Вокруг света 1996-05, страница 6

Вокруг света 1996-05, страница 6

Путь Высочайшего въезда на всем его громадном протяжении от Триумфальных ворот до Спасских в Кремле представлял собою одну бесконечную, сплошную и чрезвычайно эффектную картину. Все дома по обе стороны пути пестрели коврами, изящными драпировками, разноцветными флагами, транспарантами, вензелями Их Величеств из свежей зелени и другими самыми разнообразными украшениями; некоторые дома положительно скрывались за декорациями. Через каждые 20 сажен высились громадные мачты, на высоте которых развевались громадные флаги, знамена и хоругви; на каждой мачте, на некотором возвышении от земли, было прикреплено по четыре флага на древках, в центре скрещения которых красовались гербы Москвы, а также всех губерний и областей, входящих в состав Российской Империи.

В 2 часа 30 минут шествие тронулось. Кортеж открывал полицеймейстер 1 отделения города Москвы, полковник барон Будберг, в сопровождении 12 конных жандармов, за ними следовал собственный Его Величества конвой, терские и кубанские казаки в высоких папахах и великолепных серебряных кармазиновых черкесках, щеголяя оружием, шашками и кинжалами, блестевшими золотом и серебром, держа винтовки в руках наклоненными вперед (на руку). За ними двигалось конное каре сотни донцов и казачьего Его Величества полка, с красными пиками в руках. За ними ехали верхом на конях, по два в ряд, депутаты азиатских подвластных России народов, образуя чрезвычайно живописную группу, пестревшую разноцветными халатами. Особенно же выделялись все эти всадники богатством чепраков и убранством коней. Кортеж замыкали эмир Бухарский и хан Хивинский в роскошных парчовых халатах.

За этими почетными лицами ехали русские представители родовитого дворянства и во главе их московский уездный предводитель князь Голицын...

В шествии показываются золоченые экипажи. В открытом золотом фаэтоне, запряженном шестью белыми лошадьми в золотой упряжи, следовал верховный церемониймейстер князь Долгорукий с высоким золотым жезлом, на верхушке которого блестел громадный изумруд. За ним ехали верхом на гнедых лошадях, по два в ряд камер-юнкеры и камергеры.

За этою блещущей золотым шитьем кавалькадой и рядом золотых экипажей с придворными чинами двигался лес пик с цветными флюгерами — эскадрон кавалергардов Ея Величества Императрицы Марии Федоровны, в белых мундирах, блестя золоченою медью своих кирас и серебром орлов на медных касках, и эскадрон улан Ея Величества Императрицы Александры Федоровны в мундирах с красною грудью, в киверах с белыми султанами.

Государь Император ехал верхом на своем статном белом коне, в мундире лейб-гвардии Семеновского полка.

Общий состав царского кортежа представлял редкое соединение пышности, величия и порядка. Свита Государя производила поразительный эффект своею многочисленностью и своим блеском. В ней участвовали Великие Князья, владетельные князья Черногории и Болгарии, множество иностранных принцев, представитель Франции генерал Буадефр, громадное число государственных сановников, военных, гражданских и придворных чинов, дворянства, в мундирах, верхами на лошадях. В великолепных придворных экипажах, украшенных бархатом, драгоценными камнями, золотым шитьем и такими же орлами и запряженных превосходными статными лошадьми в богатой упряжи, следовали Великие Княгини и Великие Княжны, сопровождая Их Величеств Государынь Императриц.

Государыня Императрица Мария Федоровна ехала в золотой карете под короной; большие окна делают ее как бы сквозною, придают ей легкость.

Карета Государыни Императрицы Александры Федоровны куплена для императрицы Екатерины II у знаменитого тогда в Лондоне каретного мастера Вукиндаля. Она чрезвычайно изящна.

Блестящая цепь золотых карет плавно двигалась перед глазами зрителей, поражая великолепием и художественностью деталей...

По вступлении Их Величеств в Успенский собор повсеместно в столичных церквях совершены благодарственные молебствия со звоном.

На паперти Успенского собора Их Величеств встретил Святейший Синод с митрополитом Палладием и с соборным духовенством с крестом и святою водой. Приняв благословение от первенствующего члена Св. Синода митрополита С.- Петербургского Палладия, Их Императорские Величества вошли в собор. Грянул первый выстрел салюта с Тайницкой башни и, один за другим, прогремели несколько раз, пока Их Величества в соборе прикладывались к святым иконам и мощам святителей московских, а затем они направились в Архангельский собор. Приложившись к святым иконам и мощам и поклонившись гробам предков, Их Императорские Величества и Высочества прошли в Благовещенский собор.

Отсюда Государь Император и Государыня Императрица с Августейшими Особами, предшествуемые хором придворных певчих и протопресвитером, направились по помосту к Красному крыльцу. На нижней площадке его Их Величеств встретил верховный маршал граф Пален и заведующий дворцами в Москве генерал-адъютант Столыпин.

IV

Перенесение регалий. Объявление о дне коронования

в

тот же день вечером Их Императорские Величества изволили переехать из Кремля в Александрийский дворец (в Нескучном). 11 мая происходил Высочайший прием иностранных послов, а 12 мая, в присутствии Их Императорских Величеств, совершено было в Тронном зале Оружейной палаты освящение нового Государственного знамени. 13 числа состоялось торжественное перенесение Императорских регалий из Оружейной палаты в Тронный зал Большого Кремлевского дворца. Того же дня в 4 часа вечера Их Императорские Величества изволили переехать из Александрийского дворца в Кремль и слушать всенощную у Спаса за золотой решеткой. В этот же день Их Императорские Величества изволили говеть накануне священного коронования.

Гости съезжались в Карпенью

Недавно в редакции «Вокруг света» побывал князь Андрей Кириллович Голицын, предводитель Российского дворянского собрания. Он поделился своими впечатлениями об открытии в Италии интересной выставки. Беседовала с ним корреспондент В.СЕМЕНОВА.

В

июле прошлого года Голицын был приглашен в город Карпенью, что на западе Италии в области Марке, на открытие выставки, предварявшей 100-летний юбилей коронации Николая II 1896 года. Выставка разместилась на первом этаже трехэтажного палаццо князей Карпенья.

— Это очень живописное место. В горах, посреди маленького уютного городка, возвышается огромный, серого камня дворец, окруженный запущенным парком, более напоминающем лес, — рассказывал Андрей Кириллович.

Можете себе представить, насколько Карпенья древний и славный род, если над входом в каждый из высоких сводчатых залов дворца (а их около 15) на мраморных досках выбита цитата из Данте,

ю

ВОКРУГ СВЕТА 6