Вокруг света 1996-05, страница 38

Вокруг света 1996-05, страница 38

ДВОЙНОЕ ФОТО...

...на память делалось 13 лет. Сначала американский фотограф Дэйв Харви приехал в Гватемалу и хотел снять алькальда - старосту индейской деревни. Алькальд никак не мог понять: зачем? Не то чтобы он вообще не знал, что такое фотография, нет, просто до него не доходило - чем это он лично так интересен? Наконец фотограф предложил: через несколько лет я приеду, вы возьмете в руки фотографию, я вас сниму и мы сможем посмотреть, как вы изменились. Это логичное и осмысленное объяснение убедило индейца. Следующий раз представился через 13 лет. Алькальд ничего не забыл. Забыл фотограф, не сразу понявший, что от него хочет молчаливый индеец с фотографией. Когда же ему напомнили, снял алькальда снова. И они договорились, что через 15 лет приедет снова, чтобы сделать на память уже тройное фото.

НЕЧИСТАЯ СИЛА БЕЗ ХАЛТУРЫ!

ВЕТРОМ СДУЛО

аши деньги унес ветер, - так начальник полиции района Какамега на западе Кении объяснил недоумевающим подчиненным причину невыплаты зарплаты. Около 800 сотрудников остались без денег. - Виновата стихия. Когда наш казначей направлялся в банк с чеком, резкий порыв ветра вырвал документ из его рук и унес в неизвестном направлении.

Полицейский начальник посчитал рапорт казначея вполне убедительным Только этим можно объяснить его призыв ко всем добропорядочным гражданам, которым случайно попадется на глаза потерянный чек на 60 тысяч долларов, сдать его в ближайший полицейский участок. Подчиненные качали головами: полицейские вообще люди недоверчивые. Да и не далее как в прошлом году кассир попал

в наводнение, а чек утонул. А еще в Кении можно встретить льва, крокодила, удава - и все они не прочь полакомиться чеком...

ЧТО ФУТБОЛИСТУ НУЖНО

очнее всех в мире бьет по футбольному мячу робот, созданный в американском городе Питтсбург. Головы у него нет, рук тоже и тела нет совсем: весь он состоит из одной ноги, на которую надеты бутсы фирмы «Адидас», качество которых он и проверяет. Если бы робот не стоял в лаборатории, а играл на поле, он был бы лучшим футболистом мира. Всем понятно, правда, что ради даже самых блестящих спортивных достижений робота стоимостью в 400 тысяч долларов строить не будут Это сложное устройство предназначено для испытания бутс и мячей. А все-таки жаль: такой футболист пропадает... Просто мыслитель нижней конечности!

икарий Том Уиллис, который служит в церкви города Йорка в северной Англии, намерен провести конференцию по борьбе с сатанизмом. Курс предназначен для молодых священников. которые столкнулись с новыми для них, но известными опытным специалистам на протяжении многих лет проблемами. Все больше и больше

людей сейчас любительски занимаются оккультизмом, а это приводит к печальным и даже порой страшным последствиям. Со злыми духами нельзя работать дилетантам. Преподобный Уиллис знает, что говорит: он получает от прихожан своей епархии, обеспокоенных зловредными духами, по 30 заказов в год на изгнание нечистой силы.

СЧИТАТЬ СТРАШНО...

саду Мануэля Росады, бизнесмена из Мехико, владельца сети крупнейших магазинов обуви, обитает 168 псов. Их сосчитали его соседи. Сам дон Мануэль никогда не решался это сделать, ссылаясь на свою хрупкую психику: он боится, что если узнает точные размеры своей псарни, его нервы не выдержат

Собирать свою лохматую коллекцию сеньор Росада начал лет десять назад, когда Мехико оправлялся от сильного землетрясения. Он ходил по улицам города, наводненного бездомными животными, и подбирал их, как дед Мазай зайцев. Теперь два раза в неделю специально нанятая бригада ветеринаров проводит диспансеризацию собак. Собачьи гувернеры выводят барбосов на прогулку и купают каждый день. Ночью псы с бодрым лаем носятся по хозяйскому саду, а за ними бегает специальный человек и пытается заставить их замолчать. За это ему платят приличные деньги, хотя часто он не справляется со своими обязанностями.

Соседи Росады (те самые, что подсчитали количество его шумных питомцев) уже засыпали полицию жалобами Однако выяснилось, что в мексиканском законодательстве нет статьи, запрещающей лаять по ночам.

Даже ста шестидесяти восьми собакам в одном дворе одновременно.

Составил Н.БАБЕНКО Рисунки В.ЧИЖИКОВА

ВОКРУГ СВЕТА

47