Вокруг света 1996-05, страница 32

Вокруг света 1996-05, страница 32

амо слово «Атлантида» давно уже стало символом практически неразрешимой загадки. История споров по поводу Атлантиды насчитывает почти две с половиной тысячи лет и восходит к знаменитому аристотелевскому «Платон мне друг, но истина дороже».

Поводом для этих споров были и остаются два труда Платона — диалоги «Тимей» и «Критий». И в том, и в другом диалогах история Атлантиды изложена от лица Крития — прадеда Платона по материнской линии, который как бы дословно передает беседу Солона с египетским жрецом. Объясняет Критий и то, как он сам узнал эту историю. Ему она была рассказана его дедом (которого тоже звали Критием), слышавшим ее от самого Солона, который был близким другом его отца, Дропидеса.

В беседе с Солоном жрец, ссылаясь на священные тексты, рассказывает о могучей стране Атлантиде, лежащей за Геркулесовыми Столпами, о начале войны между атлантами и гражданами Афин и о катастрофе, уничтожившей и тех и других, в результате которой Атлантида погрузилась на дно «в один ужасный лень и одну ночь».

Если в «Тимее» тема Атлантиды поднимается наряду со многими другими, то неоконченный «Критий», вероятно, должен был быть посвящен ей полностью. В нем достаточно подробно изложен миф о происхождении властителей Атлантиды, описаны ее география, архитектура и общественное устройство.

Несложный подсчет (годы жизни Платона известны) подводит к дате общения Солона со жрецом — 600 — 575 гг. до н.э А так как жрец называет срок, прошедший со времени гибели Атлантиды, то получается, по Платону, что погибла она в середине 10-го тысячелетия до н.э.

Загаданная Платоном загадка стала вдвойне интригующей в XIX веке, когда недавно появившаяся наука археология стала превращать историю из легенд и летописей в нечто географически точное и осязаемое. Дело в том, что ни сама страна, описанная в «Тимее» и «Критии», ни дата ее гибели, указанная Платоном, абсолютно не вписываются в круг нынешних представлений об истории человечества, и

если верить Платону, стоящему наряду с Сократом и Аристотелем у истоков интеллектуальной традиции Запада, то историю необходимо пересматривать от начала и до конца. Эта идея многим кажется весьма привлекательной в связи с обилием многих других исторических пробелов и противоречий.

В Атлантике или Средиземноморье?

одсчитано, что со времени выхода в свет в 1882 году книги Игнатиуса Донелли «Допотопный мир», появилось еще несколько тысяч (!) книг на тему Атлантиды. Не претендуя на полноту обзора, приведу лишь самые, на мой взгляд, распространенные точки зрения на проблему.

Одни считают, что Атлантида — вымысел Платона от начала и до конца, который был нужен ему для изложения своих представлений об идеальном устройстве государства.

Другие, не считая сообщение Платона вымыслом, настойчиво пытаются истолковать его применительно к уже освоенным археологией объектам. Так, некоторые пытаются объявить Платоновой Атлантидой остров Крит, утверждая, что Геркулесовыми Столпами, "о которых упоминает Платон, греки называли не то, что сейчас называется проливом Гибралтар, а некие скалы, находящиеся на пути из Афин на Крит. При таком толковании становится необходимым привести и дату гибели Атлантиды, указанную Платоном, в соответствие с установленным археологией временем упадка миносской культуры.

Египетский писец (V династия, 2563 — 2423 гг. до н.э.)

Так появляется гипотеза о том, что отрезок времени между гибелью Атлантиды и разговором Солона со жрецом в 10 раз короче, а ошибка появилась либо при переписывании египетскими жрецами священных текстов (дескать, знаки для обозначения 100 и 1000 в египетской иероглифической системе письма похожи), либо вследствие того, что сам Платон, как и его современники, имел не слишком четкие представления о времени и его исчислении. Этот же тезис об ошибке на порядок используется сторонниками критской Атлантиды и применительно к размерам острова, ведь цифры, называемые Платоном в «Критии», мягко говоря, не совсем им подходят. С помощью аналогичной аргументации обосновывается множество гипотез, среди них есть и такие, согласно которым Атлантида находилась даже не в Средиземном море, а в Мраморном или Черном

Третьи, фанатично веря в достоверность сообщения Платона, бросаются искать Атлантиду в Атлантическом океане. Они уже объявляли остатками Платонова затонувшего острова Азорские, Канарские, Багамские и некоторые другие, более или менее подходящие острова. Они тоже любят играть рассуждениями об ошибках в числительных, говоря о размерах.

Существование такого широкого спектра гипотез по поводу одного источника натолкнуло меня на мысль о том, что необходимо самому обратиться к этому источнику. Я воспользовался двумя (чтобы иметь возможность сравнивать) переводами диалогов Платона «Тимей» и «Критий» на английский язык — Томаса Тейлора, впервые опубликованного в 1804 году и считающегося классическим, и Десмонда Ли, увидевшим свет в 1965 г. («Тимей») и в 1971 г. («Критий»). Я также располагал параллельными текстами диалогов на древнегреческом и латыни. Я очень признателен М.А.Гарнцеву, доценту кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ, за консультацию по поводу некоторых мест в древнегреческом тексте. Приводимые цитаты переведены с английского на русский мною. Там, где это не оговорено особо, цитаты приведены по переводу Десмонда Ли, так как его язык более современен. Пояснения, данные в квадратных скобках, мои.

ВОКРУГ СВЕТА

41