Вокруг света 1996-05, страница 34

Вокруг света 1996-05, страница 34

«Его близнец, которому была отведена самая дальняя часть острова, по направлению к Геркулесовым Столпам, которая была обращена к району, называемому ныне Гадирой (Gadira), звался по-гречески Эумелус, а на его собственном языке — Гадирус».

Древние греки во времена Платона называли Гадиром город, который был расположен там. где находится нынешний Кадис, на Атлантическом побережье Пиренейского полуострова, неподалеку от Гибралтара. Как же надо хотеть подогнать рассказ Платона под критскую гипотезу, чтобы найти на пути из Афин на Крит скалы которые якобы назывались Геркулесовыми Столпами.

В том же случае, если бы такие скалы все-таки существовали, а Крит был бы Атлантидой, то для египетского жреца его обитатели были бы теми, кто жил «до Столпов», а афиняне — теми, кто жил «за Столпами».

В Атлантике. Но где именно ?

ели мы принимаем как достоверные данные Платона, касающиеся времени существования и размеров Атлантиды, а также отказываемся от соблазна поместить эту загадочную землю где-нибудь в Средиземном море, то встает вопрос о том, где именно в Атлантике она находилась и возможно ли найти какие-нибудь подтверждения ее существования в прошлом.

Согласно данным геологии, не только в последние десятки тысяч, но и миллионы лет в районе Атлантического океана не происходило опусканий или поднятий земной коры, по масштабу соответствующих погружению большого острова или маленького материка.

Это великолепно иллюстрирует сама карта Атлантики: идеально совпадают очертания материковых платформ Африки и Южной Америки, а Северная Америка, Гренландия, Скандинавия и Европа образуют законченную мозаику, в которой просто-таки нет места для якобы пропавшего фрагмента (тем более таких размеров. о каких идет речь у Платона). Все края, обращенные к океану, также совпадают с линией Срединно-Атлан-тического хребта, который соответствует тому разлому в земной коре, от которого материки «расползаются»

С другой стороны, время гибели Атлантиды, сообщаемое Платоном, очень точно соответствует времени окончания последнего ледникового периода (напомню, что у Платона речь идет о X тысячелетии до н.э.). Между тем установлено, что во время этого ледникового периода уровень Мирового океа-

ВОКРУГ СВЕТА

43