Вокруг света 1996-05, страница 11

Вокруг света 1996-05, страница 11

Памятная медаль, выпущенная специально ко дню коронации. (Из коллекции князя

А.Голицына.)

поставленные под балдахином, где трапеза была приготовлена на три прибора: для Его Величества Государя Императора посредине, для Ея Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны по правую, а для Ея Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны по левую сторону Государя Императора.

Стол Их Величеств был уставлен прибором севрского фарфора из так называемого Екатерининского сервиза, хрусталем Лондонского сервиза и тремя солонками, осыпанными брильянтами.

С правой стороны тронного места были поставлены столы для высших духовных, придворных, военных и гражданских лиц. Столы дугой огибали столп, на котором покоятся своды Грановитой палаты, и были уставлены золотою посудой, блестящим хрусталем и жбанами старинной чеканной работы

По повелению, данному Государем Императором, министр финансов поднес Государыням Императрицам медали, приготовленные по случаю св. коронования, кои затем раздавались приглашенным к столу лицам.

Когда было подано первое блюдо, Его Величество снял с Себя порфиру и корону и передал их несшим их лицам, а митрополит Московский Сергий благословил трапезу После этого приглашенные к обеду лица заняли свои места.

Блюда помещались на нижней полке поставца, устроенного вокруг столпа.

Во время Высочайшего стола было пито здравие:

Государя Императора при 61 выстреле из пушек.

Государыни Императрицы Марии Федоровны при 51 выстреле.

Государыни Императрицы Александры Федоровны при 51 выстреле.

Всего Императорского Дома при 31 выстреле.

Духовных особ и всех верноподданных при 21 выстреле.

Заздравные провозглашались обер-шенками при звуке труб и литавр.

Меню трапезы было исполнено по рисунку профессора В.М.Васнецова. Оно представляет пергаментный свиток, шириной в 1/2 арш. и в 1 1/4 арш. длиной. В титуле большою славянскою вязью написано: «Священное коронование на царство Государя Императора Николая Александровича и Государыни Императрицы Александры Федоровны». Под этою надписью большие вензели Их Императорских Величеств, увенчанные коронами. Вензели упираются в бордюр древнерусского узора, в который включена художественная сцена: Венчание Михаила Федоровича на царство. Картина написана по оригиналу, хранящемуся в Оружейной палате; на заднем плане высятся главы Успенского собора. Под этою картиной в орнаментах три двуглавых орла различных эпох прежнего времени, которые отпечатаны разными красками на разных фонах. В четырехугольнике, который образуется этими орлами, украшенном заставками, древнерусским шрифтом написано само меню, в таком порядке:

Суп:

рассольник, борщок. Пирожки. Мороженое.

Стерляди паровые. Жаркое:

Барашек. каплуны.

Заливное из фазанов. Салат.

Фрукты в вине. Спаржа.

Под текстом меню помещены древнерусские заставки и между прочим фигура гусляра; в заставке славянскою вязью напечатан текст Славы.

В конце меню написано вязью: 1896 года, месяца 14 мая

бовать вино от Романова?» Андрей Кириллович, улыбнувшись, ответил: «Нет, зато довелось отведать «поркепу» от Карпенья, особым образом запеченную тушу огромного кабана. Повара князей Карпенья исстари славились искусством приготовления этого блюда...»

— Будет ли открыта подобная выставка в этом году в Москве?

— Надеюсь, что да. Ведь выставку в Карпенья и делали в расчете на переезд в Москву в юбилейный год. Она должна открыться в Музее архитектуры летом-осенью этого года. Там ваши читатели смогут увидеть коллекцию князя Гуидобальдо и много других исторических реликвий.

P.S. Когда верстался номер, редакция подучила предложение от В.А.Резвина, директора Музея архитектуры, принять участие в юбилейной выставке, предоставив в экспозицию репортаж вековой давности из журнала «Вокруг света» о коронационных торжествах в Москве в мае 1896 года.

Фото Е.ГЕРМАНА

Современный курортный городок Карпенья возник на месте селения крестьян-арендаторов неподалеку от княжеского дворца.

ВОКРУГ СВЕТА

15