Вокруг света 1996-05, страница 7

Вокруг света 1996-05, страница 7

В продолжение трех дней — 11, 12 и 13 мая — по улицам Москвы ездили два отряда герольдов в блестящих средневековых костюмах и объявляли народу о предстоящем короновании Их Величеств. При этом народу раздавались листки с текстом объявления, отпечатанных славянскою вязью, в несколько красок, с золотом, в изящно составленной рамке

У

Священное коронование Их Императорских Величеств

^^ Ж -го мая с самого раннего утра московские улицы представляли необычайный вид. Уже утром, раньше часов, началось усиленное движение, шел народ, .А. шли войска с музыкой Все стремилось к центру Москвы — в Кремль.

В 7 часов раздался звон могучих колоколов Ивана Великого и скоро слился с грохотом пушек Тайницкой башни, извещая всю Москву, что в Успенском соборе будет совершаться молебствие о здравии и многолетии Их Императорских Величеств. В 9 часов молебствие в соборе окончилось. Из собора вышло духовенство в золотых ризах, имея во главе своей трех митрополитов: Петербургского. Киевского и Московского, и остановилось на паперти в ожидании прибытия Ея Величества Императрицы Марии Федоровны...

Государыня шла под балдахином в порфире и ярко блиставшей бриллиантовой короне. Войдя в собор после встречи с духовенством, Государыня села на Своем троне у правой колонны, тоже под балдахином. Все в соборе и на площади полны ожидания. Вот уже с паперти Успенского собора сошел духовник Их Величеств протопресвитер Янышев в сопровождении двух дьяконов, несших на золотом блюде святую воду, и окропил ею весь путь торжественного шествия. Народ набожно крестился.

В половине десятого на Красном крыльце показался взвод кавалергардов, открывавших шествие; за ними шли двадцать четыре пажа и столько же камер-пажей в своих красивых, шитых золотом мундирах и в касках с густыми белыми султанами. Тотчас же после них потянулась нескончаемая вереница представителей сословий, крестьянских депутатов всей России. Тут и сюртуки, и фраки, и кафтаны, и польские кунтуши, и черкески, и фуражки, и шляпы. Шли депутаты земств, городов, дворянства. Последнее начинало собою мундирную часть этой гигантской живой цепи лиц, выделяясь своими красными, шитыми золотом воротника

ми. За дворянством шли представители правительственных учреждений Москвы. За ними появились высшие чины государства, обер-прокурор Святейшего Синода, статс-секретари, министры и члены Государственного Совета. За ними уже несли в собор Императорские регалии, и наконец, за взводом кавалергардов, при звуках всех хоров военной музыки, игравших «Боже, Царя храни», и при оглушительных, несмолкаемых восторженных ликованиях народа на Красном крыльце показались Их Величества Государь и Государыня.

У нижней ступени Красного крыльца стоял великолепный балдахин, который держали шестнадцать генерал-адъютантов, тогда как другие шестнадцать держали золотые шнуры от него. Их Величества, сойдя с Красного крыльца, ступили под балдахин и шествовали под ним, при возраставших кликах «ура» и торжественном колокольном звоне, к паперти Успенского собора. Государь был в мундире Преображенского полка, а Государыня в белом платье, вышитом серебром и жемчугом. Камер-па-жи несли шлейф платья Государыни. Их Величества вступили в храм и, пройдя к алтарю, у царских врат преклонились благоговейно пред престолом Царя царей и чудотворными иконами Спасителя и Божьей Матери и после того взошли на тронное место. Государь сел на престол.

Впереди Государя возвышался покрытый парчою стол с положенными на него Императорскими регалиями За Их Величествами во все продолжение богослужения стоял на страже с обнаженным палашом командир кавалергардского полка. По бокам на тронном месте стояли 4 кавалергардских полковника. Колокольный звон прекратился. Митрополит Палладий взошел на амвон тронного места и обратился к Его Величеству с речью.

Затем Государь во всеуслышание прочел символ веры.

Пред Апостолом прочтена была паремия из пророка Исайи, где устами Самого Господа возвещается избранному народу израильскому обетование о постоянном попечении Божием о нем. Протодьякон прочитал послание апостола Павла, в котором заключается христианское учение о повиновении властям, как поставленным от Бога. Затем митрополит прочитал Евангелие, которое словами Самого Господа учит воздавать «кесарево кесаре-ви». Митрополиты поднесли Его Величеству порфиру, которую Он и возложил на Себя при их содействии и содействии Своих ассистентов Великих Князей.

Государь преклонил главу, и митрополит возложил на нее крестообразно руки и во всеуслышание прочитал молитву, в которой от лица всех просил Бога, дабы «благоволил поставити Императора над языком Своим притяжанным честною кровью Единородного Сына Своего, удостоил помазати Его елеем радо-вания». По прочтении этой молитвы митрополит Палладий при-

просдавляющая полководцев и правителей, некогда принадлежавших к этому роду...

В конце второй мировой войны, когда итальянцам пришлось спасать от своих недавних немецких союзников музейные сокровища, в палаццо Карпенья, вдали от больших дорог и городов были спрятаны экспонаты прославленного миланского музея Брера.

Сейчас во дворце живет один-единственный человек, — его владелец, князь Гу-идобальдо. Обслуживают его несколько приходящих слуг.

— Но какое отношение Карпенья имели к коронации Николая II?

— В 1896 году князь Карпенья (дед нынешнего хозяина палаццо) в качестве полномочного посла представлял папу Римского и итальянских королей на коронационных торжествах в Москве. Собственно, название выставки можно перевести с итальянского как «Посол папы у царя»

На фото (слева направо): хозяин палаццо Карпенья князь Гуидобальдо и его гости — князья А.Голицын и Н.Романов на открытии выставки «Посол папы у царя».

ВОКРУГ СВЕТА

11