Вокруг света 1996-05, страница 37

Вокруг света 1996-05, страница 37

ПЕСТРЫМ МИР

КРОКОДИЛ У ДОРОГИ

озле шоссе, ведущего в Кельн, недалеко от берегов Рейна, полицейскими был обнаружен недавно метровый кайман, американский крокодил. Что он там делал и как оказался, остается загадкой: «немецких» крокодилов в природе не существует. Хозяин бедняги, разумеется, не объявился: трудно ждать совестливости от человека, бросившего малютку на произвол судьбы. Крокодил временно содержится в заключении в зоопарке. Очевидно, пока не признается.

НА МИЛОСТЬ МАСАЯ

день Святого Валентина англичанка Шерил Мэйсон вышла замуж за воина-масая Дэниела Лекимен-чо на десять лет моложе ее. Пара будет жить в доме Шерил с ее тремя детьми от предыдущего мужа.

Бывший супруг Майк Мэйсон вытерпел двойной удар. Мало того, что от него ушла жена... Он даже не может устроить традиционный скандал ее любовнику: молодожен голыми руками убил льва, дома держит копье и разгуливает по саду в национальном костюме (у масаев, мягко говоря, скудном -зато стальные мускулы видны все, до последнего). Подумав, Майк решил сделать вид, что все в порядке, и в Валентинов день удовлетворил просьбу масая-победителя прийти к нему в гости.

В гости, в свой собственный дом, чтобы пожелать жениху мира и покоя со старушкой Шерил...

ВОЕВАТЬ НА КАПУСТЕ?

реди солдат бундесвера попадается все больше вегетарианцев. Сколько их, точно никому не известно. Однако в воинском уставе нет параграфа о том, что призывники имеют право не есть мясо. Правда, нет и прямого указания на обязанность его есть. Медицинское управление бундесвера настаивает, чтобы солдаты ели мясо, иначе у них не хватит сил для преодоления тягот ежедневной службы. Так, говорят медики в погонах, боеспособность армии будет подорвана.

Но тут возникает еще один вопрос: кроме вегетарианцев, среди призывников теперь попадаются мусульмане, немыслимые некогда в немецкой армии. А мясо - в большинстве своем сосиски, колбаса, тушенка - сплошь чистая свинина, весьма дешевая и поэтому очень популярная в Германии. Выход найден. К концу года во всех гарнизонах будет введено питание на выбор, то есть два блюда вместо одного. И одно из них -овощное. Но питательное.

ПО БУКВЕ ЗАКОНА

од тюрьмы получил британец Гэри Брейс, применивший топор во время раздела собственности при разводе. «Он причинил имуществу жены ущерб в размере 13 тысяч фунтов, разрубив пополам обеденный стол, перила лестницы, который когда-то сам смастерил, крыльцо и всю мебель в доме» - так записано в протоколе. При этом мистер Брейс, не обращая внимания на увещевания окружающих, пытался вывезти из дома свои «законные» половинки.

- Я просто выполнял решение суда по нашему бракоразводному процессу, - оправдывался Брейс. - Там ведь сказано «имущество делится пополам...»

ЧАЙ ПЬЕМ -ОТТУДА СИЛА

аблюдения над 1300 мужчинами старше 40 лет, проведенные японскими учеными, показали зависимость их здоровья от традиционного зеленого чая. Чем больше они в своей жизни выпили национального напитка, тем лучше оказались показатели состава их крови. А это, в свою очередь, благотворно сказалось на состоянии сердца и печени. Эффект особенно ощутим у тех, кто выпивал более десяти чашек чая в день: вкусно, полезно и в духе исконных традиций.

ПРИЗРАК ВЯЖЕТ САЛФЕТКИ

олиции замбийского городка Чи-тунгвиза пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу, которая собралась поглазеть на призрака, вязавшего салфетки. По городу прокатился слух, что в одном из кварталов замечен «чипоко» - по местным поверьям, своего род покойник, оживленный колдуном, по-русски говоря, зомби. Из уст в уста передавали рассказ, что две девушки увидели дома свою мать, похороненную два года назад. Женщина-призрак преспокойно сидела за столом и вязала салфетки на продажу. (Этим она занималась и при жизни.)

У дома началось столпотворение, толпа суеверных граждан активно забрасывала камнями дом с привидениями. Увы, довольно скоро выяснилось, что кашу с зомби заварили жулики, решившие таким образом выманить хозяев из домов и обокрасть их.

На жуликов объявлен всезамбийский розыск. Но даже если их поймают и примерно накажут, это никак не подорвет искреннюю веру читунгвизцев в чипоко...

ПАВЛИН ЗАПЛАТИТ

Старом городе Дели находится единственная в мире специализированная клиника: около полувека здесь лечат только птиц. Существует больница на пожертвования граждан. Пернатых не только «ставят на крыло», но и находят им добрых хозяев Наиболее часто приходится лечить голубей и попугаев. Но, к счастью, каждый месяц заболевают и по 2-3 павлина. Как это ни странно звучит, но именно «к счастью»: павлины принадлежат обычно богатым горожанам. Чаще всего птицы страдают от жары или наоборот - от холода, в «перекондиционированном» помещении. А такое могут позволить себе лишь богачи.

46

ВОКРУГ СВЕТА 46