Вокруг света 1996-05, страница 10

Вокруг света 1996-05, страница 10

гласил Государя преклонить выю пред Тем, Кто вверяет Ему земное царство, и вознес к Богу тихую молитву, да «сохранит» Царя «под кровом Своим, укрепит Его царство, удостоит Его всегда делать благоугодное Богу». После того Его Величество указал подать Ему корону. Приняв ее из рук митрополита Палладия, Государь возложил на главу Свою при произнесении митрополитом слов: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.» После чего тот же митрополит сказал следующую по уставу речь Государю.

Тогда Его Величеству поданы были в правую руку скипетр, а в левую держава, при произнесении слов митрополитом: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

За сим первенствующий митрополит обратился к Его Величеству с новою по чину речью.

Его Величество, сев на трон, призвал к Себе Свою Августейшую Супругу. Ея Величество преклонила колена. Государь, сняв с Себя корону, коснулся ею главы Государыни и снова затем возложил на Себя корону, а на главу Государыни возложил малую корону и порфиру, при содействии приблизившихся четырех статс-дам, которые золотыми шпильками прикрепили корону на голове Государыни.

По возложении регалий Ея Величество возвратилась на Свой престол, а Государь Император снова взял в руки отложенный скипетр и державу.

Первый из протодьяконов возгласил многолетие с полным титулом Его Величества и многолетие Государыни Императрицы. При возглашении многолетия звонили во все колокола на Москве и шла пальба с кремлевских башен. Императрица-мать сошла со Своего трона и поздравила Своего Державного Сына и Августейшую Невестку. Во время пения многолетия приносили Коронованным Государю и Государыне поздравления все Члены Царствующего Дома и иностранные принцы.

По окончании «Многие лета» венчанный Государь преклонил колена и вслух молился Царю царствующих.

Затем, все, находившиеся в храме, опустились на колени. Государь один стоял в порфире и короне, и митрополит Палладий, также коленопреклоненный, прочитал от лица всего народа молитву, в которой просил Бога «умудрить Благочестивейшего Государя непоползновенно проходить великое Его служение, во еже судити людем Его в правду, быть для врагов победительным и страшным, для людей же державы Его отцем, о чадах веселящимся». После молитвы митрополит обратился к Его Величест

ву с речью, после которой возгласил: «Слава Тебе, Богу благодетелю нашему, вовеки веков». Хор пропел: «Тебе Бога хвалим». Этим окончился чин коронования...

В то время, как в Успенском соборе совершался торжественный обряд, площадь пред Чудовым монастырем представляла собою сплошную массу голов. Забор, отделявший ту часть площади, где сооружается памятник Императору Александру II, также был весь унизан народом. Но еще поразительнее была картина с Кремлевской набережной вниз на Москву-реку. Оба ее берега, как по сю сторону, так и к Замоскворечью, на далекое пространство, до самого Москворецкого моста с одной стороны и Каменного — с другой, были заняты такою же сплошною толпою, как в Кремле, и вся эта многотысячная толпа народа чутко прислушивалась к тому, что делалось там, далеко от нее, за стенами Кремля, и чуть только раздавался там возглас «ура», как толпа повторяла этот возглас многотысячными устами, и несся он далеко-далеко по Замоскворечью, то замирая, то подхватываемый вновь еще с большею силою... В высшей степени величественна была картина, когда после коронования Государь Император и Государыня Императрица в коронах и порфирах под большим балдахином, несомым генералитетом, обходили московские соборы при торжественном колокольном звоне и непрерывных, все усиливающихся и усиливающихся кликах «ура». Эти приветственные клики дошли до высшей точки подъема, когда Государь Император и Государыня Императрица, взойдя по Красному крыльцу до верхней площадки, остановились и, повернувшись к народу, трижды поклонились. «Ура!» загремело по всей площади, перекинулось за трибуны на площадь пред Спасскими воротами, как эхо, было подхвачено многотысячною толпой, стоявшею по берегам реки Москвы, и замерло где-то далеко-далеко...

VI

Трапеза в Грановитой палате

После краткого отдохновения Их Императорские Величества Государь Император и Государыня Императрица в три часа изволили в коронах и порфирах шествовать в Грановитую палату. Взойдя в Грановитую палату, Их Величества изволили воссесть на престолы,

— В свое время в «Вокруг света» был опубликован подробный репортаж о коронации. Два Голицына — уездный предводитель дворянства и генерал-майор упоминаются в нем при описании праздничного въезда Николая II в Москву. Может быть, один из них ваш предок?

—Ни к тому, ни к другому я не имею прямого отношения. Видите ли, в XVIII веке род Голицыных разделился на четыре ветви, и, безусловно, представители всех четырех участвовали в торжествах, в том числе и мой прадед, городской голова...

Напомним читателям, что по сравнению с коронациями других монархов коронации русских царей отличались невероятной пышностью. Для них в середине XIX века был построен Большой Кремлевский дворец. В нем и в кремлевских соборах происходило освящение власти царствующего монарха. Торжества длились несколько дней. Молебны сменялись выступлениями хоров, торжественные шествия — банкетами, балами и гуляниями в Кремле.

Специально для этих праздников отливались медали и жетоны, печатались красочные объявления, пригласительные билеты,

меню торжественных обедов, а также программы, в которых каждому участнику праздника указывались его место, соседи, действия, которые от него ожидаются.

Трудно сказать, сохранились ли все коронационные документы в наших музейных и частных архивах (в силу известных причин в России это было сложнее сделать, чем в Италии), а вот посол папы бережно сохранил и поместил в семейный архив в палаццо Карпенья.

Прошло немало лет, прежде чем князь Гуидобальдо, разбирая архив, заинтересовался этими уникальными историческими документами.

Благодаря счастливой встрече с историком и искусствоведом Б.И.Бродским, возникла идея организовать совместную с Музеем архитектуры им. А.В.Щусева выставку. Музей предоставил редкие фотографии Москвы конца XIX века, а палаццо Карпенья — собрание коронационных документов. Выставка открылась 9 июля 1995 года.

— Для маленького курортного городка с населением в несколько тысяч человек это было огромное событие, — рассказывал

князь Голицын. — Сюда съехалась итальянская аристократия, прямо или косвенно связанная родством с российским царствующим домом. Традиционную красную ленточку разрезал Николай Романов (троюродный племянник Николая II), известный швейцарский винодел, приехал посол России в Италии, от Российского дворянского собрания — ваш покорный слуга.

Принимали нас в Карпенье очень тепло. Да и сама выставка вызвала немалый интерес, и не только у итальянцев. Я был только на торжественном открытии, а выставка работала два месяца, и позднее, уже в Москве, я узнал от Б.И.Бродского, что очень заинтересовались ею русские женщины, во время войны вывезенные немцами в Италию. Здесь они вышли замуж за итальянцев, теперь уже бабушки... И еще побывали в палаццо Карпенья дети из Белоруссии, те, которые после Чернобыльской катастрофы каждый год приезжают в итальянский курортный городок лечиться и отдыхать...

Как водится, торжественное открытие выставки завершилось праздничным банкетом. На вопрос: «Не удалось ли попро-

14

ВОКРУГ СВЕТА 14