Вокруг света 1996-05, страница 30

Вокруг света 1996-05, страница 30

ЗАГАДКИ, ГИПОТЕЗЫ, ОТКРЫТИЯ

ГЕННАДИЙ ПАРАМОНОВ

Ошибка, прошедшая сквозь века

Наверное, каждый знает, под каким знаком зодиака он родился и какие черты характера в связи с этим уготованы ему. Астрологии, таким образом исторически отведена особая роль — обслуживать интеллектуальные запросы личности, прогнозировать ход грядущих событий и поиск роли человека в этом процессе.

Отношение к ней людей различно: одни смотрят на нее скептически, другие — восторженно третьи стоят в воинственной оппозиции, но в целом сдержанное отношение к астрологии объясняется низкой точностью прогнозов и догматической ее подачей.

Попробуем по-новому взглянуть на астрологию. Неужели знания, заложенные в ней в древности и не претерпевшие изменений в течение столетий, настолько прочны и непоколебимы? Ведь мы знаем обратные примеры, когда любая теория без периодического обновления обрекалась на забвение.

Посмотрим на схему зодиакальных созвездий. На ней, согласно астрологии, изображены все 12 созвездий, которые занимают по эклиптике — видимому с Земли пути Солнца по звездному пространству — практически равные расстояния. Каждому созвездию присвоен свой знак зодиака, аналогичный названию созвездия. Из схемы становится понятно, что, с точки зрения землян, осуществляющих в течение года вместе с планетой оборот по траектории вокруг Солнца, оно визуально как бы последовательно переходит из одного созвездия в другое. С Земли нам видны на небе проекции наложения Солнца и звезд проходимых им созвездий на одну плоскость. Отсюда и возникла идея — привести созвездия к упрощенной форме в виде знаков зодиака. Проекции созвездий оказались ближе для восприятия человека, нежели большие скопления отстоящих на большие расстояния друг от друга звезд в пространстве.

Вот здесь мы вплотную подошли в своих рассуждениях к принципиальной

ошибке древних астрологов, просуществовавшей до наших дней По их представлениям, Земля была плоской, а небо — хрустальным сводом, вращающимся вокруг Земли, то есть согласно геоцентрической модели Вселенной Птолемея. Ситуация, в которой одновременно на разных полушариях планеты люди могут обозревать противоположные созвездия, показалась бы им невероятной.

Даже современный человек с трудом представит себе, что в течение года он на необыкновенной космической карусели делает вместе с планетой оборот вокруг Солнца и пролетает мимо созвездий.

Позвольте, но в чем же конкретно заключается ошибка древних астрологов? А она вот в чем: человек, наблюдая с Земли созвездие, через которое проходит Солнце, в этот момент находится в максимальном удалении от него, а ближе всего — к созвездию, которое находится у него «за спиной». У древних астрологов иного выбора не было, они вынуждены были свои прогнозы связывать с самым дальним созвездием, ибо система взглядов на мироздание в то время не позволяла им даже иметь альтернативу. Они безошибочно определили различия во влиянии созвездий на людей но ошиблись в направлении этого влияния.

Посмотрим еще раз на схему. На ней в качестве примера выбран момент прохождения в период с 21 апреля по 20 мая Солнцем созвездия Телец. С точки зрения астрологии, родившиеся на Земле в этот период люди получают черты характера, соответствующие этому знаку зодиака. Однако из схемы видно, что Земля в этот момент находится в максимальном отдалении от созвездия Телец и расположена в зоне воздействия со стороны звезд созвездия Скорпион, к которому она ближе других. Получается обратный эффект от заложенного в астрологии. Логика подсказывает, что Солнце, находящееся в нашем примере между звездами созвездия Телец и Землей, закрывает и гасит своей массой и солнечной короной космическое излучение, в первую очередь именно со стороны звезд Тельца. В то же время Земля, закрывая собой часть Солнца, оставляет узкий коридор защищенного пространства, в котором наиболее благоприятна взаимосвязь со звездами созвездия Скорпион.

Да, но ведь это ломает все устоявшиеся принципы астрологии! Именно так. С точки зрения древних мудрецов это — катастрофа, но для современного человека это естественное обновление знаний.

Вернемся к нашему примеру. В противовес постулату астрологии, что при прохождении Солнцем в период с 21 апреля по 20 мая созвездия Телец человек получает ряд качеств и свойств этого знака можем смело возразить что он будет наделен совершенно противоположными характеристиками созвездия Скорпион, в зоне влияния которого расположена Земля.

В самом деле, что было более свойственно чертам характера В.И.Ленина, родившегося 21 апреля под знаком Тельца? Неужели качества приумножающего свое богатство «тельца», если исходить из традиционного астрологического гороскопа? Наверное, нет. Скорее, ему были более свойственны черты непримиримого «скорпиона», сумевшего смертельно поразить и уничтожить ветвь рода Романовых.

Как видим из рассуждений, новая гипотеза об астрологии проста и, наверное, не нуждается в ее дальнейшем объяснении. Нужно подчеркнуть, что она нисколько не уменьшает роль и значение астрологии, выдержавшей проверку временем, и носит корректирующий характер.

Большой толчок развитию астрологии в свое время дал именно Птолемей, чьи сочинения легли в основу современных астрологических руководств, но дальнейшее развитие науки, к сожалению, не внесло в нее соответствующих корректив. Геоцентрическая модель Вселенной Птолемея сменилась гелиоцентрической Солнечной системой Бруно и Галилея, но ни они, ни другие крупнейшие ученые мира, такие, как, например, Ньютон, бывший в свое время математиком-астрологом, необходимых поправок не внесли.

На основании новой гипотезы меняется «вечный гороскоп». Определить, к какому знаку зодиака относитесь вы и ваши близкие и друзья поможет следующая таблица.

ДАТЫ РОЖДЕНИЯ ЛЮДЕЙ

22 декабря -

20 января

19 февраля -22 марта

21 апреля -

21 мая

22 июня

23 июля

23 августа ■

24 сентября • 23 октября • 23 ноября

- 19 января

- 18 февраля

- 21 марта

- 20 апреля

- 20 мая

- 21 июня

- 22 июля

- 22 августа

- 23 сентября

- 22 октября

- 22 ноября

- 21 декабря

ЗНАКИ ЗОДИАКА

РАК ЛЕВ ДЕВА ВЕСЫ

СКОРПИОН

СТРЕЛЕЦ

КОЗЕРОГ

ВОДОЛЕЙ

РЫБЫ

ОВЕН

ТЕЛЕЦ

БЛИЗНЕЦЫ

ВОКРУГ СВЕТА

39