получить?» — недоумевали друзья, когда я отправлялся бродить

34

ВОКРУГ СВЕТА 34