Вокруг света 1996-05, страница 12

Вокруг света 1996-05, страница 12

Вечером того же дня, лишь только стало смеркаться, на обращенный к Москве-реке балкон Кремлевского дворца изволили выйти Их Императорские Величества Государь Император, Государыня Императрица Александра Федоровна, Государыня Императрица Мария Федоровна и находящиеся в Москве Высочайшие Особы. Ея Величеству Государыне Императрице Александре Федоровне был поднесен букет из электрических лампочек, соединенный с электрическими проводами дворца. Как только Ея Величество изволила принять букет, он загорелся электрическим светом, и в тот же момент засветился весь Кремль электрическими огнями всевозможных цветов. Их Величества Государь Император, Государыни Императрицы и другие Высочайшие Особы оставались на балконе и любовались чудным зрелищем, открывавшимся оттуда на светившуюся бесчисленным множеством огней Москву. Иллюминация зажигалась три вечера подряд: 14, 15 и 16 мая.

VII

Придворные и общественные увеселения

В течение следующих дней, 15, 16 и 17 мая, при Высочайшем Дворе происходил прием поздравлений от Особ Царствующей Фамилии, иностранных принцев, сановников и от многочисленных депутаций, съехавшихся на коронацию. Депутации подносили блюда и хлеб-соль

Ряд балов открылся блистательным придворным куртагом, или «вечерним выходом в Грановитую палату», состоявшимся 16 мая в 9 часов 40 минут вечера. Гостей на этом бале было более 5000 человек. Дамы были в русских платьях, и их головные уборы поражали своею роскошью. 17 мая, вечером, происходил в Большом театре парадный спектакль.

Обычное народное гулянье на Ходынском поле состоялось 18 мая. Программа праздника была составлена чрезвычайно интересно и разнообразно. Стечение народа было громадное — до полумиллиона человек. В 2 часа 5 минут в царский павильон прибыли Государь Император и Государыня Императрица и около получаса пробыли на эстраде павильона, приветствуемые ликующим народом. Гулянье закончилось великолепным фейерверком на Воробьевых горах. К сожалению, начало народного праздника было омрачено прискорбным событием. Народ еще с ночи устремился на Ходынское поле, чтобы успеть получить обычное угощение, состоявшее из эмалированной металлической кружки, пакета сластей, колбасы, сайки и пряника, а также пива и меда. У деревянных будок, где происходила раздача гостинцев, произошла невообразимая давка, в которой погибло до 2000 народа. Его Императорское Величество, глубоко опечаленный этим событием, повелел выдать по тысяче рублей на каждую осиротевшую семью, а расходы на похороны погибших принять на Его счет.

В день народного гулянья в Петровском дворце дан был обед волостным старшинам, прибывшим на коронацию.

22 мая Их Императорские Величества посетили Троице-Сер-гиеву лавру.

26 мая на Ходынском поле состоялся парад войскам коронационного отряда. Войск в строю было более 50000. Парад прошел блистательно при многочисленном стечении зрителей. Того же числа в 9 часов вечера Их Императорские Величества со всею Августейшею Фамилией и всем Двором изволили отбыть из Москвы.

Описание (программа) коронационных торжеств. Художник В.Васнецов.

Меню одного из праздничных обедов, выполненное по рисунку А.Бенуа.

В оформлении материала использованы фотографии Е.Германа с итальянской выставки «Посол папы у царя» и архива А. Голицына.

„Л

©огсдъ.

мЖиргнши. • Ti.Sj (zc.-.i. ,-Tjiecct:C сгус* Фис .vrA.vкг « исегхмми. <Хслс$нсг t?«jt ptii4i;:tfft у :усина& г.счсххи.

vMfowci: их&ъйки и ггсяо$ы1 цкпмта. @алая№.

> Цбхтная копуша а стручки. W\ I <?7срлч№ ананасъ съ фрукта у и ЙЖ сЯТоротхое

Фссартг.

16

ВОКРУГ СВЕТА 16